Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810144

Вобщем-то весь вопрос в заголовке темы
Панельный дом, моя вентиляционная шахта проходит в панельной стене соседа сверху.
Полгода назад он сделал ремонт и слышимость стала невероятная, особенно когда он начинает слушать музыку. Уже пару раз звонил в полицию после 10 вечера.
Прицепил я веб камеру на кусок пластикового уголка и запихнул в вентшахту. Увидел такую картину:

Вопрос: можно ли бороться с этим законными методами, или просто сразу срезать ему провода?

Для начала идёте в УК или ЖЭК (что там у Вас) и решаете этот вопрос через них.
Нельзя просто так делать лишние отверстия в вентканалах.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Спокойно объясните соседу суть его неудачного монтажа, не начинайте беседу с мата и крика. Предложите решение вопроса, если делали наемные работнички пусть переделают, если сам делал, пусть сам переделает. На мой взгляд ситуация разрешается беседой. У меня с соседями нет никаких напрягов, живем друг другу не мешаем, можем соль-спички одолжить друг другу. Был по диагонали сын с мамой, любители бахуса, но общался я с ними как с малыми детьми ласково и терпеливо, дебоширить и бить друг друга они старались в дневное время, а ночью спали, год назад продали квартиру приличным людям и канули в лету.

Мне кажется, сосед будет не против, если вы к этой розетке подключите свою.

+1. Подключиться к этой розетке, да всего в полутора метрах сверху - дело пяти минут, научить? Можно всю свою квартиру запитать. А беседы оставить на другой раз. А по поводу громкой музыки - тоже нечего беседовать, несколько вызовов полиции - и заяву в суд. Кстати, в панельном доме и без этой розетки слышимость ого-го, пусть или днём слушает, или на сэкономленные на штрафах деньги наушники покупает.

Это мелочи...

Расскажу похожую историю вместо анекдота: работяги (с ведома хозяина) пропустили через вентшахту канал.трубу (50 мм) из кухни, обходить им показалось не с руки. Через какое-то время сверху уронили что-то тяжелое и трубу перебили. Источник вони устанавливали полгода. А вот про наказание - история умалчивает...

Р220, научите)
Попробую сначала через ук, если не получится, попробую ваш вариант)

Р220 написал:
+1. Подключиться к этой розетке, да всего в полутора метрах сверху - дело пяти минут, научить?

Р220, да.

Вечный студент

shuu01 написал:
слышимость стала невероятная, особенно когда он начинает слушать музыку

Кстати, на эту розетку вы можете установить выключатель соседской музыки. Изоляция там, кажется, уже поврежденная. Вам осталось только к вашей камере проводок заземляющий привязать. И когда музыка громкая включается - дотрагиваться этим проводком до поврежденного места на белом проводе подрозетника.

Дмитрий999, там скорее всего музыка и розетка в шахте на разных дифах висят. Потому что так стояло сразу от застройщика. Квартира-студия. Один диф - зона кухни, один диф - зона комнаты.

В0д0пр0в0дчик, это тоже ерунда. В новостройке смотрел пару квартир на предмет работы. В совмещенном с/у идиотская планировка от застройщика. Кан. стояк в одном углу, ванна по той же стене в противоположном углу. Между ними вентшахта 0,3х0,9. И все 14 этажей фигачили ее насквозь под 50 трубу. Вот так))

shuu01, Жалко. А кабель откуда тянется?

shuu01 написал:
Дмитрий999, там скорее всего музыка и розетка в шахте на разных дифах висят. Потому что так стояло сразу от застройщика. Квартира-студия. Один диф - зона кухни, один диф - зона комнаты.

shuu01, если соединить землю (можно свою) с его нейтралью, с большой вероятностью вышибет вводное противопожарное УЗО в этажном щите. У вас же новостройка, да?

Главное, веселуху устраивать так чтобы сосед не запалил.

Еще можно потыкать туда электрошокером на палке.. минус музыкальный центр будет, все довольны. Я этого не говорил (с)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Дмитрий999 написал:
shuu01, Жалко. А кабель откуда тянется?

Дмитрий999, от вытяжки наверняка, кабель идет вверх до входа моей шахты в общий вентканал и уходит в стену.

Alexey_Spb написал:

shuu01 написал:
Дмитрий999, там скорее всего музыка и розетка в шахте на разных дифах висят. Потому что так стояло сразу от застройщика. Квартира-студия. Один диф - зона кухни, один диф - зона комнаты.

shuu01, если соединить землю (можно свою) с его нейтралью, с большой вероятностью вышибет вводное противопожарное УЗО в этажном щите. У вас же новостройка, да?

Главное, веселуху устраивать так чтобы сосед не запалил.

Еще можно потыкать туда электрошокером на палке.. минус музыкальный центр будет, все довольны. Я этого не говорил (с)

Alexey_Spb, вводного узо нет. От застройщика в этажном щите стоит:
вводной автомат 2p C63
AB C40 - плита
AB C16 - свет
диф С25 - розетки кухни
диф С25 - розетки комнаты
Так что обесточить квартиру можно и без тыканья палкой в кабель) Сходил на верхний этаж, дернул автомат, убежал)

shuu01 написал:

Alexey_Spb написал:

shuu01 написал:
Дмитрий999, там скорее всего музыка и розетка в шахте на разных дифах висят. Потому что так стояло сразу от застройщика. Квартира-студия. Один диф - зона кухни, один диф - зона комнаты.

shuu01, если соединить землю (можно свою) с его нейтралью, с большой вероятностью вышибет вводное противопожарное УЗО в этажном щите. У вас же новостройка, да?

Главное, веселуху устраивать так чтобы сосед не запалил.

Еще можно потыкать туда электрошокером на палке.. минус музыкальный центр будет, все довольны. Я этого не говорил (с)

Alexey_Spb, вводного узо нет. От застройщика в этажном щите стоит:
вводной автомат 2p C63
AB C40 - плита
AB C16 - свет
диф С25 - розетки кухни
диф С25 - розетки комнаты
Так что обесточить квартиру можно и без тыканья палкой в кабель) Сходил на верхний этаж, дернул автомат, убежал)

shuu01, Ну если Вас посещают мысли "сходить, дернуть и убежать", то видимо Вы заслуживаете такого соседа, который у Вас есть.

Приходят мысли или нет, но делать с подрозетником что то нужно.
И сосед, который врубает музяку после 10 вечера, наверняка осознает, что делает.

shuu01 написал:
Один диф - зона кухни

Ну и холодильник на этой линии...

Баш майсторът

shuu01 написал:
Приходят мысли или нет, но делать с подрозетником что то нужно.
И сосед, который врубает музяку после 10 вечера, наверняка осознает, что делает.

shuu01, чтобы дело реально подвинулось — взять строительный мешок под мусор, заполнить его минватой в достаточном для пломбирования вентканала количестве, опустить, запечатав источник шума, и сообщить в УК, чтобы не вздумали чистить вентканал сверху традиционным способом. Оставить «хвост» мешка в доступе на расстоянии руки.

Если каналом пользуются ниже, то сосед снизу почувствует все прелести нарушения вентиляции в доме. Если ниже пользователей вентиляции нет, то вы решите свою проблему на то время, пока её не решат в УК.

Выдёргивать или нет крючком провода (помним о 220V!) — это в пределах вашего желания. Соседу не на что и некому будет жаловаться.