Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462180

Dr_alex написал :
Обратите внимание на твердосплавное сверло по стеклу/плитке (такая металлическая палочка с заточенной пластинкой на конце). На маленьких оборотах отлично сверлит всё.

Но при резком наезде на твердый камешек (кремень или кусок гранита, например) в более "мягком" бетоне твёрдосплавная пластина моментально отламывается...

Alex21 написал :
дом из блок-комнат, толщина стен 50-60 мм

Масса перфоратора и энергия удара?
Отверстия под анкеры - надо брать анкерник.

В воскресенье работал на объекте - дом из блок-комнат, толщина стен 50-60 мм. С ПЕРФОМ ИЗМУДОХАЛСЯ - 6-мм бур крошит эти стенки на кусочки, поставить анкер невозможно - не фиксируется, проворачивается. Взял ударную дрельку со сверлом - жить стало проще, отверстия получались ровные, без выкрашивания, хотя проходка и требовала больше усилий. Так что и по бетону перф далеко не всегда подходит.

Да специальное то зачем ?Не стекло же!Я и кафель прохожу обычным но новым без удара а потом включаю уже!Здесь конечно не тот случай но можно же сантима за три-четыре выключить удар и домучить стену.Долго конечно ,охлаждать придется.

А сверло победитовое диаметром 4 мм не пробовали?
Правда дрель должна быть не раздолбанная и сверло не мягкое, и не нажимать до синевы...
Если сквозное, то сколов не будет а потом рассверливать с двух сторон и парится с рулеткой не нужно.

поддерживаю Serg - тут хоть куем упрись, если кирпич разрушается за 3 см от выхода то на выходе деревяшка мало чем поможет...

ЗЫ - был случай - при бурении попал аккурат в арматурину - такой кусок бетона откололся... меня еще наверн долго там вспоминать будут

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

d.gotto написал :
С обратной стороны, в районе предпологаемого выхода отверстия, упереть деревяшку.

Это нисколько не уменьшает выкол, ну разве в случае, когда штукатурка совсем трухлявая...

С обратной стороны, в районе предпологаемого выхода отверстия, упереть деревяшку.

Либо ДСП. Сам не пробовал, но знающий человек советовал поступать именно так. И главное без фанатизма.

Совершенно точно, если стена слабая лучше дрель с перфоратором, чем перфоратор.

Обратите внимание на твердосплавное сверло по стеклу/плитке (такая металлическая палочка с заточенной пластинкой на конце). На маленьких оборотах отлично сверлит всё. Недостаток - короткое.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я вобще видел навесчика кухонной мебели с ударной дрелью. Хорошо, что тёща этот эксперимент (с навеской полки) произвела в минимаьных масштабах. Одну маленькую полку. Бурили дырку в нашей стене они долго, дырка получилась вся раздолбанная.

у нас в городе КТВ ХИЛТИ работают,а энергосети МАКИТОЙ.ни дать ни взять продвинутый город у нас

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ничего странного, я вообще ни одного монтажника по установке домофонов не видел с перфоратором...

А я не видел без перфоратора. Как минимум, в наличии "народный" 2450, а то и покруче.

Alex21 написал :
Как правило модели из дешевых, чаще всего РИТМ и ИНТЕРСКОЛ.

Я и Хилти неоднократно встречал.

in my humble opinion

2Serg

***Я к приходу человека от кабельного ТВ дыры уже изготовил и протяжки в них заложил.***

Да у нас новая фирма появилась, новую сеть только-только разводить начали. У меня дяде приспичило - вмомент метнулся, договор заключил, даже не предупредил, что подключается. Так что визит монтажников для меня оказался несколько неожиданным.

***Ничего странного, я вообще ни одного монтажника по установке домофонов не видел с перфоратором***

С точностью до наоборот - я в последнее время не видел ни одного монтажника домофонов, телефонов и проч. сетей, пользующихся дрелью. Поголовно все перешли на перфы. Как правило модели из дешевых, чаще всего РИТМ и ИНТЕРСКОЛ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Ничего странного, я вообще ни одного монтажника по установке домофонов не видел с перфоратором... руководство считает, что ударная дрель универсальнее, а главное дешевле
А KTV проводить ко мне вообще компьютерщик приходил, я его даже не понял сначала, созвонились, договорились на 10 часов, ну я утром, чертыхаясь (сам дурак, нефиг было в такую рань договариваться ), проснулся рано, к 10 все приготовил - нету мастера, вечером чай попил - звонок - он оказывается имел ввиду 22:00... нормальный человек оказался ну за полчаса кабель прибили и модем поставили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А то он долго бы ударной дрелью две стены по 60см ковырял бы

Странно как-то: монтажник и с дрелью...

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex21

Хм. Я к приходу человека от кабельного ТВ дыры уже изготовил и протяжки в них заложил. А то он долго бы ударной дрелью две стены по 60см ковырял бы

2Berg

***Вам повезло. Со штукатуркой.***

Да не думаю - работать приходится частенько и в старых домах. Кое-где еще попадается даже штукатурка на деревянных брусовых стенах по дранке - вот где чихнуть лишний раз страшно, все посыпаться может.

В субботу заводили мне в квартиру кабель мужики (новое кабельное ТV). Бурили 250 мм стену перфом. Попросил: давайте в конце сам добурю, чтобы воронки на выходе не было - нах она мне над дверью? Так нет - им же некогда, быстрее надо... В итоге выбит шмат 30х100 мм. Замазывай его теперь возись. Вот трудно было 3 минуты подожать!..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДОКА написал :
Видимо хороший бетон

Да, намучались мы там... В конце монтажа полдня потратили на замазывание и закрашивание.

2Tirael

Дык у Вас сквозная дыра, а у меня-то еще 5см до противоположной поверхности стены должно было оставаться...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tirael написал :
пройдя неск см вышел вместе с кусочком стены наверное раза в 2 большим чем у Вас

На выходе надо снижать давление на газ перфа.

in my humble opinion

2Serg у меня покруче было на работе - бурил отверстие в стене под инет кабель, и видать гранитный камешек в стене попался. долго бур никуда не шел, только черный песочек слегка сыпался, потом пошел хорошо, и пройдя неск см вышел вместе с кусочком стены наверное раза в 2 большим чем у Вас

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Надо юзать Хилти ТЕ-2М

in my humble opinion

Serg написал :
с другой стороны звук падения тяжелого предмета - выпала воронка диаметром 100мм и глубиной 55мм - хоть стой - хоть падай.

Видимо хороший бетон

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Berg

Ситуация была круче, бетонная стена 100мм, перфоратором сделали отверстие 8х45, с другой стороны звук падения тяжелого предмета - выпала воронка диаметром 100мм и глубиной 55мм - хоть стой - хоть падай.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

С обратной стороны, в районе предпологаемого выхода отверстия, упереть деревяшку.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Кому интересно, полюбуйтесь на "вылет пули из черепа". Работал перфом, сверлил дырку под дюбель для раковины. Кирпич был просверлен (пробурен, так правильнее) чуть больше половины, затем откол. С эстетической точки зрения откол ерунда. Плитку не положил, замазать не проблема. Просто если я потом че-нить сверлить буду, то неохота, чтобы полстены с плиткой рухнуло. Правда, теперь учту советы, может и не случится такой беды.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2Dmitry_Th К сожалению имею штукатурку без сетки. Не отбивать же ее...

2Berg по-умному в штукатурку сетку кладут для армирования

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Alex21 написал :
Даже на штукатурке ни разу не было. Всегда сверлил с ударом.

Вам повезло. Со штукатуркой.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

avkie написал :
кирпич совсем уж крепкий (пережженый)

Похоже, что у меня как раз такой.