Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5820630

jekasus,
Я к тому что: обьективных экономических обоснований предпочитать полипропилен рехау или медным - нет. Могу сканы счетов сюда прикрепить, по ним видно : доля стоимости труб и фитингов не так уж велика, в квартире не так уж велика, основное узел водоподготовки, канализация, крепеж, та же инсталляция для унитаза несопоставимо дороже, в разы.

То, что может быть действительно в пользу ппр, это обьект одноэтажный домик, дачный летний, автономная система, опять же в котедже, никак не в квартире. Минимум затрат у "бригады под ключ", начиная с отсутствия необходимости заниматься " ликбезом" с заказчиком, и заканчивая легкостью закупки. Трубы и инженерка идут наравне с смесями для стяжки и штукатурки. В принципе это правильно, тех кто хочет смету на работу с материалами, надо так и "учить уму разуму", понятно, что с полупропиленом легче "выиграть тендер"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Я к тому что: обьективных экономических обоснований предпочитать полипропилен рехау или медным - нет.

Я не против, просто не надо понижать достоинства полипропилена. У вас Рехау тоже не всегда рехау...
У меня тоже есть московские заки, тоже весьма не бедные, мне только мало нужно, чтобы топнули ножкой и сказали хочу рехау...

master.msk написал:
в квартире не так уж велика, основное узел водоподготовки, канализация, крепеж, та же инсталляция для унитаза несопоставимо дороже, в разы.

После узла все равны, я его не трогаю, когда он нужен-он нужен, про канализацию я уже писал - только шумоизоляция стояка меня волнует, PVC-U для разводки меня вполне устраивает, преимущества пропилена на бытовом уровне теряются.
Насчет крепежа - напишу только про трапы, остальное зависимо от ситуации - я выбрасываю стойки, привык ставить на раствор... циментный, никаких ротбандов и подобной гипсовой хрени...
А так спор без края - хороший рехау, также как и хороший полипропилен будут работать без проблем при хорошем монтаже.
Потому что -

Oleg V написал:
криво, косо, недооденут, недонатянут.

А также запаяют или не дозапаяют...

Баш майсторът

jekasus,

jekasus написал:
хороший рехау, также как и хороший полипропилен будут работать без проблем при хорошем монтаже

Я ТОЛЬКО МЕТАЛЛОПЛАСТОМ -а если уж и понтоваться то медь.У всех свои понты.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Чего так все медь хвалят... сколько раз видел множественные течи на новых смонтированных трубах с пайкой. Попадались протертости в поворотах, стеночки тонкие... Видимо каждому свое. Единственные пожалуй плюсы которые в ней вижу - применение в ограниченном пространстве, где наружный диаметр труб важен, да и как ни странно - в применении при прокладке кабеля...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,

Резон написал:
Чего так все медь хвалят.

Почему же металлопласт тоже хорош -не вишу преимуществ сильных перед ним у пропилена и сшитый полиэтилена ,из них самый сложный в монтаже полипропилен -два паяльника валяются просто так ,у меня РЕМС автоматический.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Я ТОЛЬКО МЕТАЛЛОПЛАСТОМ

Для меня, как для master.msk полупропилен Но заметил что петербург работают металлопластом, или как у нас известна - отопленская труба.
Только бойлеры подключаю ею, но думаю переходить на гофронержу.

Резон написал:
Чего так все медь хвалят...

Там был в последний раз в 2013 году, протечки не было.

Баш майсторът

jekasus,

jekasus написал:
Но заметил что петербург работают металлопластом

Не везде процентов 40 работают ,у меня для супердешевых ремонтов пропилен ,в остальных МП труба ЮНИФИТ и более дорогая ГИБАКС.

jekasus написал:
но думаю переходить на гофронержу

Не работал, не знаю.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Не работал, не знаю.

Только для бойлеров, у гибкой подводки много минусов.
Вообщем третий игрок появился в водоснабжении - металлопласт
А тема была про другое...

Баш майсторът

jekasus написал:
думаю переходить на гофронержу.

Это которая сильфонная подводка?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Это которая сильфонная подводка?

Она, инструмент недорогой, где-то 90 евро на маленьких размерах, немного гаек, несколько метров трубы и можно предлагать подключение бойлеров "под ключ"
Кстати, Резон, ПУ при заглаживании пластиковой штуковиной для силикона получился плохо, моей волшебной деревянной палочки не было на этот момент...

Баш майсторът

jekasus написал:
Она

Ой!... Чёт даже не знаю... она хороша именно как подводка имхо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
она хороша именно как подводка имхо.

Только для этого.

Баш майсторът