Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5813180

master.msk написал:
ну как же нет, горизонтальные профили очевидны же,

Где, покажите пальцем???

master.msk написал:
легче сделать

Давеча помогал малярше обои клеить (нравится мне это занятие). Отобрала валик: "Не так клей катаешь". Сама стала катать - ровно так же, с той же скоростью.Это характерно для почти всех мастеров - другой делает это (что угодно) не правильно, проще сделать самому.

Но как смотрю - с этим профилем только сантехники работают, и другим не дают, и ГК-профилей гнушаются
А бетонные перемычки в кирпичных стенах - это очень старая технология, всякие там уголки и арматуры не могу воспринять...

Баш майсторът

jekasus, ваш чертеж сделан специально для монтажа санфаянса, там может какой то специфическая надобность и есть, типа бачок сливной ииликнопку зацепить, но все же мы говорим о принципе.
Принцип в том, что чем ни нагрузи стену, этот грузнесёт обшивка, усилие передается на стойки в любом случае, все что навешаешь на перемычки - через места крепления и через обшивку сила все равно передается на стойки, поэтому если инженер хочет усилить стену, он просто ставит лишнюю стойку.

jekasus написал:

Грэй написал:
которые вы уже второй раз прикрепили. нет ни одной горизонтальной перемычки.

Ладно, помагу -

jekasus, спасибо добрый человек
Наверное действительно легче сделать, чем какого нибудь ...человека научить чему либо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Грэй написал:
которые вы уже второй раз прикрепили. нет ни одной горизонтальной перемычки.

Ладно, помагу -

Баш майсторът

Грэй написал:
master.msk, на чертежах ТЕСЕ, которые вы уже второй раз прикрепили. нет ни одной горизонтальной перемычки.

Грэй, ну как же нет, горизонтальные профили очевидны же, это при том что зашивка, а не отдельностоящая
С встраиваемыми сантехническими модулями горизонтальные также присутствуют, фото думаю нет смысла прикреплять, "не в коня корм" видимо

Грэй написал:
я же говорил, что все равно резать придется

Если бы фундамент не долили до нужной высоты - нечего было бы резать, тряпками затыкать щели пришлось бы. Или современный вариант тряпок - монтажная пена, как все привыкли. Руки бы поотрывать, этим всем "земсковыми" с их роликами...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
От блоков верхнего ряда пришлось отрезать от 0-40 мм - такой перепад потолка по квартире,

Я же говорил, что все равно резать придется

master.msk, на чертежах ТЕСЕ, которые вы уже второй раз прикрепили. нет ни одной горизонтальной перемычки.

Грэй написал:
Если неизвестно чем зашиваться будет, тогда тем более горизонтальные вставки ни к чему (ни к селу, как говорится, ни.... к фанере) Да и нет никакой разницы, какой профиль и какая зашивка. Принцип один, законы притяжения и векторы нагрузок одни и те же.

Нет, не так все, вы просто не в курсе
Профиль совершенно другой, системные уголки жестко держат. С гипсокартоном мало общего, только на первый взгляд дилетанта

Грэй написал:
но раз у вас счет идёт на миллиметры, тогда ОЙ!)))))))

От блоков верхнего ряда пришлось отрезать от 0-40 мм - такой перепад потолка по квартире, еще раз: т.н фундамент сначала подняли в 0, здесь надеюсь понятно, что нужна перевязка, затем довели до нужной высоты в максимально высоком месте и с учетом швов 12-15 мм

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
что резать, по 20 мм вставки?

Почему по 20, когда...

master.msk написал:
примыкания к потолку выдержан зазор 18 мм.

  • надо резать по 17 мм
    А если серьёзно, то я думал, что как раз надо так:

master.msk написал:
как это часто бывает: запенели или забросали раствором,

Но раз у вас счет идёт на миллиметры, тогда ОЙ!)))))))

master.msk написал:
да, в гипсокартоне поперечены не нужны, но здесь во первых профиль и вся система другая , его можно
Во вторых незакончено еще

Чем будет зашиваться - не известно.

Если неизвестно чем зашиваться будет, тогда тем более горизонтальные вставки ни к чему (ни к селу, как говорится, ни.... к фанере) Да и нет никакой разницы, какой профиль и какая зашивка. Принцип один, законы притяжения и векторы нагрузок одни и те же.

Грэй,

Грэй написал:
неправильно

Все равно сверху миллион раз шпаклюют и стеклохост клеют ( поэтому не имеет особого значения) По правильному -актуально только для армирования стыков бумагой (или полосками ремонтного флизелина или полосками стеклохолста)Так как практическое большиство не верят в армирование стыков -им можно.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Грэй написал:
По фундаменту понял, неубедительно. Согласен с Mason. Гораздо проще по факту, в конце кладки нарезать блоки, чем подгонять под размеры, вымерять, вычислять, и заливать бетон в опалубку. Всё это я уже проходил, теперь ваша очередь))))) (потом всё равно не сойдётся, и будете пилить).

Вопрос: что резать, по 20 мм вставки? ну извините, так не делается. Вверху также не просто как это часто бывает: запенели или забросали раствором, нифига: по всему периметру примыкания к потолку выдержан зазор 18 мм.

Oleg V написал:
master.msk написал:
Актуально другое: максимальная жесткая перевязка

Вот этого не понял. Перевязка кого с кем, И как это решают такие блоки?

У меня почему то никогда не получается коротко объяснить, скорее наоборот, чем проще стараюсь объяснить, тем больше ко мне вопросов.
По порядку. Поротерм по технологии делается на легкую теплую смесь, вертикальные стыки в пазах без раствора.
Можно еще на специальный жидкий клей, но для этого блоки должны быть сделаны не в... Владимирской области
Перегородки привязываются к несущим тонкой металлической лентой.
Но у нас условия такие: стены по сути плавающие, они на полимерном шумоизоляционном материале толщиной 20 мм, который сам по себе выдерживает большую нагрузку до деформации, но в то же время его можно сдавить пальцем. Т.е надо было обеспечить монолитность всех перегородок, связать над дверными проемами, и к несущим - "г" образная полоса 3 мм через ряд. К потолку - "т" образные закладные из полосы 4 мм через 1 метр. К стенам и к потолку - изолон, потом на 5 мм - стыки с двух сторон - вибросилом. Единственные "звуковые мостики" это анкерочки 6 мм для крепления закладных.
P/S Да, и смесь для кладки также не "легкая", Бирсс м150, на вертикальные пазы - плиточный клей Литокол к 80.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Грэй написал:
Неправильно.

Правильно, когда между стойками нет горизонтальных вставок.

Особенно меня умиляют гордые фотографии каркасов коробов в ванных комнатах, напичканные железом вдоль и поперёк. У Земскова было видео, где он учил делать каркасы -я долго смеялся над этими "тюремными решетками".

Грэй, да, в гипсокартоне поперечены не нужны, но здесь во первых профиль и вся система другая , его можно
Во вторых незакончено еще

Чем будет зашиваться - не известно. Рассматриваются абсолютно все варианты, вплоть чудовской фанеры в связи с тем, что на ней будут висеть шкафы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Грэй, разновидность

Oleg V написал:
там не каркас для гипсокартона, а совсем другое

А что тогда? Как это называется? А чем это будет зашиваться? Если не гипсокартоном, тогда я извиняюсь)

Грэй написал:
правильно

Грэй написал:
неправильно

))) там не каркас для гипсокартона, а совсем другое.
master.msk, красиво. С решением по "цоколю" полностью согласен.

master.msk написал:
Актуально другое: максимальная жесткая перевязка

Вот этого не понял. Перевязка кого с кем, И как это решают такие блоки?

По фундаменту понял, неубедительно. Согласен с Mason. Гораздо проще по факту, в конце кладки нарезать блоки, чем подгонять под размеры, вымерять, вычислять, и заливать бетон в опалубку. Всё это я уже проходил, теперь ваша очередь))))) (потом всё равно не сойдётся, и будете пилить).

Неправильно.

Правильно, когда между стойками нет горизонтальных вставок.

Особенно меня умиляют гордые фотографии каркасов коробов в ванных комнатах, напичканные железом вдоль и поперёк. У Земскова было видео, где он учил делать каркасы -я долго смеялся над этими "тюремными решетками".

Я про эту картинку.

И про эту:

jekasus написал:
Есть готовые перемычки для проемов.

Я в курсе
Изучил блоки и технологию досконально, там как бы не тот объект и заказчик, с которым можно работать исключительно "начитавшись форумов"
Если коротко: здесь паротерм не совсем по своему прямому назначению "теплые стены" был применен, хлипкие перемычки не актуальны.
Актуально другое: максимальная жесткая перевязка. Там и от других официальных пунктов технологии мало что осталось, таковы были технические условия.

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus написал:
Грей про ТЕСЕ профиль написал...
Есть готовые перемычки для проемов.

jekasus, а, там же еще и Теце...совсем забыл

Не зря говорят : "Дуракам незаконченную работу не показывают"

Каркас и Теце - в данном случае "полуфабрикат", необходимый минимум для установки сантехники...там еще далеко до завершения ввиду отсутствия проекта по электрике и вентиляции. Как раз в санузлах - рекуператор и много воздуховодов, смысла нет завершать каркас.

Вообще смысл фото был в чем: по теме правильной ориентации, совершенно согласен с автором ролика и с Спиртом: можно все рассчитать и все сойдется, все углы, минимум штукатурки. Делать надо поэтапно, сначала внешние стены, затем внутренние. А не как у нас обычно поглупому происходит, сначала внутренние, затем штукатурка полностью. И потом все дружно занимаются поисками "вчерашнего дня", когда ничего не сходится ни откосы, ни углы...И тонны лишней штукатурки.
Надо просто не экономить на разметке и на подготовке и тогда можно сэкономить на стройматериалах и на времени работ.
На данном объекте долго размечал, но стены возводились просто молниеносно! И что важно: допуск в пределах погрешности в размерах самих блоков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Грей про ТЕСЕ профиль написал...

Баш майсторът

Грэй написал:
у меня зрение не очень.

Согласен, не заметили:

master.msk написал:
Фундамент для: А)выхода на заданную высоту кратно блокам б)выровнять неровности пола В) гладкая поверхность под шумоизоляцию

Минимальная высота для данной смеси 50 мм, перепад по квартире +еще 50 мм, + мм 20 добавили для того, чтобы выйти ровными рядами блоков, чтобы не делать узкие вставки или не лепить толстый слой раствора...

Я не знаю, чему тут удивляться.

Опалубка - потому что если делать, делать хорошо, а не наляпать раствора. Это на первый взгляд кажется сложно, на самом деле быстрее делать правильно, чем кое как...

Mason написал:
master.msk, Много чего видел .. , но такой дури как фундамент под перегородками еще не встречал .

Хорошо, а как надо было: каждый блок резать для первого ряда? а в верху вставку из 5 см? это все на первый взгляд, это все естественно рассматривалось на самом начальном этапе, не подошло: много лишних движений и поперечных резов блоков. Также не совсем хороший вариант для укладки шумоизоляции.

Грэй написал:
А теперь позвольте, сделаю замечание. - У вас неправильно собран металло каркас для перегородок... Вот эти поперечины между стойками - это просто массовое помешательство. Почему - то все думают, что так каркас будет прочнее, однако все ровно наоборот - с этиими поперечинами перегородки менне прочны. В это сложно поверить, однако, это так.

Не понял о чем речь? ничего этого нет, о чем вы пишите, какой "маталлокаркас"?
Если о "поперчных", это маяки из полосы приваренной к арматуре, которая забита в пол. Еще есть поперечные алюминиевые трубочки для стяжек...надеюсь понятно без пояснений. И "стойки" - тоже не понял, что можно назвать стойками. Сдается мне, что вы бесконечно далеки от строительства...фундаментов Или я чего то не понимаю в терминологии, давайте определимся для начала, что вы имеете ввиду?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Если кому интересно, фундамент и дверные перемычки

master.msk, у меня зрение не очень. Скажите, вы делаете перегородки по грунту? И у вас близко подземные воды плюс возможно промерзание?
За чистоту уважаю. Я тоже люблю чистоту и порядок на объекте)
А теперь позвольте, сделаю замечание. - У вас неправильно собран металло каркас для перегородок... Вот эти поперечины между стойками - это просто массовое помешательство. Почему - то все думают, что так каркас будет прочнее, однако все ровно наоборот - с этиими поперечинами перегородки менне прочны. В это сложно поверить, однако, это так.

master.msk написал:
Если кому интересно, фундамент и дверные перемычки

master.msk, Много чего видел .. , но такой дури как фундамент под перегородками еще не встречал .

badu-badu написал:
и сразу выходите на ноль по полу, плюс такая же идея с оштукатуреным углом. мысль уловил.

Если без электрики, слаботочки, и ОПС, то можно залить сразу всю площадь...
А если хочется всю мотню проводов в стяжку, то сначала надо ставить стены....

Karcher

Именно что для Уборки, профессиональной А надо для Работы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

badu-badu,
Арматура для перемычек из керамзитобетона над дверными проемами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

master.msk написал:
И все, можно не перемерять по тыще раз размеры.

И сразу выходите на ноль по полу, плюс такая же идея с оштукатуреным углом. мысль уловил.
У меня как раз была дилемма: хотел сначала стяжку делать, чтобы черновой уровень во всей квартире сделать одинаковым и шуманет под него заложить. Но отговорили по причине отсутствия компенсационного шва, изучаю этот вопрос сейчас. А ваш вариант отлично развивает тему.
Я не профессионально занимаюсь ремонтом, у меня самый простой пылесос Karcher WD 3 (MV 3), в тандеме с инструментом ещё не применял. качеством уборки доволен пока.
master.msk, а на третей фотографии у вас арматура под перегородку? не пойму назначения.