Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#364981

МариЛев написал :
на интересной вешалке - круговой.

А вот это интересно... можно фото?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

вообще то джинсы нельзя стирать в машине, и нужно гладить, но.....ленивые все.
а GoreTex нельзя стирать обычным порошком ()

2kim77 ... да, в курсе что нельзя. Есть средства и купить их не проблема.

А можно и обычным порошком стирать ..... только потом обработать ткань сверху водоотталкивающим спреем для гортекса....
Я предпочитаю второй вариант....

kim77 написал :
вообще то джинсы нельзя стирать в машине,

Да ну А зачем же производители приклеивают ярлычок с обозначением - "стирать при 30 (40) в стиралке" ? Ну а то, что их выворачивать надо - думаю все знают.
PS Если у вас особоценные штаны - можно стирать в специальном мешке....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Джинсы стирать тяжело, но результат чаще получается лучше в ванной вручную. При стирке в стиральной машине очень часто получаются неустраняемые разводы. Для уменьшения вероятности их появления стирайте только наизнанку. Чем плотнее, темнее и меньше выварены джинсы, тем больше вероятность разводов, светлых рисок и пятен.

Если вы ленивая. как героини романов Донцовой и Устиновой, то можно постирать и в стиральной машине, только используйте нормальный цикл.

2 МариЛев
2 kim77
Давайте уточним.
Джинсы шьются из джинсовой материи. Стирать их можно как угодно - мылом, порошком, в стиралке, вручную щеткой, снаружи или внутри - им ничего не будет. "Из разных тканей" и "женские модельки в обтяжку"- это не джинсы, а хлопчатобумажные штаны, пардон, и к джинсам они имеют отношение только по названию.

Ну, если так рассуждать - то классические джинсы сейчас и не купишь - как минимум стрейч, причем даже в мужских. Кстати, фасоны все таки разные бывают . И потом, мы же не по джинсы рассуждаем, а в гардеробе - как раз подавляющее большинство тех хлопчатобумажных "неджинсов".

2 МариЛев
Судя по вашему сообщению, мы обсуждаем именно джинсы

Стираем в своей стиралке (без сушки) практически все! Джинсы (а как иначе?), кроссовки, пуховики и куртки и т.д.

Пуховики можно стирать не все, некоторые после этого можно выкинуть. Но лучше это учитывать при покупке пуховика. Сейчас всей семьей перешли на синтетические наполнители - они стираются на ура. Сохнут день-два (высыхают быстро - за ночь, но остаются некоторые места влажными).

Кроссовки стираем давно и они не разваливаются. Только перед стиркой тщательно обрабатываю подошву, чтобы всякую заразу убрать. Стираем на режиме "Ручная стирка" или "Деликатные ткани". На них машинка меньше бултыхает, а кроссовки бьют по барабану противно. Стираем за один раз по две пары.

А про джинсы вообще ничего не понял. Это 100% хлопок, почему его нельзя стирать? Да, выворачиваем. Да, стираем при 30-40 градусах. Никаких разводов и прочих проблем. Думаю, автор этого мифа имеет машинку с плохим полосканием.

А у меня с пуховиками негативный опыт стирки без сушки. Естественно, все пуховики, которые стирала предназначены для стирки по биркам. Теннисные мячики тоже не помогли. Сейчас склоняюсь к мысли, что если и буду брат с сушкой, то только ради пуховиков - дитя растет.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

53rus написал :
раз в неделю загружаю четырнадцать пар в стирку с сушкой(носим с сыном один размер), на следующее утро двумя руками залезаю в машину, не меняя рук всю эту кучу несу в гардеробную и бросаю в ящик и все.... Лафа!

:-) Ржачно.. Представляю, как к концу недели 28 грязных носков валяются, пусть и одинаковых.

bv написал :
А вот это интересно... можно фото?

Сюда по кругу вешаю джинсы, на синие "плечики" можно 8 носков, для экономии места. Но это уже из разряда "извращений", так делаю редко. Джинсы высыхают очень быстро и никаких заломов. Хотела выложить картинку "в действии", но пока нужной стирки нет.

2МариЛев Спасибо. Я пока обходился обычной вешалкой с противоскользящими широкими плечами.

bv написал :

Ну, мы тоже ее не специально покупали. Валялась в хозяйстве (даже не знаю откуда к нам попала), я "придумала" штаны на ней сушить. Оказалось очень удобно, реально быстрее чем "обычно".

У нас стиралка и сушилка "Горенье" отдельные. Сушилка стоит прямо на стиральной машине - так что с место отдельного не занимает. Все супер. Стиралка стирает 6 кг, отстирала - сразу все 6 кг в сушилку. А в стиралку - очередные 6 кг. Ну там черное-белое отдельно если стирать. Когда двое малых в семье - так такое количество за два дня набирается.
Не берите стиралку с сушилкой встроенной - это будет и стиралка плохая и сушилка так-себе.
Кроме того таких моделей - на пальцах одной руки посчитать можно, что неспроста.
Кроме того, как правило стирает такой агрегат 5 кг сразу, а высушить может только 2-3 кг (посмотрите тех.характеристики), т.е. часто прийдется сушить в два захода, то что за раз постиралось. Я за отдельные агрегаты.

Radj написал :
Сообщение от l_andrey
Белье после отжима на 1200 оборотах получается уже пригодным к глажке.

Некоторое белье после таких оборотов пригодно лишь на половые тряпки.

Ерунду говорите.
Вы не путаете стирку на больших оборотах и отжим?
Центробежная сила выдавливает влагу, а бельё равномерно распределяется в барабане при вращении. У меня бельё стиралось исключительно в BOSCH'е с 1994 года и прослужило ровно 12 лет.

А по поводу наличия сушки в стиралке — однозначно — нет.
Возможно, сушка и нужна, но только как отдельный агрегат.

По мне очень многие советы здесь из серии: "Сам я книгу не читал но считаю ее вредной"
Моя семья грешит наплевательским отношением к инструкциям (что плохо). И поэтому не стоим с безменом при загрузке машины, а забиваем в машину сколько есть белья. Режим сушки используется 2-3раза в неделю, и даже полный барабан в девяноста процентов случаев высыхает полностью.
Только сегодня ночью забил битком полотенец махровых, про себя подумал, что не просушит такую кучу, но нет...утром все было сухим.

ЗЫ. Машинка-Электролюкс, какой не знаю.

Уж не знаю какие именно сообщения у Вас вызвали такое мнение,
Но например сам производитель на оф.сайте пишет

Завантаження (загрузка - по укр.) 5 кг
Завантаження для сушіння (загрузка для сушки - по укр.) 2.5 кг

Не вижу причин для того, чтобы Бош сам себя "опускал". Понятно, что туда 5 кг влезет, и наверняка машина все это просушит, но этот режим не предусмотрен производителем, следовательно - это работа с перегрузкой.

53rus написал :
Только сегодня ночью забил битком полотенец махровых, про себя подумал, что не просушит такую кучу, но нет...утром все было сухим.

А эта машина сушит по времени, или по остаточной влажности?

Сдается мне по времени, по тому как время все постоянно одно и тоже.

ilona написал :
Понятно, что туда 5 кг влезет, и наверняка машина все это просушит, но этот режим не предусмотрен производителем, следовательно - это работа с перегрузкой

Да вот такой я эксплуататор ))) И прошлая машинка у меня стирала не по два пододеяльника, как в инструкции(узкая была), а забивалась под завязку пока трамбуется.Через 10 лет отдана родителям, сейчас они над ней издеваются. Я надеюсь здесь никого нет из профсоюза стиральных машин?))

53rus написал :
а забивалась под завязку пока трамбуется.

качество стирки хуже....

bv написал :
качество стирки хуже....

+1. На определенное кол-во белья нужно определенное кол-во воды.

Dmitriy_840 написал :
На определенное кол-во белья нужно определенное кол-во воды.

Да воды-то как раз современные машины правльно наливают - по впитыванию. Другое дело, что это вода сквозь этот ком циркулировать не будет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ст. Собакина написал :
У меня бельё стиралось исключительно в Bosch'е с 1994 года и прослужило ровно 12 лет.

Однако. У меня даже джинсы столько не выдерживают

bv написал :
качество стирки хуже....

А вы зануда, батенька (без обид))) ВЫ подумали,как я теперь жить буду со знанием того, что 12лет носил недостиранное и спал на непрополосканном. А еще (шепотом), что бы окончательно оправдать всеобщее презрение, сообщю, что стираем почти всегда "Досей".