Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311774

Расскажите, действительно ли стоит дополнительно 6 - 8 тыс.переплачивать за данную опцию? Насколько часто пользуете?

Поиском. Про это уже было. И не так давно.

Нет Сушка в стиралке не нужна. В стиралке нужна глажка

ох как нужна... открываешь дверцу - а оттуда уже все поглаженное стопочками выскакивает прямо на полку

2Mango-Mango Ваши слова .... истинны !!!

Я краем уха слышал такую тему, что для хорошей качественной сушки нужно тщательно фильтровать поступающий в машину воздух. Так вот в специальных сушильных машинах это дело так или иначе реализуется. А вот в стиралках с такой доп. функцией (сушкой) конечно же тянут воздух с пылью без фильтрации. Поэтому мне в свое время не рекомендовали вестись на такие стиральные машины. Купил обычную, и особых проблем с сушкой белья обычным способом не испытываю.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ярослав_М написал :
А вот в стиралках с такой доп. функцией (сушкой) конечно же тянут воздух с пылью без фильтрации.

Сейчас почти все машины с сушкой конденсационные. То есть им не нужен внешний воздух.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Ярослав_М написал :
нужно тщательно фильтровать поступающий в машину воздух

??? Он туда поступает? Влага конденсируется на "холодильнике" и откачивается. Аналогично в ПММ

По поводу нужности- я 10 лет мучался по поводу бессмысленно потраченых денег

Я же подчеркнул "краем уха". По чем купил по тому и продал. Если оказалось туфта, то тем лучше в общем то. Значит такие машины не полное барахло. Насчет методов сушки, я не спец. У моего приятеля старенькая машина с сушкой. Там белье обдувается потоком горячего воздуха. Как их деалают сейчас, увы не знаю. Хочется надеяться что делают лучше чем раньше.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Ярослав_М написал :
Я же подчеркнул "краем уха". По чем купил по тому и продал. Если оказалось туфта, то тем лучше в общем то. Значит такие машины не полное барахло. Насчет методов сушки, я не спец. У моего приятеля старенькая машина с сушкой. Там белье обдувается потоком горячего воздуха. Как их деалают сейчас, увы не знаю. Хочется надеяться что делают лучше чем раньше.

Воздух циркулирует внутри машины- нагретый воздух обдувает бельё, "забирает" воду, попадает на "холодильник", где эту воду "отдаёт" и охлаждается, снова нагревается и т.д. Вообщем, медленный и энергозатратный процесс...

А зачем нужна эта сушка? Белье после отжима на 1200 оборотах получается уже пригодным к глажке. Синтетика - вообще сухая.

У нас дома сушить негде (веревки в ванной вешать не стал ), купили складную сушку. Довольны абсолютно - места не занимает, можно развесить 1-2 стирки одновременно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

l_andrey написал :
Белье после отжима на 1200 оборотах получается уже пригодным к глажке.

Некоторое белье после таких оборотов пригодно лишь на половые тряпки.

Radj написал :
Некоторое белье после таких оборотов пригодно лишь на половые тряпки.

Объясните почему. Вы видели такое белье? За 2 года использования такой машинки все белье целое. Что-то действительно нельзя отжимать на максимальных оборотах, но машинка сама понижает обороты, если выбрана, например, шерсть.

Это просто страшилка продавцов.

P.S. Следуя этой логике, машинка с отжимом на 2000 об/мин - это просто уничтожитель одежды

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Radj написал :
Некоторое белье после таких оборотов пригодно лишь на половые тряпки.

Почему? Если бы оно болталось внутри барабана, но на самом деле действует статическая сила.
PS у меня 1400- никаких проблем, правда жена обычно ставит 1000, чтоб проще гладить

l_andrey написал :
А зачем нужна эта сушка?

В основном для случаев, когда срочно что-то нужно постирать и тут же надеть например, джинсы, носки и пр. Так как я белье сразу же не глажу, то в любом случай, чтобы его сложить, оно должно быть сухим.. вот и думаем, как лучше.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Lile4ka написал :
В основном для случаев, когда срочно что-то нужно постирать и тут же надеть например, джинсы, носки и пр. Так как я белье сразу же не глажу, то в любом случай, чтобы его сложить, оно должно быть сухим.. вот и думаем, как лучше.

Когда покупал предыдущую машину с сушкой- тоже был прицел на «такие» случаи. Но пользовали только вначале- когда был интерес к новой функции, т.е. первые полгода . За последующие девять с половиной- ну может несколько раз и включали сушку… Если нужно досушить одну вещь- утюгом существенно быстрее. ИМХО, лучше взять машину с запасом по оборотам- 1400-1600, у неё и ресурс будет побольше

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У меня на 900 оборотах рвались тонкие хлопковые простыни.
А много раз стиранные ползунки рвутся даже на пониженных оборотах.

Если бы барабан был гладкий и белье было уложено вдоль стенки, то наверное белье бы не портилось. Но реально барабаны с сильным рельефом, да еще крупное белье может не расположиться
вдоль стенки, а натянуться поперек. Вот тут-то и происходит вытягивание.
Хорошо переносят скоростной отжим разве что мелкие хлопковые вещи. Все остальное лучше отжимать на пониженных оборотах или вообще без центрифуги.

Кстати, не знаю насколько может повредить белью встроенная сушка.

Жена пользуется сушкой только изредка. Я - постоянно. Почему? Да потому что часов в 10 вечера вдруг вспомнишь, что джинсы грязные, завтра идти не в чем. Забросил, часам к 11 джинсы постираны, час сушки или даже полчаса. Джинсы на вешалку и баиньки. Красота.
Или вот стирка постельного белья: набили полную машину, потом на раскладной сушилке это всё лежит ещё сутки (это если жена стирает). Терпеть ненавижу - в ванной не повернуться. А
А я-то хитрый, крутилку сушки вжик, и всю эту гору в тот же вечер в шкаф. Жена и не заметила. Я не знаю, она электричество экономит, или что, но почему-то не включает обычно сушку. Женщина.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Radj написал :
У меня на 900 оборотах рвались тонкие хлопковые простыни.
А много раз стиранные ползунки рвутся даже на пониженных оборотах.

Машину гоняем регулярно – на буднях не каждый день, а вот по выходным раза по два запускаем. Ничего негативного ни разу не происходило. Правда, под разное бельё свои программы. Машин Сименс WIQ1432

Radj написал :
У меня на 900 оборотах рвались тонкие хлопковые простыни.

Каков возраст машинки?

У меня достаточно современная машинка. Прежде чем начать отжим тщательно раскладывает вещи - идет контроль дисбаланса. Поэтому при отжиме вещи не растягиваются и не бьются о барабан, они просто вдавливаются в стенки барабана.
Повторю, что никакие вещи не порвались за два года частых стирок (чистюли мы). Правда старых простыней у нас нет.

Radj написал :
Все остальное лучше отжимать на пониженных оборотах или вообще без центрифуги.

Отжимать без центрифуги - это вручную?

Димыч 74 написал :
Я - постоянно. Почему? Да потому что часов в 10 вечера вдруг вспомнишь, что джинсы грязные, завтра идти не в чем. Забросил, часам к 11 джинсы постираны, час сушки или даже полчаса.

Вот и у меня муж с этими целями на сушку заглядывается
А мня за лишние 7 - 8 тыс что-то жаба душит... хотя, с другой стороны, лучше пусть будет, чем ее нет, а нужно

Димыч 74 написал :
Да потому что часов в 10 вечера вдруг вспомнишь, что джинсы грязные, завтра идти не в чем. Забросил, часам к 11 джинсы постираны, час сушки или даже полчаса. Джинсы на вешалку и баиньки. Красота.

Без сушки в стиралке даже проще - быстрее спать ляжешь (в 11, а не в полпервого ) - постирал и повесил сушиться - за ночь гарантированно высохнут

Без сушки жизни нет Так же как отсутствуют гирлянды из трусиков-носочков, расходы на химчиску для пуховиков, проблем как через пару часов одеть то, что сейчас грязное и т.д. Очень удобная опция! И никаких веревок и сушилок по квартире.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

l_andrey написал :
Каков возраст машинки?
У меня достаточно современная машинка. Прежде чем начать отжим тщательно раскладывает вещи - идет контроль дисбаланса.

5 лет зануське. И вообще аккуратное раскладывание довольно древняя фишка. У меня тоже все раскладывает и никакого дисбалланса (при закрытой двери ванной ее почти не слышно).

l_andrey написал :
Отжимать без центрифуги - это вручную?

Да. Много такого белья которое просто не нуждается в отжиме - вода сама стекает, или достаточно просто сжать в руках что бы вся вода вышла. Именно для этого у стиралок есть режим "не сливать воду в конце стирки" и "слив воды".

bv написал :
повесил сушиться - за ночь гарантированно высохнут

Было. Сушка ломалась (машина старенькая уже).
Тоже думал что высохнут. Точнее, так-то и не думал ничего, просто повесил и спать лёг.
Утром важная встреча. Просыпаюсь всегда впритык. Беру штаны, они сырые. Хвать утюг, штаны такие становяцца тёплые. Тёплые и сырые. Аж приятно. Но остывают быстро и не сохнут зараза.
Так и пошёл в сырых. Прелюбопытнейшее, скажу Вам, ощущеньице :-)
А почему не высохли за ночь - не знаю я. Климат может у нас холодный или ещё чего.

Штаны стирал ? Костюмные (раз важная стрелка)? Это круто!

Radj написал :
Да. Много такого белья которое просто не нуждается в отжиме - вода сама стекает, или достаточно просто сжать в руках что бы вся вода вышла. Именно для этого у стиралок есть режим "не сливать воду в конце стирки" и "слив воды".

Так можно и до стирки вручную докатиться. Но это личное дело каждого, я просто утверждаю, что белье не портится при отжиме.

А описанные функции нужны только для некоторых типов "белья", например, тюль. И не потому, что она порвется, просто ее потом гладить будет тяжело. В основном же эти функции нужны для ночной стирки (помпа не будет шуметь) и чтобы белье не высохло в барабне, когда нет возможности сразу достать его. Почитайте инструкцию.

Димыч 74 написал :
А почему не высохли за ночь - не знаю я. Климат может у нас холодный или ещё чего.

Как раз в холодном климате лучше сохнут. Главное, чтобы в комнате было тепло. Замечено, что зимой белье сохнет гораздо быстрее - влажность в помещении меньше.

l_andrey написал :

Вот и я говорю: замечено, что если машина с сушкой, сохнет гораздо быстрее.
Да впрочем для того и делают стиралки разные, чтобы каждый себе выбрал что реально необходимо.
Если не нужно быстрее, так и нафик эта сушка. Я просто сам такой по жизни, пока не приспичит, задницу от дивана оторвать трудно :-)

Шибко не люблю развешивать после стирки всякую мелочь типа трусов и носков. А потом еще решать ребусы по подборке парного носка. Поэтому выбросили все разномастные носки, купил тридцать пар одинаковых, раз в неделю загружаю четырнадцать пар в стирку с сушкой(носим с сыном один размер), на следующее утро двумя руками залезаю в машину, не меняя рук всю эту кучу несу в гардеробную и бросаю в ящик и все.... Лафа!
С грустью думаю, как бы сушка нам помогла с грудным ребенком в свое время, а тогда еще и без памперсов, в комнате размером с раскладную сушилку)))