Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5811328

Подскажите, как лучше отремонтировать или модернизировать крышу, чтобы избавиться от течи и постоянного болота наверху.
Гараж собран из жб плит. Он крайний в ряду. Крыша состоит из трёх плит. Плиты завалены в сторону других гаражей (крыша которых выше из-за насыпки со стяжкой). Поэтому всё время скапливается вода. Также средняя плита еще и притоплена относительно двух крайних плит. Т.о. вместо ската воды получается болото...
Интересен более-менее бюджетный вариант, т.к. гараж съемный.
Фото и схема на фото.

п.с.
По логике надо делать скатную крышу (для нее у меня есть профнастил). Но как всё это крепить и сохранить жесткость (т.к. по крышам лазят дети)...

А о каком бюджете идет речь? У самого похожая проблема (надо полностью крышу делать), так только рулон рубероида стоит около 200 руб.

В вашем случае придется для начала подумать о том, чтобы сделать на крыше плоскость под определенным углом, а уже потом эту плоскость закрывать чем-то. Этим чем-то может быть:

  1. Рулонные укрывные материалы
  2. Крыша из тонколистового железа (типа профнастила), лежащая на стропилах. Из-за детей, видимо, не пойдет.

Больше в голову ничего не приходит. Все равно меньше 10 тыс. р. не будет.

зы: так как гараж съемный, идеальное решение - искать другой. Я бы даже не задумывался. Успехов!

Регистрация: 15.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Сложность уже и в том, что надо дождаться просыхания блоков при сухой и тёплой (+5, дня 4) погоде.
Такая же беда была в начале октября, Питер. Решал поэтапно.
1) прогноз погоды, выбор дня для отгула на работе
2) жесткая метла для удаления мусора - дольше всего возился с очисткой, досушкой и подготовкой поверхности
3) битум 15-20 кг., стальное ведро и паяльная лампа, я обошелся для топки битума поначалу мангалом, потом сосед по гаражу выручил лампой; веник или "кукла" для нанесения горячего битума
4) рубероида хватило ~ 3,5 рулона, ест-но стелил поперечно, снизу вверх, нахлёст 15 см.
Если в наличии есть "лишний" профнастил - можно настелить поверх рубероида, без стропил, на дюбеля в бетон (с битумной мастикой поставленные) и кровельные саморезы.
Судя по фото основная проблема - соседние кровля и стенка. Попробовать нахлеститься на них рубероидом, поставить конёк и ендову.
Ну и договориться с хозяином о зачёте аренды.
Тёплым летом это проще, знал бы прикуп, жил в Майами (

Успехов!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Временно делал так:
Потекла не планово. Думал буду делать на следующий год летом. Облом. Прорвало дожди, мокрый снег ... и сволочь - потекла, а гараж нужен сухой. Решил вопрос на конкретную зиму (простояла до середины лета следующего года) путем покрытия желтой пленкой и покрытием по пленке четвертной доской в виде решетки. Скручивал между собой - шурупами. Края пленки навернул на крайние доски, на которые наложил еще по доске и так же скрутил между собой. По краям наложил кирпичей.
Но конечно минимальный уклон - нужен. Иначе будет подтекание по стыку в нахлест. Т.к. ширины пленки способной перекрыть 6 м ... я не знаю.

Самый правильный способ, делать стяжку с уклоном и покрывать рулонными материалами, по деньгам тысяч 15-20 выйдет, в зависимости какой материал выберете и если будете сами делать.