Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5812187

Добрый день, подскажите, хотя пишу конечно из Украины, но общее представление получить хочется. Сейчас многие застройщики у нас вносят в договор авторское право.

Вот в примере инвестиционного вижу текст, который по окончанию стройки обязывает заключить дополнительный договор на эксплуатацию квартиры, который в свою очередь обязывает не совершать действий по изменению внешнего вида дома (цвета, материала, форм оконных конструкций и входных дверей) и нести ответственность перед автором проекта, устраняя такие несоответствия по требованию.

С одной стороны я понимаю что разумные ограничения для сохранения внешнего вида дома должны быть, с другой - качество окон и входной двери - это вопрос не только внешней, но и внутренней эксплуатации.
Если мне например нужна крепкая дверь, пятикамерный профиль с форточками и застекление под цвет дерева, могут ли ограничить меня в реализации этого.
Имеют ли силу подобные юридические притязания?

Я сейчас могу судить лишь по тому, что подавляющее большинство жильцов ничего не меняет. Хотелось бы пока теоретически обсудить вопрос с опытными людьми.

Про внешний вид дома - фасад, пожалуй согласен. Тут действительно как бельмо на глазу смотрятся внешние блоки кондиционеров на гладком и красивом фасаде, измененные в расстекловке оконные блоки, иногда с нелепыми форточками... Иногда другого цвета
А вот про входные двери, которые кроме вас и ваших соседей по лестничной клетке никто не видит - маразм...
Думаю что в вашем случае речь действительно идет о внешних дверях в дом.
Обязывать заключать договор скорее всего права не имеют, но тут надо читать сами договоры и проверять их на соответствие законам Украины.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я гадить дому не собираюсь, но есть грань между рекомендациями и правом собственности. Какие окна и двери ставят застройщики всем известно, а когда еще их конфигурация неудобна для пользования..
И да интересный вопрос, может ли один договор обязывать для своего завершения заключить другой (иначе разрыв), можно ли тот другой разорвать сразу после подписания.
При этом в договоре инвестирования прописано что пункт по авторскому праву продолжает действовать и после выполнения данного, и такая обязанность передается всем дальнейшим владельцам квартиры.
Как может исполненный договор предписывать что-то бессрочно.

При этом в договоре инвестирования прописано что пункт по авторскому праву продолжает действовать и после выполнения данного, и такая обязанность передается всем дальнейшим владельцам квартиры.

Вы купили квартиру? Она ваша!
и всё что относится к квартире тоже ваша собственность, распоряжайтесь так как хочется
В соответствии с законами РФ никто не может отказаться от прав принадлежащих ему по закону,
Подобные пункты внесенные в договор купли продажи ничтожны.

Все что относится к дому это общее имущество
и изменить его можно только решением собственников на собрании.

Aтос написал:
В соответствии с законами РФ никто не может отказаться от прав принадлежащих ему по закону,

Надеюсь вы в курсе судебных дел, когда после незаконных перепланировок своих квартир их собственники чудесным образом по решению суда лишались свой жилплощади.
Не берусь говорить о том, насколько это было законно, но это было...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, обратите внимание на то что я написал

_всё что относится к квартире тоже ваша собственность, распоряжайтесь так как хочется_

Вы похоже не понимаете разницы между дверями которые предназначены для обслуживания одной квартиры
и стенами которые являются ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА

А практически так понимаю никто не сталкивался с запретом замены дверей и окон (выбора их цвета и дизайна)?

Leprechaun, вопрос то в чём?
В центре Москвы никто не даст "сбадцать " окно на свой вкус, так как это меняет архитектурный облик здания,
его внешний облик согласован и утверждён
а вот внутреннее обустройство мало кого волнует.
в других городах и на окраинах проще