Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#5813359

Счастливые обладатели и пользователи, ответьте пожалуйста на вопрос:

Может ли лазерный дальномер измерить расстояние до поверхности покрытой снегом?

например, дальномер установленный на вертикальной планке и направленный вниз, сможет ли он более-менее точно определять уровень выпавшего снега?

Прошу не предлагать другие способы измерения, интересует именно эта возможность лазерных дальномеров.

уже был похожий вопрос, но про воду:

но решил все таки создать новую тему, чтобы получить ответ именно на свой вопрос.

Спасибо.

d00m,
Если снег пушистый, он сильно рассеивает луч.
От гладкого луч должен хорошо отражаться, и будет работать.
Но во всех дальномерах режим измерения кратковременный (экономия энергии) и нет возможности измерять переменное расстояние. Начал кнопку - измерял, показал, через какое то время гаснет.

Сходил до холодильника, там как раз выпал снег )))) . Bosch GLM 50C расстояние до снега меряет...

d00m написал:
Может ли лазерный дальномер измерить расстояние до поверхности покрытой снегом?

нет

AndryV написал:
расстояние до снега меряет...

а надо

d00m написал:
расстояние до поверхности покрытой снегом

(поверхность морозильной камеры)

думаю автор имел ввиду обратное... подождем он рассудит

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

d00m написал:
Может ли лазерный дальномер измерить расстояние до поверхности покрытой снегом?
например, дальномер установленный на вертикальной планке и направленный вниз, сможет ли он более-менее точно определять уровень выпавшего снега?

При определённых обстоятельствах будет мерить, а при других - нет. Всё зависит от снега и дальномера. Снег может быть пушистым, а может быть слежавшимся-твёрдым. А ещё может дуть ветер со снегом. Да и дальномеры у разных фирм-производителей отличаются и оптикой и элементной базой.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

спасибо за ответы.

я возможно не совсем точно описал свой вопрос - мне нужно знать принципиальную возможность измерения расстояния до снежной поверхности с помощью лазерного дальномера.
именно до поверхности снега, а не до поверхности на которой снег выпал.
измеряя периодически это расстояние я смогу следить за уровнем выпавшего снега.

я тоже думал, что разный снег - пушистый-свежевыпавший и уже спрессованный, или образованный ветровым переносом - это разная плотность и разная отражающая способность, и, следовательно - разный результат измерений..
поэтому хочу узнать эмпирические данные - может кто-то тоже уже озадачивался примерно похожим вопросом и экспериментально уже проверил это.

Выпадет снег, можно будет проверить ... в холодильнике у меня только один тип снега... )))

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

еще вот что интересно - в описании разных моделей лазерных дальномеров есть подобная информация:

Рабочая температура: от 0°C до +50°C.
Температура хранения: от -20°C до +60°C.

то есть дальномером нельзя пользоваться при температуре ниже 0.
так же я видел отзывы про некоторые модели, что они "отказываются" измерять при морозе, при этом рисуют значок градусника на дисплее.

хотя есть дальномеры, в инструкициях к которым указана минусова рабочая температура..

В чем же отличие этих дальномеров и почему нельзя использовать некоторые дальномеры в мороз?