Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#5813413

Друзья, требуется помощь.
Съемная квартира. Стал отдирать обои - местами они отваливаются с одним толстым слоем краски, местами - с двумя толстыми слоями. В итоге стена смотрится очень плохо. Пытался отдирать оставшиеся куски краски (или это тонкий слой шпатлевки + краска?) - получается очень плохо, кое-где держится намертво.
Тратить неделю на ремонт - нет ни времени, ни сил, ни денег. Снимаем квартиру на 3...4 месяца, пока в нашей делаем ремонт.
Подскажите, пожалуйста, как бюджетно подготовить стены под поклейку обоев?
Я собирался нанести Ротбанд, разровнять большим шпателем. Неминуемо будут липнуть куски отвалившейся краски. Планировал снять их виброшлифмашинкой. Затем грунт (CT-17, церезит), может быть Aquastop (купили с обоями) и бумажные обои на Quelid. Какой-то особой суперкрасоты не надо. Лишь бы чисто, да обои со стен не отваливались...

Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Fёdor написал:
Друзья, требуется помощь.
Съемная квартира. Стал отдирать обои - местами они отваливаются с одним толстым слоем краски, местами - с двумя толстыми слоями. В итоге стена смотрится очень плохо. Пытался отдирать оставшиеся куски краски (или это тонкий слой шпатлевки + краска?) - получается очень плохо, кое-где держится намертво.
Тратить неделю на ремонт - нет ни времени, ни сил, ни денег. Снимаем квартиру на 3...4 месяца, пока в нашей делаем ремонт.
Подскажите, пожалуйста, как бюджетно подготовить стены под поклейку обоев?
Я собирался нанести Ротбанд, разровнять большим шпателем. Неминуемо будут липнуть куски отвалившейся краски. Планировал снять их виброшлифмашинкой. Затем грунт (CT-17, церезит), может быть Aquastop (купили с обоями) и бумажные обои на Quelid. Какой-то особой суперкрасоты не надо. Лишь бы чисто, да обои со стен не отваливались...

Заранее благодарю за помощь.

Fёdor, очистить то что не намертво, по краске пройтись бетонконтактом, затем накрывочкой тонкой ( ротбанд грубый для этого, лучше Волма-слой) затем шпатлевкой, шкурануть, грунтануть....клеить. Бюджетно и быстро.

Загрунтовать тифенгрундом всё, затем заштуатурить(или зашпаклевать) 60 см-вым шпателем-волмой. Потом жиденько волму развести-продрать на сдир. Всё. Клеить на это.(шкурить не надо)
Если куски краски большие-то бетонконтактом вначале, если небольшие-забить.

Поздно уже, но прагматичнее было наклеить обои на обои. Уж если халтурить,то халтурить.
Иначе зачем было снимать квартиру, если ремонт остаётся при вас.

Шпаклевать. Шпатлёвкой.
Толстые куски краски - это как? По пол-сантиметра?

Или не шпаклевать, и наклеить толстые обои. На круг по цене может оказаться и дешевле. Главное не зацикливаться на деталях, а видеть этот круг.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Ободрать всё что обдирается, прогрунтовать обычной грунтовкой, то что вздуется - убрать, догрунтовать.
На следующий день повторить ту же процедуру с бетонконтактом, можно обработать всю площадь, можно локально, по обоям, краске. Если обои не отошли после двух грунтовок - можно штукатурить, как правило вылазит не больше 5-10 складок, их после высыхания расчистить и заштукатурить снова, с предварительной грунтовкой.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ma-masha написал:
Загрунтовать тифенгрундом всё, затем заштуатурить(или зашпаклевать) 60 см-вым шпателем-волмой. Потом жиденько волму развести-продрать на сдир. Всё. Клеить на это.(шкурить не надо)
Если куски краски большие-то бетонконтактом вначале, если небольшие-забить.

ma-masha, ну да, ну да. Не надо, если делает спец с большим стажем)
Не видели как шпатлюют любители чтоли?)))

Легенда написал:

Fёdor написал:
Друзья, требуется помощь.
Съемная квартира. Стал отдирать обои - местами они отваливаются с одним толстым слоем краски, местами - с двумя толстыми слоями. В итоге стена смотрится очень плохо. Пытался отдирать оставшиеся куски краски (или это тонкий слой шпатлевки + краска?) - получается очень плохо, кое-где держится намертво.
Тратить неделю на ремонт - нет ни времени, ни сил, ни денег. Снимаем квартиру на 3...4 месяца, пока в нашей делаем ремонт.
Подскажите, пожалуйста, как бюджетно подготовить стены под поклейку обоев?
Я собирался нанести Ротбанд, разровнять большим шпателем. Неминуемо будут липнуть куски отвалившейся краски. Планировал снять их виброшлифмашинкой. Затем грунт (CT-17, церезит), может быть Aquastop (купили с обоями) и бумажные обои на Quelid. Какой-то особой суперкрасоты не надо. Лишь бы чисто, да обои со стен не отваливались...

Заранее благодарю за помощь.

Fёdor, очистить то что не намертво, по краске пройтись бетонконтактом, затем накрывочкой тонкой ( ротбанд грубый для этого, лучше Волма-слой) затем шпатлевкой, шкурануть, грунтануть....клеить. Бюджетно и быстро.

Легенда, Шпаклевка по Волме, ошкуривание. Это ж не под окраску, можно попроще под обои.

justis1, +100500

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Гастер28 написал:
Это ж не под окраску,можно попроще под обои

Так обычно говорят заказчики, желая сэкономить на подготовке, а потом жалуются, что стыки разошлись.

strider1978,

strider1978 написал:
Так обычно говорят заказчики, желая сэкономить на подготовке, а потом жалуются, что стыки разошлись.

Стыки не из за этого расходятся.Придет время и шпаклевание (в миллион раз)стен со всеми стеклохостами и прочей лабудой канут в лету.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

роман сирож написал:
Стыки не из за этого расходятся.

У меня не расходятся, значит всё делаю правильно. Холстами не увлекаюсь, смысла в них не вижу.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Товарищи! Спасибо большое!
Одно плохо - штукатур из меня никакой.
Особенно плохо получается с Ротбандом. Допустим, веду шпатель по маякам. Если угол острый - получаются волны. Если угол 90 градусов, лишний раствор срезается, но на стене образуются "рваные ямы". Поэтому я каждый кусок штукатурю по 3 раза...

Со шпатлеванием лучше. При ведении шпателя по краям остаются острые полоски. Ничего с этим сделать не могу. Приходится шпатлевать по 2...3 раза, каждый раз снимая наждачкой все эти царапины.

С этим что-то можно сделать или просто нужно много тренироваться?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Fёdor,
Во-первых, углы шпателя надо сточить-закруглить.
Во- вторых, рабочую плоскость выбрать дугой вниз, если же шпатель идеально плоский, отогнуть слегка углы.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Зеленая краска плохо легла на бежевую. Поэтому частично ободралась вместе с обоями.
Интересно, что сцепление зеленой и бежевой красок плохое, но шпателем черта с два отдерешь. Не цепляется он. Но если удается подковырнуть ножом, иногда отваливается большим куском.
Пока не пойму, что с этим делать.
В инете пересмотрел кучу роликов по снятию краски. Химия-щетки - не работают. Цепь на дрель - работает. Но на стену уйдут сутки непрерывного долбления. Алмазная чашка на УШМ - 5000 рублей. Кожух с пылеотсосом - еще 5000 рублей. И все это под заказ, на две недели...
Может есть еще какой-то способ содрать эту краску? Мочить водой и грунтовать СТ-17 пробовал. Никаких изменений.

Вот такая красота...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Шабер со сменными лезвиями попробуйте.

Вроде такого:

Fёdor,
Есть

Бывают для УШМ, и для дрели... под УШМ я очень не рекомендую, т.к. допустимая скорость (указана на корпусе чашки) 4500об\мин... а УШМ крутит 10000-11000... и это очень опасно...
Берите для дрели, и обязательно нужен щиток полнолицевой... и рукавицы.... потому что куски троса могут влететь куда угодно...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

strider1978 написал:
Шабер со сменными лезвиями попробуйте.

Вроде такого:

strider1978,
Спасибо. Такого нет, но есть похожий, финский. Цикля. Ей получается лучше, но, опять-таки, не везде. Только где можно с торца зацепить - обдирается, но тоже плохо.

Я вот думаю, может простучать стену, отбить штукатурку, где отбивается, а краску, зеленую, которая не хочет отваливаться, просто поколотить топором с шагом в 2...5 см. Потом все пропылесосить, обработать Церезит СТ-17, бетонконтактом Кнауф и сверху - ветонитом LR+, так, чтобы щели заполнить, а краска осталась без шпатлевки. А потом уже Церезит, жидкий клей и можно клеить?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

sanya1965 написал:
потому что куски троса могут влететь куда угодно....

Спасибо.
У меня УШМ с регулировкой оборотов.
Щеткой пробовал - нулевой результат. Краску не царапает, а если сползет на гипсовую стену - вмиг вгрызается...
Кстати, щетка по ссылке - хорошая. Есть еще с тонкими волнистыми щетинками - та просто мусор. Эти стальные волосинки разлетаются на бешеной скорости и втыкаются во все - от одежды до мебели из ДСП. Фильмы ужасов отдыхают. И это - на допустимой для щетки скорости (от диаметра зависит, на маленьких 8500).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Fёdor написал:
но есть похожий, финский

Смысл именно в лезвиях, цикля не совсем то что нужно.

Fёdor написал:
бетонконтактом Кнауф и сверху - ветонитом LR+

Только шпаклёвку зря потратите, слой будет 2-3 мм, расход дикий, а начнёте шкурить - весь песок от бетонконтакта выкрошится, придётся снова шпаклевать.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

strider1978 написал:
Только шпаклёвку зря потратите, слой будет 2-3 мм, расход дикий, а начнёте шкурить - весь песок от бетонконтакта выкрошится, придётся снова шпаклевать.

Ваши предложения? У меня местами проплешины, где нет шпатлевки, глубиной 3...4 мм. Собирался накидать туда Ветонита и 2-х метровым правилом выровнять под уровень с зеленой краской.
Если бы себе делал - вообще эти стены снес бы. Мне нужно быстро, дешево, но чтобы обои 6 месяцев провисели :-)

Fёdor написал:
Мне нужно быстро, дешево, но чтобы обои 6 месяцев провисели :-)

Если ничего не делать, а отставить такую стену, как на последне фото - обои дольше провисят.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Грэй написал:
если ничего не делать, а отставить такую стену. как на последне фото - обои дольше провисят.

Думаете?
Я тут наклеил на зеленую краску малярный скотчь. На следующий день оторвал. Процентов 60 краски осталось на скотче. Был бы неплохой способ снятия краски (в моем случае), да на четыре стены скотча на напасешься...

Fёdor написал:
Думаете?

Убеждён.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Fёdor написал:
Ваши предложения?

Лучше (и дешевле) штукатурка без шпаклёвки, чем шпаклёвка без штукатурки. Со шпаклёвкой двухметровым правилом по-моему нереально работать.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

strider1978 написал:
Лучше (и дешевле) штукатурка без шпаклёвки, чем шпаклёвка без штукатурки. Со шпаклёвкой двухметровым правилом по-моему нереально работать.

Не понимаю, почему.
На стене выбоины глубиной 2...3 мм. Опираться шпателю 50 см некуда. Правило 1 м подошло бы, но у меня только 2 метра :-) Думаю, получится. Не знаю - шпатлевка или штукатурка... У меня есть и то, и другое. По цене Кнауф Ротбанд и Ветонит LR+ не сильно отличаются, если речь идет об 1..2-х мешках.

Fёdor написал:
Не понимаю, почему.

Потому что ротбандом можно сразу вывести в ноль... наносим, ждем 15-20 минут... он подсыхает, заглаживаем плоской стороной правИлки... потом через 1час еще раз заглаживаем... в итоге плотная и ровная поверхность... на мешке, кстати, даже рисунки есть по такой технологии...
Ветонит дороже вдвое, если считать руб\кг...
ПравИло 1м гораздо удобнее, нет смысла экономить 150руб... на 2м велика вероятность чуть сильнее нажать, и плоскость уходит... к концу ремонта 2м-правИла становятся саблями... или в самом начале ремонта, если тонкие стенки профиля, и силушка недюжинная...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

sanya1965 написал:
потому что ротбандом можно сразу вывести в ноль.... наносим, ждем 15-20 минут... он подсыхает, заглаживаем плоской стороной правИлки... потом через 1час еще раз заглаживаем.... в итоге плотная и ровная поверхность... на мешке, кстати, даже рисунки есть по такой технологии...

Как-то так.

sanya1965 написал:
правИло 1м гораздо удобнее, нет смысла экономить 150руб

Я бы порезал двухметровое примерно на 1200 и 800мм, в зависимости от кривизны и длины стен, чтобы, к примеру, за четыре прохода покрыть всю площадь.

Fёdor написал:
Может есть еще какой-то способ содрать эту краску?

Я помню, как делал ремонт у себя на кухне. Все стены были покрашены масляной краской - на двух стенах она на бетоне, еще две - на гипсолите. Я чистил её щеткой на болгарке, срубал зубилом, счищал шпателями, поддевал стамеской, я жег её строительным феном, срубал перфом, наждачкой пробовал на дисках для болгары и на дисках для дрели. Короче, я много чего перепробовал. В итоге я остановился на ручном рубанке - я сострогал краску с гипсолитовой стены. Строгает быстро, но и тупится быстро - на каждый метр квадратный требуется нож снять и точкануть. А с бетона краска хорошо слетает, если тем же ножом от рубанка прислонять к поверхности под 90гр. и молоточком тук-тук, привет соседям))

Но это я делал себе, ни сантима квадратного краски не хотел оставлять)). В Вашем случае я бы все отодрал, что легко отдирается, потом прогрунтовал бы проплешины, потом купил бы сетки и ее к стене приклеил бы шпаклевкой. Прямо брал бы и шпаклевал по натянутой и прижатой к стене сетке, по сетке много легче шпаклевать, это я Вам ответственно, как чайник говорю - получается и ровно и хрен оторвешь, сетка, она как-бы внатяг формирует плоскость, а что под ней уже пофиг.

Fёdor написал:
Зеленая краска плохо легла на бежевую. Поэтому частично ободралась вместе с обоями.
Интересно, что сцепление зеленой и бежевой красок плохое, но шпателем черта с два отдерешь. Не цепляется он. Но если удается подковырнуть ножом, иногда отваливается большим куском.
Пока не пойму, что с этим делать.
В инете пересмотрел кучу роликов по снятию краски. Химия-щетки - не работают. Цепь на дрель - работает. Но на стену уйдут сутки непрерывного долбления. Алмазная чашка на УШМ - 5000 рублей. Кожух с пылеотсосом - еще 5000 рублей. И все это под заказ, на две недели...
Может есть еще какой-то способ содрать эту краску? Мочить водой и грунтовать СТ-17 пробовал. Никаких изменений.

Вот такая красота...

0
0
9
9
9
9
9
9
9
0
0

Fёdor, сбиваете и сдираете БЕЗ фанатизма, потом-грунтуете с фанатизмом хорошей грунтовкой, потом-на те места, где краска-мажете БК, потом-штукатурите Волмой по сетке, затираете волмой жидкой, грунтуете, клеете обои.
Да, обои-мочите, и пропариваете утюгом с паром, потом сразу соскребаете шпателем.

эго написал:
Я чистил её щеткой на болгарке, срубал зубилом, счищал шпателями, поддевал стамеской, я жег её строительным феном, срубал перфом, наждачкой пробовал на дисках для болгары и на дисках для дрели.

Хых... круто... "хоть секи меня бичом, хоть руби меня мечом" (С)...

эго написал:
В итоге я остановился на ручном рубанке - я сострогал краску с гипсолитовой стены. Строгает быстро, но и тупится быстро

Мне доводилось заниматься очисткой стен, и все же тросовая чашка рулила... до нее я пользовался полотном от мехпилы.

Длиной 450мм... проводим зубьями под 45 градусов от вертикали, потом на 90 градусов и снова проводим... движение должно быть как Х