Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5813590

Здравствуйте,
Будет ли работать вентиляция по такой схеме?
Предполагаю, что регулярные включения вентилятора в ванной может подтягивать воздух из гардеробной и это решит вопрос с ее вентиляцией? Или не поможет?

Дом монолит с вентилируемым фасадом. Строится еще. 17й этаж из 17. Правая стена гардеробной - улица.
Стена снаружи под двумя слоями утеплителя и плитка сверху. Полагаю отверстие из гардеробной наружу не возможно в этом случае.
Не пойдет ли воздух после вентилятора в гардеробную?
Может вентилятор поставить в потолок гардеробной и включать его на час-два в сутки по расписанию, вместо двух отверстий?

Если правильно понял схему, то вентилятор стоит на самом входе в систему, значит будет тянуть воздух из ванной и не тянуть воздух из гардеробной.

Этаж у вас последний, супертяги в шахту естественной вентиляции не будет. Значит, вряд ли будет подсасывать воздух и из ванной, и из гардеробной.

Переток влажного воздуха из ванны в гардеробную возможен. Искать путь без совмещения этих помещений.

profeMaster, не поможет даже если в гардеробной поставить свой вытяжной вентилятор?
Предполагаю, что наличие обратного клапана в обоих вентиляторах не позволят перетекать воздуху в этом случае.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Типа ТАК и никаких обратных клапанов

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Вы имеете ввиду канальный вентилятор?
Я пытался найти такие, если я правильно Вас понял, но они ТАКИ огромные по размерам! Я даже не представляю как их можно в обычной ванной пристроить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

AlSemenov написал:
Вы имеете ввиду канальный вентилятор?

- Вам в помощь.

А пристроить его можно в тот же короб, в который будете прятать воздуховод. И не такой он уж "агромный"...

Можно и сделать как Вы предлагаете, но в таком случае:

  • горизонтальный воздуховод надо делать более бОльшего сечения;
  • накладные вентиляторы должны быть с обратными клапанами

И, самое плохое. Если ставить канальный вентилятор то в санузле пусть и плохо но ВЕ возможно и будет работать при отключенном вентиляторе. А в случае с использованием ОК - это точно работать не будет.

Выбирать Вам ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если ставить канальный вентилятор то в санузле пусть и плохо но ВЕ возможно и будет работать при отключенном вентиляторе.

можно эту фразу расшифровать?
Можно ли после канальника перейти на плоские воздуховоды для уменьшения высоты подвесного потолка?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

AlSemenov написал:
.... можно эту фразу расшифровать? ....

Все очень просто.

Вентилятор хоть и дополнительное сопротивление для ВЕ но полностью канал не перекрывает как ОК.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
для ВЕ но

что такое ВЕ?
Можно ли после канальника перейти на плоские воздуховоды для уменьшения высоты подвесного потолка?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

AlSemenov написал:
.... что такое ВЕ? ....

Естественная вентиляция

AlSemenov написал:
..... можно ли после канальника перейти на плоские воздуховоды для уменьшения высоты подвесного потолка? .....

Можно

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
1) два помещения по 5 кв.м (по 12,5 кубов). Можно ли заранее предположить в каком режиме использовать FLOW 100? HS или LS?
2) В каждом помещении достаточно ли одной точки воздухозабора 100 мм или распределить по 2 точки в каждой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

AlSemenov написал:
...... два помещения по 5 кв.м (по 12,5 кубов). Можно ли заранее предположить в каком режиме использовать FLOW 100? HS или LS? ....

Не правильно. Санузел - при механической вентиляции - 50 м3/час, при естественной - 25 м3\час, гардеробная - минимально 1 крат.

А HS или LS - можно и определиться. Но зачем ??? Грубо, периодически-постоянно работает на малой скорости. А при необходимости проветрить - максимальная.

AlSemenov написал:
..... В каждом помещении достаточно ли одной точки воздухозабора 100 мм или распределить по 2 точки в каждой? ....

Исходил бы из размера в 125мм. По одной точке - достаточно, но в санузеле стОит сделать 2. В гардеробе достаточно и одной - в самом дальнем углу от двери

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Благодарю Вас что находите время для ответов.

Ким написал:
По одной точке - достаточно, но в санузеле стОит сделать 2

так?

Обратите внимание на первую трассу с углом. Можно ли так поворачивать канал?

Ким написал:
Исходил бы из размера в 125мм

После вентилятора планирую плоские короба типа Вентс 55х110. У них есть переходник на 55х110х100

и настенный выход на 125

Закрепить на потолке выход 125 мм или хватит сделать вывод первого переходника на 100 мм?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

AlSemenov написал:
.... Обратите внимание на первую трассу с углом. Можно ли так поворачивать канал? ...

Можно. Но если делать так чтобы и ВЕ хоть как-то работало то лучше будет когда как можно меньше не нужных отводов

AlSemenov написал:
..... После вентилятора планирую плоские короба типа Вентс 55х110. У них есть переходник на 55х110х100 ...

По той же причине лучше если поставите более широкий воздуховод (200х60). 5мм - "на летные качества не влияют ...."

AlSemenov написал:
.... Закрепить на потолке выход 125 мм или хватит сделать вывод первого переходника на 100 мм? ....

Не понял ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
как можно меньше не нужных отводов

какие из них ненужные? Вы советовали сделать 2 отвода на ванную и один на гардероб. Я вроде так и нарисовал.
Нет?
Прямой отвод от магистрального канала к первому выходу может не получИтся, потому что не поместится сам вентилятор

Ким написал:
Не понял ????

Для выхода вентиляции в потолке из ГКЛ (ГВЛ), на сколько я понял, возможны 2 варианта. С помощью переходника 55х110х100 или с переходником с пластиной для крепления. как на картинках этих деталей выше. Вот из этих двух вариантов выбирал, чтобы надеть потом что-то типа такого:

про 200х60 я понял поищу такие размеры

вот такую нашел для 204х60:

а поворот к этой решетке наверное таким 90 градусов делать:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

AlSemenov написал:
.... какие из них ненужные? Вы советовали сделать 2 отвода на ванную и один на гардероб. Я вроде так и нарисовал.
Нет? Прямой отвод от магистрального канала к первому выходу может не получИтся, потому что не поместится сам вентилятор ....

Плохо написал. Изгиб на ближайшем к вентилятору ответвлении убрать стОит. Более прямую ветку стОит сделать

AlSemenov написал:
.... С помощью переходника .... или с переходником с пластиной для крепления. как на картинках этих деталей выше .....

Можно с помощью переходника а можно из прямоугольника перейти (по прямой) на круглый и с помощью гофры присоединить диффузор.
И диффузоры такие как на картинке не ставил. Они сильно заужают выход. Проще и удобнее - типа ДПУ

AlSemenov написал:
.... а поворот к этой решетке наверное таким 90 градусов делать: ....

Если правильно Вас понимаю то отвод должен быть в другой плоскости

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если правильно Вас понимаю то отвод должен быть в другой плоскости

Над подвесным потолком, вдоль него, воздуховод пустить "плашмя", чтобы меньше забирал высоты (60 мм, если 200х60 воздуховод). А потом нужно повернуть вниз всей шириной 200 мм чтобы выйти из потолка вниз и надеть декоративную крышку

Раз воздуховод 200, то может на ванную тогда и одного выхода хватит по середине ванной?
Про ДПУ понял. Но ДПУ круглая, тогда придется переходить с 200х60 на круг. Мне кажется практичнее прямоугольная накладка как выше постил.
Или такой поворот использовать чтобы на 150 мм ДПУ перейти?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

AlSemenov написал:
Раз воздуховод 200, то может на ванную тогда и одного выхода хватит по середине ванной?

Лучше пару и разнести их друг от друга в помещении

AlSemenov написал:
... Или такой поворот использовать чтобы на 150 мм ДПУ перейти? ...

пойдет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Лучше пару и разнести их друг от друга в помещении

Сейчас на такую же по сути ванную 5 кв.м. работает один вентилятор silent 100. Ни влажности ни запахов.
Можно ли сравнивать вытяжку старую и проектируемую, чтобы сказать "раз сейчас на 5 кв.м. справляется без проблем silent 100", то возможно и одного выхода хватит в ванной? Или тяга для ванной от канального вентилятора будет меньше из-за 2го помещения и поэтому нужно два выхода в ванной?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

AlSemenov написал:
.... Сейчас на такую же по сути ванную 5 кв.м. работает один вентилятор silent 100. Ни влажности ни запахов.
Можно ли сравнивать вытяжку старую и проектируемую, чтобы сказать "раз сейч .....

Выше же написал :

Ким написал:
....По одной точке - достаточно, но в санузеле стОит сделать 2 ....

Если хотите - можете и одну точку сделать. Все равно работать будет ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо большое за ликбез и помощь!
Чтоб Вы были здоровы!