Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89
#312050

Дурацкий в общем то вопрос, даже несколько.
Перепланировка (подробно тут ).
Решил работы по демонтажу и проделыванию штроб сделать самостоятельно. (так сложилось, что надо сделать эти крайне грязные работы до выходных)
Опыта ноль, но руки из плеч растут.

  1. Демонтаж кирпичных перегородок.
    толщина - 1 кирпич, оштукатуренные, есть дверные проем. площадь ~ 15 квадратов
    вопросы:

    • как правильно делать самому, тупо кувалдой разнести или аккуратно раздолбить перфом?
    • справлюсь ли один или обязательно напарник?
    • можно ли работать со стремянки?
    • что делать если еще не демонтированны пара труб в сан узле?
  2. Штробы.
    В оштукатуренном кирпиче, вертикальные. Под гофру. Как мне представляется
    Разметка - сверление отверстий - прорезывание вертикальных разрезов болгаркой - выдалбливание перфом.
    • как правильно делать самому?
    • можно ли работать с болгаркой (230 мм, 6000 rpm) одному со стремянки? надо ли поливать штукатурку и кирпич водой?
    • рекомендации по штроблению?

Заранее спасибо за ответы

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Voennich написал :

  1. Демонтаж кирпичных перегородок.

смотря какая кладка. у меня это был почти голимый песок. кирпичи сами снимались от небольшого удара зубилом и кувалдой. правда я обратно кирпич вернул - я частично перекладывал стену.
просто так лупить кувалдой не стоит. стена может неожиданно рухнуть, да и о соседях подумайте.
руковицы, респиратор (обязательно!), защитные очки, зубило длиной 300мм - продается специально, и килограмовая кувалда. вам достаточно. перфоратор скорее всего не понадодобится, больше шума..
поставили зубило в щель, ударили кувалдой, само отвалится. если кладка крепкая (маловероятно для межкомнатных стен, то долбите перфоратором по одному кирпичу. но проблем быть не должно. обычно раствор там - голимый песок.
стремянка пригодится - высота потолка то у вас 2500 - не меньше? как достанете?
трубы аккуратно отдолбить и потихоньку снести вокруг них кирпич. приготовьте мешки для строительного мусора. его будет много (счет на тонны). не стоит тупо бить кувалдой в стену - мало ли как оно обрушится. по кирпичику, начиная сверху сносите. целее будете.
хорошо если есть помошник(помошница) кирпичи принимать и в кучу собирать.

  1. Штробы.

размечаете линию малярным шнуром (или по отвесу, уровню)
перфоратар в режим удара + лопатка для штроб. начинайте с небольших оборотов долбить. ведите под углом к стене по разметке. кирпич и штукатурку нет необходимости надрезать болгаркой. перфоратор справится. не стремитеть за раз проти всю штробу на полную глубину - есть вероятность что отклится там где не надо. если стена сильно прочная, насверлите дырки на нужную глубину, одна к одной или в шахматном порядке и потом срубайте перфоратором перегородки.
следтите за нагревом перфоратора, давайте ему остывать, для большинства перфораторов режим долбления не является основным, и не забудте смазать хвостовил бура/лопатки.
водой поливать тоже смысла нет.
еще раз повторю, если у вас там не бетон, надрезать болгаркой смысла нет - больше пыли наделаете.
не знаю какой у вас рост, но я н вытянутых руках больше 2500 не достаю, поэтому стремянку не убирайте далеко. пригодится

позаботтесь о защите органов дыхания (респиратор обязателен), лучше маску на лицо не очки (крошка от перфоратора или от зубила может прилететь в лицо - мне под кожу щеки влетел осколок металлический от зубила, был в защитных очках, поэтому и советую маску!)
руковицы само собой, платок на голову, и если жалка уши - затычки в них.

надеюсь снос стены вы согласовали с БТИ?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

лопатка для штробы

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

avkie
Спасибо за подробный ответ.

Высота потолка 280, рост 190 - вопрос был в том можно ли работать эл. инструментом со стремянки и с какими ограничениями.
Еще вопрос - что проще: очистить кирпич от старого раствора и штукатурки или выкинуть старый и купить новый?

Как земляку пару вопросов - где лучше покупать

  • электро инструмент (я нацелился на SBT) ?
  • материалы, в т.ч. пресловутые мешки для мусора ?

Снос перегородки еще не согласовывал - проект еще в процессе.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Voennich написал :
можно ли работать эл. инструментом со стремянки и с какими ограничениями.

у вас выбора нет.
ограничение одно - не свалитесь со стремянки.

Voennich написал :
очистить кирпич от старого раствора и штукатурки

купите мастерок или кельму или маленькую кирку (молоток каменщика вроде называется) я штукатурку только им и срубаю, им и поскребсти можно и поколотить.
СБТ мне тоже нравится выбором, но цены там иногда не интересные.
мешки для мусора я покупал в колорлоне на толмачевском шоссе по 9.50р, берите белые они крепче (там еще есть зеленые)