Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5815003

Маленькая предистория. Дом турлучный, с 50 года. Покупали с мужем, в 95-м году, чтобы вложить деньги. Муж слинял, дом и дети остались. Воду в дом провела,газ провела, детей вырастила.Но... ремонт дому не просто требуется, а очень-очень требуется. Но решили, что пока не определятся дети со своим будущим, капитально ничего решать не будем. Делаем только косметику. Вопросов миллион. Сын-студент (16 лет), учится не очень хорошо, но желание что-то делать своими руками огромное. Уже перетягивает на себя одеяло в вопросах ремонта, строительства, благоустройства, чему я несказанно рада. НО опыта нет, знаний нет!!!! Только интернет!!!
Вопросы в чем. Либо ткните меня носом на ссылки по ремонту турлучного дома, либо помогите подсказками.
Начали ремонт в одной комнате. Ободрали старые обои со стен и потолка. А там глина, где ровно лежит, где кусками выдрана, где дырки от гвоздей, трещина есть от потолка до пола, но не дует в нее.Есть трещины между потолком и стеной. Естественно, что углы не ровные, стены такие-же. Сын решил (проштудировав интернет), что пробуем одну стену. Купил грунтовку акриловую глубоко проникновения и уже дважды прогрунтовал стену, далее решил штукатурить гипсовой штукатуркой. Правильным ли путем идет мой сын? А потом не знаем, что делать,то ли флизелиновые обои клеить, то ли краску известковую купить и ею и потолок и стены проходить. что делать с углами? с выступами (которые от печки остались)? Очень жду совета, а то сын весь бюджет на эксперименты изведет, а по рукам бить не хочу.

классически турлучные дома строили без фундамента... по сути это плетень обмазанный глиной... какие обои???? какая гипсовая штукатурка??? отвалится все....
с учетом не стандартности ситуации, начать лучше с фоток... и подробных сведений...

Медведка, интернет пишет, что отделать можно современными декоративными материалами, которые прикрепляются к каркасу.
Т.е. видимо какие- то панели. Вам нужно специалиста найти по ремонту в подобных домах. Посмотрите и поговорите кто рядом подобное делали. Наверняка же есть более отремонтированные. Прям фотографии делайте и потом дома в спокойной обстановке обдумывайте.

Видимо, можно сделать гипсокартонные стенки на каркасе из мет профилей или дер. брусков.
Вам нужно на местности разыскать мастера, кто делал в подобных домах и заплатить за консультацию, чтобы рассказал что и как делать.

Спасибо большое за ответы! Дом не плетень, а обрешетка, обмазанная глиной (на работе смеются , что это первые каркасные дома), фундамента, действительно, нет. Летом прохладно в доме, зимой тепло.Поставила пластиковые окна.Счастлива! Дома рядом такие же есть, но мало.Сама уж думала, что придется по соседям идти, но страшит то, что они все в возрасте уже. Ни интернетов, ни новых веяний и решений не знают. Есть молодые, но не могу я к ним идти, жена у него слишком ревнивая. Ну, не хочется мне все известью мазать, как предлагают старожилы. Вчера пришла домой, а сын уже какую-то сетку (купленную в строительном магазине) к стенам прицепил и начал через нее гипсовой шпаклевкой дыры замазывать. Каркас даже и не знаем как крепить, глина сыпется. Ладно, буду , видимо, давать объявление на АВИТО по поиску спеца. Спасибо большое, что уделили время!

Медведка написал:
Каркас даже и не знаем как крепить, глина сыпется.

вы про фото внимательно читали в моем предыдущем сообщении???????

ТУРЛУЧНАЯ ПОСТРОЙКА -
стены из шестов, вкопанных в землю, переплетенных
лозой или хворостом и обмазанных глиной. ; обычный тип первобытных степных построек на Дону и в Приазовье,
сохранившийся и до наших дней.

Новый термин для меня. Век живи, век учись...

Неужели и в Москве такое возможно?! Кочевники должно быть строили)

Регистрация: 23.03.2019 Ставрополь Сообщений: 1

Медведка, У меня турлучный дом,точнее усадьба,в которой 4 комнаты,каждая по 40 кв.м. так вот,снаружи обштукатурили мы его декоративкой,всё внутри заменили,сделали надстройку,всё идеально стоит.