Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#312076

Добрый день, уважаемые форумчане.

Счас нахожусь в процессе начала ремонта и решил, пока не поздно, сделать закладные под мультирум.
Планирую в каждую комнату заложить по звуковому кабелю+видео+utp для управления. Дополнительно заложить ТВ кабель и возможно Fm.

Плиз, оцените схему и закладные, ничего не забыл?

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

1) Sat входит в квартиру вместе с Tv-кабелем. Имеется в виду, что тарелка на крыше и разведена через этажный щиток?
2) Домофон просто или видеодомофон? Сигнал с видеокамеры у двери будет? Его тоже надо иметь возможность транслировать на телевизоры. Так что не забудьте видеокабель к домофону, даже если сейчас нет, потом пригодится.
3) Внутриквартирная компьютерная сетка будет? Те Utp что сейчас нарисованы, они только под мульти-рум, как я понял.
4) Ввод от домовой компьютерной сетки будет? Еще один или два Utp к этажному щитку.
5) Отдельное "чистое" электропитание под все это богатство не забудьте раскидать.
6) Телефонию по квартире не забудьте развести во все комнаты, лучше тоже Utp.
7) Если будете устанавливать сигнализацию, под нее кабели тоже сейчас раскидать надо.
8) Поставщикам мультирума покажите, у них могут быть свои требования, особенно к аудиокабелям и кабелям управления.
Если еще вопросы пишите. Удачи.

1) Sat входит в квартиру вместе с Tv-кабелем. Имеется в виду, что тарелка на крыше и разведена через этажный щиток?

Да

2) Домофон просто или видеодомофон? Сигнал с видеокамеры у двери будет? Его тоже надо иметь возможность транслировать на телевизоры. Так что не забудьте видеокабель к домофону, даже если сейчас нет, потом пригодится.

Планируется видеодомофон, правильно ли я понял, что имеется в виду видеокабель камера-домофон-мультирум?

3) Внутриквартирная компьютерная сетка будет? Те Utp что сейчас нарисованы, они только под мульти-рум, как я понял.

Сетка будет - в каждую комнату по витой паре. Но скорее про запас, тк WIFI рулит Все сведется в кросс. (на картинке не показана)

4) Ввод от домовой компьютерной сетки будет? Еще один или два Utp к этажному щитку.

два UTP. привычна, сейчас пользуюсь 2 провайдерами - один быстрый, второй резервный - дорогой(оплата по скаченному трафику)

5) Отдельное "чистое" электропитание под все это богатство не забудьте раскидать.

что имеется в виду - питание под кросс и размешение оборудования? или под управляющие модули мультирума????

6) Телефонию по квартире не забудьте развести во все комнаты, лучше тоже Utp.

будет - в каждую комнату по витой паре. Но скорее про запас, тк DECTрулит )))))))) Все сведется в кросс. (на картинке не показана)

7) Если будете устанавливать сигнализацию, под нее кабели тоже сейчас раскидать надо.

по сигналки - ХЗ, хочу оставить по одной витой паре в каждую комнату, вывести в потолок, рядом с окном. не знаю хватит или нет. вроде там должны быть двухпроводки, тогда - датчик окна, датчик движения????

8) Поставщикам мультирума покажите, у них могут быть свои требования, особенно к аудиокабелям и кабелям управления.

кабели упрвления вроде UTP, вопрос по аудио и видео остается (((

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

abat написал :
Планируется видеодомофон, правильно ли я понял, что имеется в виду видеокабель камера-домофон-мультирум?

Имеется в виду, что если снаружи квартиры есть видеокамера, то ее сигнал надо завести в квартиру видеокабелем и иметь возможность замешать в телесигнал, идущий от мультирума к телевизорам. Значит между мультирумом и видеокамерой должен быть видеокабель. Кстати, подумайте о питании этой видеокамеры.

abat написал :
Сетка будет - в каждую комнату по витой паре. Но скорее про запас, тк WIFI рулит Все сведется в кросс. (на картинке не показана)

WiFi оставьте про запас. Проводные соединения рулят куда лучше.

abat написал :
что имеется в виду - питание под кросс и размешение оборудования? или под управляющие модули мультирума????

Питание под кросс и оборудование мульти-рума, и аудио-видео оборудование по всей квартире.

abat написал :
будет - в каждую комнату по витой паре. Но скорее про запас, тк DECTрулит )))))))) Все сведется в кросс. (на картинке не показана)

То же что и с WiFi. Рулят кабели, DECT про запас. Кстати при установке сигнализации от ОВО требуется хотя бы один телефон с питанием от линии. И это правильно.

abat написал :
по сигналки - ХЗ, хочу оставить по одной витой паре в каждую комнату, вывести в потолок, рядом с окном. не знаю хватит или нет. вроде там должны быть двухпроводки, тогда - датчик окна, датчик движения????

Двухпроводка только к пассивным датчикам типа фольги, наклеенной на стекло. Не планируете? Ко всем активным, типа движения или звук разбития стекла четырех или шестипроводка штатно. Конечно, существуют и двухпроводные активные датчики, но там фирменные стандарты, то есть все минусы нестандартных решений. И еще вопрос, кабели охраны надо сводить к охранной панели, то есть надо уже сейчас определиться где она будет распологаться. Если не у входной двери, то туда (к входной двери)нужен еще один кабель управления от охранной панели, для той штуковины, которой Вы будете пользоваться для снятия/постановки охраны. Для самой охранной панели не забудьте отдельную розетку, отдельную линию электропитания(мимо УЗО), отдельный автомат.

abat написал :
кабели упрвления вроде UTP, вопрос по аудио и видео остается (((

Те самые минусы нестандартных решений. Мой принцип-кабелей много не бывает, ну а у себя решайте сами.

сенкс, особенно по охранке, вроде дошло до понимания

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

По охранке настойчиво рекомендую вызвать инженера ОВО и поконсультироваться. Для датчиков движения их конкретное расположение в помещении принципиально, с учетом окон, нагревательных приборов и т.д. Иначе будут ложные срабатывания. То есть кабели охранки надо выводить в строго определенные места.

abat,еще забыли что к тарелке нужно пару кабелей (сколько спутниковых тюнеров будет в квартире,не будут же все смотреть тот канал на котором настроен Ваш тюнер,значит нужно два,три кабеля до кросс ящика от тарелки) и по два кабеля к каждому телевизору (антенна эфирная и кабель к головке сателлитарной,сейчас такие есть на 4 выхода и вроде больше)кабель для тарелки желательно с медной жилой ,особенно если с головки будет несколько выходов (там ток потребления выше чем с одним выходом)

ramannn, спасибо.
к тарелке кабели отметил, однако розетки не нужны, тк источник сигнала будет выбираться в мультируме

прикладываю полную схему, с сетью - сигн - тел - АВ

ПС не знал что если несколько тюнеров - нужно несколько проводов к тарелке

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Несколько проводов к тарелке нужно только в случае, если на ней установлено несколько облучателей(lbn)-мультифокусные антенны. Применяется для приема с нескольких рядом расположенных спутников. Я такое только на картинках видел. В стандартном исполнении тарелки на ней один Lbn, к нему подсоединен один кабель, тарелка настроена на один спутник. Куда тут остальные кабеля подсоединить? ОДИН кабель(кстати специальный спутниковый, на 2ГГц) вводится в квартиру. В этом кабеле уже более 50 каналов. Если есть желание смотреть более одного канала спутникового телевидения одновременно, то этот кабель разветляется на несколько спутниковых ресиверов. Разветвитель(или разветвитель-усилитель, в зависимости от мощности сигнала со спутника) тоже нужен специальный, высокочастотный. А уже телесигналы из ресиверов, замешиваются мультирумом во внутриквартирную телесеть(естественно, мультирум и ресиверы должны обладать подобным функционалом, озаботьтесь при покупке).
Вот и все, удачи.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

abat написал :
multiroom.jpg (75.3 Кбайт, 5 просмотров)

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Уже лучше.

Set,Вы неправы ,на одну тарелку ставят 3 головки дальше через дисек по одному кабелю в тюнер.На второй тюнер если пустить то будете смотреть только в определенной поляризации (горизонт,или вертикал раззное напряжение переключения 13 или 18 вольт) зачем Вам это нужно смотреть часть каналов!!!
Поэтому ставятся головки на два выхода и дальше через свои кабеля на свои тюнера,которые могут стоять в любой комнате(если проложите 2 кабеля в каждую комнату) в том числе и кухня (ведь стоимость тюнера становиться доступной.
все это я рассказал для европейской зоны где на одну тарелку три спутника,но если даже и две тарелки ставить все равно нужно к тарелкам 4 кабеля проложить (о перспективе не забывайте)
Кроме того кабель нужен с медной жылой так как потребление головки (2-4 вых) намного больше ,поэтому со стальной жилой будут проблемы.
Удачи

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

2romannn
Я согласен, что все перечисленное Вами возможно, но прием с нескольких спутников это imho для энтузиастов спутникового телевидения. Я не имел в виду с трех lbn сводить в один кабель, уж если три lbn , то сам бог велел три кабеля. Качество приема у мультифокусных зеркал похуже, значит надо тарелку побольше. Для стандартного же потребления купил комплект НТВ+ и вперед. Хотя с другой стороны вывести в щиток дополнительные видеокабели-мысль здравая, я же сам и советовал, что лишних кабелей не бывает.

Set,у нас(Украина) это стандартная опция (на одну тарелку 3-4 головки ,амос,сириус,хотберд),а энтузиасты это все воплощают в жизнь.А тарелок 2-3 штуки !!!
Удачи

комплект НТВ+ хорош , когда пользователь один , а если семья большая ? Заводить подписку для каждого ресивера? Перед установкой спутниковой системы хорошо бы определится со списком каналов.

Mishelin,не очень много у нас клиентов нтв+,в основном все любят на шару,выбор есть ,поэтому проблемы с подписками нет.Если Вы или Ваши дети выучат пару языков попутно похожих (украинский,белорусский,польский ну если потяните то и англ,нем) то от этого только станете богаче (духовно).
Определится со списком пустая затея,завтра цену подымут или станет неинтересно,поэтому система должна быть гибкой,чтобы потом локти не кусать
Удачи