Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5815959

Отечественными авто не владел ни разу, но вот пришла пора поменять одну из машин. Склоняюсь взять калину2, 2015 г.в., 106л.с., универсал. Машина нужна для города и перевозки небольшого количества стройматериалов.

Есть владельцы ? Интересует субъективное мнение владельцев данных авто.

видимо сильно редкая машина )))

не редкая вовсе. У меня такая. Ну по большей части на ней жена ездит. у нас 8кл. простая комплектиция, но с кондюком. Субъективное мнение... ну а что Вас конкретно интересует? Я могу сравнивать с логаном. Есть вещи которые на калине мне нравятся больше. например эл.усилитель руля. Жена вообще после калины в логан садиться не хочет, говорит "сам на своём тракторе ехай" На данный момент пробег 24 тыс, вообще без проблем! Багажник конечно, для универсала, маловат. Это скорее макси хетчбек. Но считаю что что то тяжёлое нужно вообщще в прицепе возить. А вот длинное вполне можно. Трубы 4м, с открытым багажником, но привозил на калине.

Взял калину2, 106лс, макс комплектация, пока доволен.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

никогда бы не взял))в нормальных машинах ездил?))у знакомого такая,одно название универсал))

Макс 2,7 м лезет, мне спокойно 3 м, бывало палки и 3,2 влазили)) машина хонда стрим) жалею что с 4вд не взял((

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

все в калине2 нормально кроме цбкэ

apmu написал:
Взял калину2, 106лс, макс комплектация, пока доволен.

Поздравляю с покупкой!

spawn54 написал:
в нормальных машинах ездил?

понятие "нормальная" машина ООЧень растяжимое и субъективное. Нет ни какого смысла начинать очередной спор на эту тему. Думаю и тут найдётся не мало людей которые и Вам могут задать тот же вопрос... К тому же машину мало купить, её потом надо содержать... отношение к машинам тоже у всех разное... в общем, тут не в этом смысл темы.

spawn54 написал:
никогда бы не взял))в нормальных машинах ездил?))у знакомого такая,одно название универсал))

Макс 2,7 м лезет, мне спокойно 3 м, бывало палки и 3,2 влазили)) машина хонда стрим) жалею что с 4вд не взял((

spawn54, на гетце, спектре, рио ездил. На багажнике на крыше спокойно 3х метровый карнизы вчера перевез.

jaja написал:
все в калине2 нормально кроме цбкэ

jaja, а что за цбкэ ?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

apmu, на крыше то понятно,я про внутри

spawn54 написал:
в нормальных машинах ездил?)

spawn54 написал:
машина хонда стрим

Понятное дело, что калина автора, что ваша хонда - оба универсалы. Но все же сравноивать ладу с хондой, мне кажется, не объективно...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

apmu написал:

jaja написал:
все в калине2 нормально кроме цбкэ

jaja, а что за цбкэ ?

apmu, центральный блок кузовной электроники. заменяет сторубюлевые релюхи одним сплошным ломучим и самовозгорающимся глюком ценой в 6 тысяч рублей.

живет он в самой глубине торпеды с водительской стороны и чтобы его заменить торпеду по-хорошему надо снимать

два раза уже менял и вот, чую, в морозы опять сгорит.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

хорошая новая техника))куда моей 14 летней хонде)

spawn54 написал:
apmu, на крыше то понятно,я про внутри

spawn54, Ну если сразу гкл + много мешков разных, то газель. А пару-тройку мешков клея или штукатурки, мелочевку разную, отлично влезает.

jaja написал:

apmu написал:

jaja написал:
все в калине2 нормально кроме цбкэ

jaja, а что за цбкэ ?

apmu, центральный блок кузовной электроники. заменяет сторубюлевые релюхи одним сплошным ломучим и самовозгорающимся глюком ценой в 6 тысяч рублей.

живет он в самой глубине торпеды с водительской стороны и чтобы его заменить торпеду по-хорошему надо снимать

два раза уже менял и вот, чую, в морозы опять сгорит.

jaja, так каждую зиму меняешь ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

apmu, выходит, что каждую (

ВАЗ Lada Vesta седан - Понравилась. Очень!
дизайн, ABS, ESP, динамика, обогрев лобового стекла, зеркал, сидений, комфортный салон, кондиционер, парктроник, большой топливный бак
слабоватая шумоизоляция, отсутствие в настоящий момент в продаже аксессуаров
Машину купили три дня назад, не терпится поделиться впечатлениями, ведь проехали уже 500 км.
До этого была Лада Гранта (автомат), тоже неплохая машина, но... Все познается в сравнении.
Первое отличие от собратьев - это, конечно, дизайн с икс-образным фронтальным оформлением. Мне еще нужно привыкнуть такому стилистическому оформлению, но в общем и целом дизайн интересный
Правда, не совсем понятно, зачем значительно увеличен логотип
"Автограф" огромных размеров производитель поставил также сзади.
Внутренний дизайн салона нас тоже вполне устроил: лаконичный, ничего лишнего, все функционально.
На блоке освещения салона, помимо всяких индикаторов и клавиш, есть клавиша экстренного вызова системы вызова экстренных оперативных служб.
Бардачок вместительный, в летний период имеет возможность охлаждения внутреннего пространства.
Веста намного больше как по длине, так и по ширине.
В салоне просторно, при росте водителя 190 см, он выдвигает водительское сидение не до конца (для нас это уникальный случай), причем на заднем сидении места остается столько, что там вполне уместится пассажир с такими же габаритами
Водительское сидение имеет регулировку по высоте, а также регулируемый валик под поясницу. Удобно очень.
Кресла имеют комфортную анатомическую форму, приятно.
Плюс, важный для зимы - обогрев лобового стекла, зеркал, передних сидений.
Машину из салона гнали 200 км по обледеневшей трассе, так что уже сложилось впечатление об управляемости Машина очень хорошо чувствует себя на дороге, довольно быстро набирает скорость, хотя сейчас идет обкатка и раскручивать двигатель свыше 3500 оборотов не рекомендуется.
Также в день покупки оценили головной свет, когда ехали ночью домой. Даже с ближним светом не напрягает езда по ночной трассе, мягкий свет захватывает пространство очень широко. Ну а если ехать с дальним светом, вообще здорово, едешь, как днем. Фары классные.
Классная штука - система курсовой устойчивости, которая даже в иномарках встречается в довольно дорогом сегменте. Сегодня на практике почувствовали, как она работает. При повороте налево как-то не заметили прямоидущую машину справа (ну бывает). Дали резко газа (на дороге лед, поворот 90 градусов!). На дисплее заморгали значки системы курсовой устойчивости и... Машину не занесло!
Машина довольно тяжелая (1200 кг), подвеска классная, поэтому по кочкам и лежачим полицейским машина проходит легко.
Веста послушная в управлении, за рулем чувствуешь себя очень комфортно: машина хорошо держит дорогу, ее не таскает по дороге боковой ветер (в отличие от Гранты).
На нашей машине стоит адаптивный робот.
По сравнению с автоматом, который был на Гранте, он немножко... вроде как... потупее, если можно так выразиться. В автосалоне сказали, что робот проанализирует манеру езды водителя и выберет оптимальный режим. Но даже и сейчас, пока робот не привык, со своей работой он справляется прекрасно, механика после него воспринимается как атавизм. Ну а если хочется погонять, можно перейти в ручной режим.
При эксплуатации то и дело замечаешь всякие детальки, которые говорят о том, что разработчики знают свое дело и думали правильным местом, когда трудились над этой машиной. Ну вот, например. Как правило, при включении омывателя лобового стекла (когда стоишь или на очень маленькой скорости) брызгает на стекло вода, щетки делают три хода; секунды через 3-4 вода, которую щетки загнали вверх, начинает стекать вниз, поэтому приходится делать еще один контрольный взмах щетками. Веста делает это сама: три взмаха дворников, пауза секунд 5, затем контрольный проход Мелочь, а приятно.
Дворники на первой скорости имеют четыре дополнительные позиции.
При движении задним ходом Веста выключает магнитолу, чтобы было слышно парктроник (да-да, в этой машине он есть).
К автомобилю прилагается два ключа, один из которых выкидной, с пультом дистанционного управления.
При запуске двигателя, если вы случайно нажмете на кнопку открытия багажника, он не откроется - для того чтобы открыть его, нужно держать кнопку нажатой 4-5 секунд.
В Весте очень мягко открываются двери, закрываются с приятным звуком. Для сравнения в автосалоне похлопали дверцами всех вазовских моделей - с Вестой никакого сравнения!
Очень здорово работает печка и система распределения воздуха по салону.
Магнитола имеет блютуз и связь с телефоном - разговаривать за рулем очень удобно: не нужно искать звонящий телефон, достаточно нажать кнопку на панели.
Порадовал багажник - очень вместительный (на Гранте он тоже был вместительный, за что отдельное ей спасибо).
В эту бочку меда не можем не добавить ложку дегтя - шумоизоляция не очень, но с этим миримся, поскольку в Гранте ее не было совсем.
Минус - отсутствие в продаже "родных" чехлов, которые поступят в продажу месяца через два, пришлось на время покупать "майки" - не красиво, а что делать? да и лишние расходы к тому же.
Также нет задних подкрылков и, соответственно, задних брызговиков. После зимы придется мазюкать задние арки.
Но это не столь существенно. В целом машина нравится. Надеюсь, не разочарует.
Вот некоторые параметры из "Руководства по эксплуатации":
На технических характеристиках останавливаться не буду, на любом профессиональном сайте информация будет более качественной.

Лилия Кайзер написал:
И мне помогите между двумя Калинами выбрать

Слишком разные варианты. Седан и универсал, "робот" и "автомат", Пустая и с минимальным набором комфорта.
Напишу какая у меня, вернее у жены, и почему именно такой вариант: Униврсал, коробка ручная, кондишен. Универсал потому что вместительней, ездим с детьми, иногда далеко. Да и калина- универсал, относительно других это скорее полноразмерный хэтчбек.
коробка ручная потому что обслуживаю машину сам, иногда съезжаем с асфальта, зимой порой приходиться месить снег, выезжать враскачку, чего ни АТ ни АМТ не позволяют. Живя в большом городе конечно скорее всего взял бы АМТ.
Ну и жизнь в машине без кондея мы себе уже не представляем. Это самый необходимый комфорт. Остальное просто приятно- необязательные мелочи.