Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#312140

Уважаемые коллеги!!!
В процессе ремонта остались незакрытыми электрические распределительные коробки. Бригада ремонтников не стала закрывать их крышками и шпаклевать обосновав это тем, что при наклейке обоев в местах коробок обои растянутся и они закроются сами собой....
Теперь бригада оклейщиков обоев говорит что коробки надо было закрывать крышками и шпаклевать.... Сейчас переделать уже нереально..Если надеть крышки то они будут выступать на 3-5 мм .Углублять каждую коробку тоже нереально...
Как выйти из этой ситуации...?
Можно ли наклеить тонкий картон? или оставить как есть?

В ОБИ видел тонкие (тоньше 1 мм) крышки. Держатся они очень плохо, но под обои наверно подойдут - заметно практически не будет. Картон лучше не надо - горючий материал рядом с контактной группой.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Сарто написал :
Можно ли наклеить тонкий картон? или оставить как есть?

Какого типа коробка? Большая прямоугольная, небольшая круглая? На круглые есть пластиковые круглые, их можно на герметик, сверху кружок тех же обоев, покрасить в тот же цвет. К распредкоробкам что-то в комплекте шло? Придумать можно много чего- хоть на заказ фигурную заслоночку с красивыми выпилами или рисунком с инкрустацией. Зависит от того что там делают и что необходимо и достаточно сделать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в бауклотцк на круглые коробки есть крышечки с "усиками" держатся отлично и выглядят кАрАшо.! стоят копейки. ехать только на Сокол.

Уважаемые коллеги!!!.
Как я уже писал есть мнение что вообще накрывать не надо... Обои в этом месте растянутся и ничего заметно не будет....
Крышки остались ... Но если их поставить на место будут выпуклости....

Сарто написал :
Уважаемые коллеги!!!.
Как я уже писал есть мнение что вообще накрывать не надо... Обои в этом месте растянутся и ничего заметно не будет....
Крышки остались ... Но если их поставить на место будут выпуклости....

Вставьте в нишу коробки пластиковую изоляционную преграду и какого угодно материала, сверху заклейте бумагой (любой принтерной) и смело клейте обои- проверено.
Но что вы будете делать если надо залезть в коробку, поэтому не проще ли отдельно оклеить крышечки и одеть их после или окрасить их в цвет близкий к обоям.

Stivi написал :
Но что вы будете делать если надо залезть в коробку

Назовите хоть одно стечение обстоятельств, по которому туда "надо будет залезть"? Я на этапе ремонта делал так (так же закрывал старые розетки на уровне пояса, которые переносил к полу):

  • отрывал железную крышку (для коробок с разводкой)
  • вырезал из картона подходящей формы заглушку, заталкивал ее в "дыру", чтобы она была утоплена на 1 см
  • шпатлевал углубление Пуфасом

Stivi написал :
Вставьте в нишу коробки пластиковую изоляционную преграду и какого угодно материала, сверху заклейте бумагой (любой принтерной) и смело клейте обои

Есть мнение, что "на свет" будут видны края углубления в виде неровностей..

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сарто написал :
нереально

Странное слово. Либо руки, либо деньги - и все будет путем.
По теме. Любая крышка видна даже под вспененным винилом. Единственный способ - заглубить и зашпаклевать.

Я бы укрыл провода в полости коробок пленкой, запенил, пену срезал заподлицо со стеной и заклеил обоями

2Paul2 Вы забываете старое правило(один из законов Мерфи). Есть возможность вскрыть и работать с проводами - ничего не случится, Как только закроете, зашпаклюете, да еще забудете, где коробка - ждите фокусов(срабатывание УЗО, пропажа напряжения в розетке и пр.). А вот найти неисправность будет гораздо труднее. Успехов

2старыймастер Еще один экстремал. В коробке - соединения проводов, которые имеют нехорошее свойство греться, причем со временем, когда зажимы ослабевают, греются все больше и больше. А пена и пленка - горят при нагреве. И хотел бы я посмотреть на лицо того электрика, который потом в эту коробку полезет и будет выковыривать вашу пену. Русский язык после этого события станет гораздо богаче. Ваше предложение даже не "вредный совет". Это очень опасный совет!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я вместо крышек покупала пластиковые коробки меньшего диаметра, чем те которые в стене и вставляла их наоборот, донышком наружу. Они и по диаметру меньше и по глубине. Образовавщееся углубление шпаклевала. Где-то шпаклёвкой, где-то даже алебастром, чтоб побыстрее схватилось.
Это уже после того, как попробовала в одном месте вообще оставить как есть - дырка под обоями оказалась заметна. Да и вообще, если случайно облокотиться на то место - дыра ж в обоях будет

Сейчас свое в тему поохаю. Электрик все-все по-уму делал: все розеточки обговорили, все бра предусмотрели, не обратила я только внимание на коробочку распределительную. (Все ж по уму ). Вчера прихожу смотреть на обои поклеенные и вижу, что коробочка (красиво так обклеена крышечка, входит и выходит, все очень аккуратно) как раз в одном сантиметре выше поверхности обеденного стола будет. Прямо перед носом у лежащего в салате. Зачем делать коробку в центре стены, единственной открытой стены, которую я С ТРУДОМ смогла освободить в 6 метровой кухне я ума не приложу.
Вот. Заканчиваю ремонт на кухне, но как-то безрадостно. То коробочка не там, то в двери дырка вдруг откуда ни возмись, то на потолке разводы. (Я сейчас все объясню, хозяйка ) Правильно кто-то на форуме сказал - сколько мастеру не плати, он все-равно лучше не сделает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

nata_tula написал :
...то на потолке разводы. (Я сейчас все объясню, хозяйка ) Правильно кто-то на форуме сказал - сколько мастеру не плати, он все-равно лучше не сделает.

У меня женщина, штукатур-маляр 6-го разряда, 30 лет стажа, делает потолок в комнате 17 м2 уже 2 недели :-)
Остались полосы и пятна. Покарасила уже на 3 слоя и еще далеко не конец.
Тыкаю носом - оп-па, а я не заметила...
Проблема - фактура у краски появилась - в одном месте - глянец, в другом - как поролон. Смотришь сбоку - где поролон - серые пятна.Как она так смогла? Не придётся ли шкурить весь потолок заново?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Beeliner отшкурите заново, или перешпаклюйте финишной. а то на краске разоритесь. при покраске купите Тиккуриллу евро 2. РАЗБАВТЕ водой и рпокатает пусть весь потолок заново.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Beeliner написал :
Не придётся ли шкурить весь потолок заново?

Увы ...
Вы можете покрасить даже самой дешевой отечественной краской, а можете и самой дорогой импортной - значения не имеет (в этом месте продавцы меня заклюют . Есть два способа испортить покраску - плохо подготовленное основание (чаще всего - здесь прогрунтовано, а здесь и так сойдет), и использование для покраски различных инструментов - здесь валик, а здесь кисть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

У меня 15 коробок в доме все в гипсокартоне, ни одна не закрыта крышкой. Все под обоями. Обнаружить коробки визуально не возможно! Обои где под покраску, где с рисунком. Вроде все флезелиновые.
Клейте обои без всяких крышек!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

По покраске:
Та же проблема. Покрасили, получили деньги, ушили. Мол это он ещё не высох, высохнет станет равномерным. Фигвам! Уродство а не потолок. Ещё 4! слоя краски ничего не дали (сам красил). В загород. доме красил гипрок (потолок), Тиккурилой евро 2. Крутым-дорогим валиком с длинным ворсом как рекомендовано. Опять та же картина!!!! Полосы, разводы, смотря откуда свет падает. Содрал краску, поклеил на потолок фактурные обои под покраску, покрасил той же евро 2. Шок! И на обоях разводы!!!
Прошол год. На втором этаже у меня молдоване клеят обои на потолок (те же фактурные, под окраску). Красить их не просил, т.к. не было хорошего валика. Прихожу, всё покрашено (краска Текс, латексная), и не одного развода! Спрашиваю, чем красили? - А вот говорят старый валик у вас нашли, помыли его. Смотрю на валик, - дешёвый российский с коротким ворсом (я им грунтовку на гипрок наносил). Ну не придал этому значения. Дал им тот же крутой шведский валик. Покрасили они им маленький потолок в коридоре, и опять разводы!!!
Однозначно в валике дело. Не слушайте рекомендации на краске, берите валик с коротким ворсом (в моём случае ворс где то 5 мм).
Удачи!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чем длиннее ворс- тем сильнее разводы. все фасадные валики с длинным ворсом. это-не для комнат . покраска- творческий процесс....))))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

C2h5-OH написал :
чем длиннее ворс- тем сильнее разводы. все фасадные валики с длинным ворсом. это-не для комнат . покраска- творческий процесс....))))

Как оказалось, у неё "заклинило" валик - перестал крутиться. От того местами поверхность стала похожей на поролон.
Почти хорошо получилось после еще 2-х слоёв краски. (краска наша, Текс, супербелая для потолков)

Пояснила, чтобы не оставалось полос - надо красить строго в одном направлении, т.е. от двери к окну, и в обратную сторону валик не катить а отнимать от потолка.

А мне наоборот нравится, когда потолок не покрашен гладко, а на нем видна небольшая шершавая фактура краски.
Я делаю так. Сначало крашу поролоновым валиком раза 2-3 разбавленной краской в соотношении 30% (чтобы нанести равномерно белый слой на все участки потолка - чтобы не было темных пятен). Если тут красить сильноворсяным валиком, то нанесение краски будет неравномерным и будут проглядывать темные участки). Потом беру ворсяной валик с длиной ворса 1 см (ворс - нитки, а не мех, чтобы фактура была заметна) и крашу неразбавленной краской 1 раз. Вожу валик сначала в одну сторону (не возвращаясь, а отрывая, когда движение в начало), а потом поперек покрашенного участка так же. Получается мелкая шершавость на потолке, которая к тому же скрывает мелкие дефекты.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Paul2 написал :
Получается мелкая шершавость на потолке, которая к тому же скрывает мелкие дефекты.

Да, шершавость и получилась, только вот не везде :-)
Тут важно сохранить степень шершавости по всей поверхности. Т.е помимо цвета, направления движения валика (полосы) нужно еще и степень нажима точно контролировать.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не совсем понятно, получилось ли все у Вас, но, если да - поздравляю, если нет - не отчаивайтесь либо наплюйте

Beeliner написал :
краска наша, Текс, супербелая для потолков

Текс - нехорошее слово. Редко попадается нормальная краска. Может в этом проблема?

Beeliner написал :
надо красить строго в одном направлении, т.е. от двери к окну

Параллельно световым потокам (ну, типа, чуть, точнее

  • Валик сложно подобрать (высота ворса, качество), когда красишь фактурные обои. Ровный/подготовленный потолок нормальный валик по-любому должен брать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Mals написал :
Ровный/подготовленный потолок нормальный валик по-любому должен брать.

И нормальная краска. В одной комнате красил Тикуррилой. Проблем небыло. В другой комнате жаба задавила - хотел подешевле.

Mals написал :
Текс - нехорошее слово.

Теперь согласен :-)