Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5817035

Под мойкой стоит аквафор умягчение, смолу меняю где то раз в 2 месяца, благо, продают на развес. К концу второго месяца в термопоте начинает появляться накипь. Без фильтра в термопоте случается катастрофа с накипью буквально уже на следующий день.

В продаже есть китайские TDS и PH метры. Нагуглил, что показания TDS после умягчения этим фильтром не изменяются. А что с pH? Просто интересно, можно ли будет пользоваться pH метром для оценки эффективности работы этого фильтра?

Андрей Курск, "Количество натриевых солей в умягчённой воде увеличится ровно настолько, насколько уменьшиться количество кальциевых и магниевых солей. Щелочность воды и рН может увеличиться на 0,1—0,2 единицы, в зависимости от содержания солей жесткости в исходной воде." Нашел в интернете...

Смола прекрасно восстанавливается обычной поваренной солью, лучше экстра, что всяко дешевле чем ее покупать. Как уже написали, приборами бесполезно мерить, проще в вашем случае через полтора месяца делать или если расход воды не стабильный поставьте счетчик на фильтр, жесткость воды как правили одна и та жа, т.е. смолы будет хватать на какой то один объем воды.