Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5817425

Приветствую всех.

Подскажите по устройству теплого пола на лоджии. Сейчас имеется стяжка на плите. Стяжка относительно ровная. До балконной двери сантиметров 10-11. То есть, в эту величину нужно уложить утеплитель и теплый пол. Утеплять планирую пеноплексом.

  1. Вариант 1. Уложить плиты пеноплекса, по ним залить стяжку сантиметра 3, на нее теплый пол и плитку. Вроде самый оптимальный вариант, но не хочется возиться со стяжкой. В квартире уже живем, а стяжка это все таки слишком грязно. Пусть ждать пока высохнет, а уже почти зима.

  2. Вариант 2. Уложить лаги, между ними пеноплекс. На лаги сверху листы ГВЛ, на ГВЛ теплый пол и плитку.

  3. Вариант 3. Обойтись вообще без плитки, уложив на лаги фанеру, на фанеру пленочный теплый пол и ламинат.

Может есть еще варианты? Что будет с надежностью и какой вариант окажется теплее?

griandrej, лоджия присоединена к квартире/постоянно отапливается или теплый пол на ней планируется как элемент временного комфорта?

Как элемент временного комфорта. С квартирой ее соединяет только дверь. Боюсь не получится ее сделать настолько теплой что бы держать дверь постоянно открытой, либо убрать совсем.

Оптимальный вариант 1, быстрый вариант 3. С учетом того, что лоджия не является частью комнаты, квартира жилая, грязи не хочется. Делайте вариант 3 и будет Вам счастье )

griandrej написал:
Как элемент временного комфорта. С квартирой ее соединяет только дверь. Боюсь не получится ее сделать настолько теплой что бы держать дверь постоянно открытой, либо убрать совсем.

griandrej, только летом подогревом пользоваться будете? Или в холодное время года выходить на лоджию в шубе/шапке но босиком?

По поводу материала: стоит призадуматься о применении деревянных лаг и фанеры. ИМХО дерево и теплый пол плохо сочетаются. Плюс влажность на лоджии, большие перепады температур при включении/выключении подогрева. Думаю через полгода/годик вся эта деревянная конструкция если и не деформируется, то будет нехило так скрипеть при ходьбе.

В своей практике я теплые полы по деревянному основанию не делал, да и вообще не встречал.
В этом году назад посещал свой старый объект - коттедж, в котором четыре года назад делал ремонт и укладывал водяной теплый пол по всей площади первого этажа. По требованию заказчика (я был против) контуры теплого пола практически в плотную примыкали к внешним стенам.
Отделка в коттедже была не бюджетной, и напольный плинтус в кухне-гостиной использовался деревянный дорогой. Так вот, в зоне контакта с теплым полом, деревянный плинтус очень заметно деформировался.

По поводу финишного покрытия: теплопроводность у ламината низкая и прогреваться он будет заметно дольше, чем керамическая плитка. Соответственно "временный комфорт" может сильно запаздывать с прибытием. Если все же остановите выбор на ламинате, советую выбирать продукт имеющий отметку об использовании в системе теплого пола. В противном случае есть хороший шанс, что при включении подогрева ламинат будет сильно вонять химией.

griandrej, если теплый пол рассматривается только как элемент временного комфорта, то какую цель Вы желаете достичь от использования пеноплекса или иного утеплителя???

Nick_78 написал:
какую цель Вы желаете достичь от использования пеноплекса или иного утеплителя???

Что бы теплым полом улицу не топить, разве не понятно?

Да и дверь на балкон большую часть времени можно будет не закрывать, а может даже вообще отказаться от нее в последующем. Но если и не держать дверь открытой, то хотя бы держать теплый пол на минимуме, что бы температуру градусов 18 была на балконе.

Что скажете насчет варианта 2? Тоже чисто, быстро, но имеем и плитку и теплый пол. Или не надежно?

griandrej написал:
Что бы теплым полом улицу не топить, разве не понятно?

Это понятно. Теплый пол (я так понимаю электрический) установленный на неотапливаемой лоджии (и я так понимаю не утепленной) может быть, как Вы и сказали, только элемент временного комфорта: захотел покурить зимой, включил подогрев, через 5-10 минут вышел в шубе/шапке но босиком, покурил, зашел обратно в квартиру, обогрев отключил.
Если Вы хотите, что бы на балконе была постоянная температура 18, то нужно также делать полноценное утепление стен и потолка, плюс соответствующее остекление.
А использовать электрический теплый пол в качестве единственного и постоянного отопителя пусть и утепленной лоджии, во-первых, сильно дорого, во-вторых, на сильно долго его не хватит.

griandrej написал:
Что скажете насчет варианта 2? Тоже чисто, быстро, но имеем и плитку и теплый пол. Или не надежно?

Считаю лаги не надежным решением. Само по себе дерево не очень долговечный материал... Плюс кто, как и из какого материала сделает... Плюс температурные перепады на лоджии, влажность... Как минимум будет неприятно скрипеть. Как максимум от деформации поотлетает Ваша плитка.
Если делаете для себя и на долго, лучший вариант это стяжка.

Еще раз повторюсь, утепление только пола, без масштабного утепления лоджии, не обеспечит даже малой части того результата, к которому Вы стремитесь.

Сделайте весной нормальный пол, а сейчас можно кинуть кусок старого линолеума. 2-й вариант не делайте вообще.

Лоджию я утепляю. Стена под окном 50 мм каменной ваты, плюс 50 мм пеноплекса, плюс пенофол с фольгой. Стена в подъезд, потолок, 50 мм пеноплекса плюс пенофол с фольгой. Стена на улицу 70 мм пеноплекса, плюс пенофол с фольгой. Пол - ну об этом эта тема. 70 мм пеноплекса, думаю, получится уложить. Окно, пока однокамерный стеклопакет. (Просто потому, что изначально не планировалось эту лоджию утеплять.) Будет холодно, заменю на двухкамерный или i стекло.

Nick_78 написал:
Если делаете для себя и на долго, лучший вариант это стяжка.

Может сделать из гипса? Сейчас есть подобные материалы, правда 30 мм может и не хватить.

griandrej,
Потолок надо утеплять особенно тчательно, ибо тепло вверх поднимается и через верх уходит больше. Многие забывают этот очевидный факт.
После того как я, например, утеплил потолок, на утепленной, но не отапливаемой, лоджии перестала температура падать ниже нуля, банки с солеными помидорами перестали замерзать зимой.

griandrej, давайте посчитаем.
У Вас от поверхности существующей стяжки до балконной двери 10-11 см.
Финишное покрытие в виде плитки + слой клея + кабель теплого пола ~ 2-3 см. (по факту думаю будет еще больше).
Планируемый Вами слой пеноплекса 7 см. Плюс желательно его посадить на плиточный клей.
На стяжку остается сколько?
По действующим нормам минимальная толщина стяжки ЦПС составляет 20 мм. при прочности 20 Мпа.
В домашних условиях, без специальных ухищрений, я бы не рекомендовал делать классическую плавающую стяжку по пеноплексу тоньше 40-50 мм.
В Вашем случае можно рассмотреть возможность либо уменьшения слоя пеноплекса, либо демонтировать имеющуюся стяжку до бетонной плиты (предпочтительнее).

По поводу использования материалов на основе гипса.
Плавающую стяжку на основе гипса я никогда не делал, и не слышал что бы кто то имел такой опыт. Все известные мне материалы для пола на гипсовой основе позиционируются изготовителями как выравнивающие смеси. Если Вы знаете другие материалы, напишите, мне будет интересно. Плюс цена вопроса: мешок смеси М300 стоит 80-100 руб., а сколько будет стоить мешок специализированного материала на гипсовой основе?

Если только этот балкон полностью закрыть и утеплить, а так я бы не рискнул.

griandrej, зайдите к технониколевской экструзии на сайт, там очень подробная инструкция по утеплению балкона. Мне кажется, что вариант в сухой стяжкой вполне рабочий.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

griandrej написал:
Вариант 1. Уложить плиты пеноплекса, по ним залить стяжку сантиметра 3, на нее теплый пол и плитку. Вроде самый оптимальный вариант, но не хочется возиться со стяжкой. В квартире уже живем, а стяжка это все таки слишком грязно. Пусть ждать пока высохнет, а уже почти зима.

Стяжка в 3 см на пеноплексе растрескается, термопленка лопнет и плитка лопнет, стяжку на пеноплексе не мене 8 см с армированием.

griandrej написал:
Вариант 2. Уложить лаги, между ними пеноплекс. На лаги сверху листы ГВЛ, на ГВЛ теплый пол и плитку.

Пеноплекс укладывают без лаг на него ГЛВ 2 слоя.

griandrej написал:
Вариант 3. Обойтись вообще без плитки, уложив на лаги фанеру, на фанеру пленочный теплый пол и ламинат.

С фанерой такой вариант, теплоотражатель пеноплекс, без лаг. В место фанеры можно глв 2 слоя и на него плитку. И по пеноплексу я бы подумал. Я лично не люблю его, но как правило иногда в маназинах другого выбора нет.

При желании можно совместить с квартирой, но тогда нужно правильно утеплить балкон, сделать одним целым, т.е. не делать на балокне термос отсекая поступление тепла с квартиры, а утеплить только самую холодную часть.

Регистрация: 18.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Рекомендую что-то такого плана по собственному опыту

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Кстати можно для балкона брать плиты PIR, которые фольгой покрыты. Во-первых и отражающий материал, пар не пропускает. Монтируется также на ровную поверхность, а затем можно зашить гипсокартоном или фанерой.