Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98
#312239

Пмогите с выбором!
Купил стиралку-автомат а она, зараза, слишком умная оказалась - от 190 вольт в сети не работает. решился на стабилизатор, но их 2 вида:ступенчатые и с плавной регулировкой. Какой тип лучше для электроники и двигателя (мощность стиралки 2300 Вт).
Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Реально разновидностей можно считать даже три.

  1. Электромеханика. Это те что с плавной регулировкой. По конструкции это автотрансформатор на торидальном сердечнике и с ползунком (фактически, ЛАТР). Плюс управляющая электроника, которая этот ползунок крутит. Эти стабилизаторы самые дешевые и за счет плавной регулировки точно выставляют напряжение на выходе. На этом плюсы заканчиваются. Минусы. Не сильно долговечны за счет большого количества механики. И плохая отработка скачков напряжения, особенно частых - из-за инерционности механики. Причем скачков как на входе, так и на выходе (резком изменении нагрузки). Если в сети напряжение низкое, но достаточно стабильное, стабилизатор этого типа использовать можно. В противном случае надо искать что-то другое.
    Выпускаются под самыми разными марками, сделаны зачастую в Китае. Брать надо с запасом по мощности, так как китайцы экономят на всем.
  2. Ступенчатый стабилизатор на реле. Представляет собой автотрансформатор с рядом выводов, которые переключаются реле. Со скачками эти стабилизаторы справляются гораздо лучше и ресурс у них выше. Но и цена тоже значительно выше.
    Пример - Штиль.
  3. Ступенчатый стабилизатор на электронных ключах (семисторах). Конструкция та же, но вместо реле стоят семисторы. Идеально обрабатывают любые скачки напряжения, нет проблем с ресурсом за счет полного отсутствия какой-либо механики. Самые дорогие. Нюанс только один. В отличие от релейных, их нельзя перегружать из-за повышения вероятности выгорания семисторов. Причем это относится и к пусковым токам подключаемого оборудования.
    Пример - Лидер.

У меня на даче используется 2 кВт Лидер, доволен им полностью. Особо интересно наблюдать, когда кто-то где-то варит, и на индикаторах текущей включенной ступени наблюдается настоящая светомузыка, а нагрузка работает хоть бы что

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Спосибо, Is, за полную информацию. Как я понял, мне пойдет любой тип, лишбы был с запасом. А поскольку движок не больше 1 кВт, то "Лидера" на 3 кВт будет достаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, в стиральной машине основной потребитель энергии - тэн, а у него пусковых токов нет. Так что серьезного стабилизатора на 2.5-3 кВт будет вполне достаточно, это китайские надо брать с запасом раза в полтора-два. Лидер всем хорош, кроме цены. Мой 2 кВт стоил полтора года назад что-то около 8700 руб. Кстати, если будете брать Лидер, они есть двух модификаций. У одной из них пошире диапазон входных напряжений, но и цена повыше.