Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5885041

ОЛ71, вы бы запилили видеоролик с засасыванием песка/опилок, из которого было бы понятно, насколько она эффективна. И выложили бы его на ютуб, а сюда - ссылку на него.

Тему переношу в инструментальный раздел.

jek, да, уже использовал.Опилки на ура собирает. По поводу мелкой пыли - я эту конструкцию как домашний пылесос использую)))

jek написал:
А если, например, укладываете пол? На сухом основании не шарахает?

jek, пока не могу сказать, не так давно это сделал. Предполагаю, что если шарахает, то лепестричество идет туда же через пользователя девайса, на чем и цепочка лежит...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А если, например, укладываете пол? На сухом основании не шарахает?

jek написал:
А куда заряд стекает? Я что-то не уловил. ))) В заземление?

jek, сейчас конкретно на объекте в стяжку... Мы же в процессе работы по ней же ходим и разряд через нас в нее же родимую и уходит.... цепочка просто дает наикротчайший путь с меньшим сопротивлением...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А куда заряд стекает? Я что-то не уловил. ))) В заземление?

jek написал:
Понятно. А со статикой как?

jek, я вышел из положения ну очень просто, сначала било постоянно и достаточно сильно - раздражало.... Прицепил мелкую цепочку сбоку бочки, прикрутил на саморез через бочку к металлическому ободу, который внутри бочки (50 литров, если бы делал сейчас, взял бы 30 литровую) длиной так чтобы только см 5 было на полу и не попадало под колеса тележки... Проблема исчезла совсем ....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно. А со статикой как?

jek написал:
а нижний фланец насколько прочно держится?

Там шаблон из самоклейки идет, фланец делать нужно самому, я из заглушки 200 делал. Держится надежно, когда бочка пустая, иногда за сам циклон хватаю/поднимаю - ничего нигде не прослабло...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Резон, а нижний фланец насколько прочно держится? На фото М-2 этот узел примыкания фланца к нижней части циклона выглядит очень ненадежно...

Я присматриваюсь к модельке М-3. Там литое сочленение.

jek написал:

Резон написал:
У Рауля и брал циклон тип 2...

И как по качеству?

В смысле качество самого исполнения изделия? Достойное. Материал по моему ВМПЭ. Порадовали шланги, крепкие.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Резон написал:
У Рауля и брал циклон тип 2...

И как по качеству?

jek написал:
А смысл? В нем только воздушный поток тормозится и в нормальный циклон приходит уже ослабленным, снижая качество фильтрации, имхо.

Как раз качество фильтрации лучше, но надо четко контролировать количество воды в отстойнике, иначе пылик засасывать на фильтр воздушный будет (кстати фильтр тоже поменял на фильтр от какой то машины, такого го же диаметра, но по высоте больший) оставшаяся пыль оседает на ребрах коагулированная пластинами. У меня сделан с отстойником немного наполненным водой. Мелкая пыль там сколько то оседает. Подумать бы еще над тем как организовать два противоположных потока... чтоб происходило утяжеление/коагуляция мелких частиц.... эффект думаю был бы больше...

jek написал:
Кстати, раньше в Барахолке продавали кит. циклоны М-1,2 и 3, а теперь резко поутихло всё...

У Рауля и брал циклон тип 2...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Резон написал:
использую как дополнение к обычному циклону.

А смысл? В нем только воздушный поток тормозится и в нормальный циклон приходит уже ослабленным, снижая качество фильтрации, имхо.

Кстати, раньше в Барахолке продавали кит. циклоны М-1,2 и 3, а теперь резко поутихло всё...

jek написал:
ОЛ71, испытания проводили?

Делал нечто похожее, дорабатывал, использую как дополнение к обычному циклону. Несколько другая конструкция. Не сразу устраивала, да и до сих пор хотелось бы внести некоторые изменения... В моем случае некоторый эффект присутствует на мелкой пыли...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОЛ71, испытания проводили?

Для сборки использовал простой паяльник. В местах спайки использовал припой из кусочков тех же труб (можно и без него, но уменьшится толщина в местах плавки труб). Герметик, термоклей не использовал.

Собственно, фотоотчет.