Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5819850

Здравствуйте . Меня зовут Константин . Мне тут посоветовали одну схему обогрева входящего воздуха , через пластинчатый теплообменник 30-50квт . выбор такого теплообменника упал потому что котел возможно будет заменен на более мощный . У меня в доме стоит котел 16 квт . есть возможность подсоединить пластинчатый теплообменник к цо и второй контур отправить в теплицу расстояние 20м от дома . отдельный контур с тосолом . Возможна ли такая схема работы ? будет ли нагревать тосол до нужной температуры этот теплообменник ? если температура воды в цо 50-65 гр . А воздух нужно нагреть максимум от -20 до +14 на выходе из вентилятора . объем 1000 м3\час. Я просто в этом почти ничего не шарю , но человек говорит что может работать . Помогите пожалуйста . Вопрос ? Будет ли успевать нагреваться тосол в этом обменнике , до такой же температуры как в цо ?Задача нагревать постоянно входящий воздух 1000 м\час в теплицу до +14 . а температуру поддерживает комнатный термостат включая и отключая насос . температура прямой воды 50-65 гр . в система дома цо . это грибная ферма . в нее нужно подавать постоянно 1000 м3\час 24 часа . и поддерживать +14. комнатный термостат это делает ! вместе с насосом . но на схеме с ттк и ат . смысл тот же . стало холоднее . тосол пошел на радиатор . нагрело . остановился .смысл в том что бы разделить дом и теплицу . потому что тосол будет только в тепличной схеме его там мало . + невозможность размораживания радиатора авто . + возможность регулировки температуры остановкой насоса .. + второй контур полу открытая система с бачком от авто и нет давления что бы не сорвало резиновый патрубок ... вот как вариант такой может работать ?

Или эта?

или эта ?

Константин 11, логика расчета простая: имеем 15 кВт мощности, нужно нагреть теплицу изнутри до +14. Для этого нужно оценить тепловые потери с объекта при наружной температуре -20С. Данных для расчета никаких нет. Главное-размеры и материал стенок. Очевидно, что задача выполнима, если имеем вместо теплицы собачью будку из поликарбоната. Поэтому, помимо размеров, необходимо еще определиться с коэффициентом теплопроводности стенок, их толщиной. Поскольку в справочниках можно и не найти параметры теплопроводности материала (а может, это легко сделать через инет?), возможно провести натурый эксперимент - взять кусок материала стенки, утюг с терморегулятором и ЛАТР (для снижения питающего напряжения и поэтому более тонкой регулировки температуры подошвы утога), выставить утюг на 14-15С - нужен термометр, лучше полупроводниковый, смазать подошву гелем (Дюрекс , например) и наложить на подошву кусочек материала стенки теплицы. Второй тармометр прикрепить на материал снаружи. Сейчас зима, вынести все это на улицу, Лучше при -20С, обеспечить положение подошвы утюга ближе к вертикальному - наибольшую поверхность у теплицы имеют вертикальные стены. Ну и добавлять напряжение, с тем, чтобы первый термометр показывал +14С. Интересно, что покажет второй, наружный термометр. Вот эту разницу температур и будет обеспечивать материал стенки при заданных условиях.Но это в первом, очень грубом приближении. В дальнейших расчетах можно использовать коэффициент теплоотдачи с наружной стенки около 25Вт/град*м2 (сильно зависит от ветра). Коэффициент теплоотдачи внутри можно взять поменьше.
А вот нагреет или нет печка поток воздуха 1000м
3/час-дело второстепенное, ибо его (поток), легко как увеличить, так и уменьшить. Может статься, что для решения задачи хватит и 100мчас, а может и 10000м3 будет мало.
Нужно отдавать себе отчет, что подобные расчеты имеют прикидочный характер и дают возможность оценить лишь порядок величин.