Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342375

Если вас так беспокоит накипь,то можете скачать с сайта АСКО инструкцию к любой их стиралке.В ней написано как производить очистку.Лимонной кислотой 20 гр. без белья 1 раз в 2-3 года.!А от прочих средств в магазине рекомендую воздержатся,имею негативный результат-темнела нержавейка.

Мастера из Электролюкса сказали, что сыпать ничего не надо, есть фирменное средство в бутылках для жесткой воды. Стоит около 300 руб, хватает на год.

Ps еще предложили 10-летнюю машинку купить за 200 у.е., хотели по-дешевке взять..

Регистрация: 09.04.2006 Новосибирск Сообщений: 7

Да! Забыл сказать -- одной орбработки достаточно на весь срок службы стиралки.

Вот цитата профессионала по ремонту быттехники: Калгон не надо добавлять никогда!!! Чем больше веществ растворено в воде, тем больше они нарастают на тэне. Калгон никаким боком не помогает машинке, а только вредит!
Я уже года три назад заинтересовался, а правда ли калгон помогает. И просто стал у всех, у кого я менял тэны, спрашивать, пользовались ли они калгоном. Так вот, результат был просто офигительным. Из всех тэнов что я менял, на сотню поменянных может было 5 у клиентов, которые не пользовались калгоном, но никогда в раннем возрасте. Закономерность очень проста, чем стабильнее человек сыпал калгон, тем моложе была машинка, у которой я менял тэн. Были даже случаи замены тэнов в возрасте меньше одного года.
Поэтому, я глубоко убеждён, что калгон - это враг, портящий стиралку. А если говорить о накипи, то за всю свою практику я видел всего пару раз тэн у стиралки, покрытый накипью. Накипь она жёсткая как камень, а порошки и калгон - рыхлые. Вот с рыхлым наростом обычно тэны и приходится менять, но только не с накипью.

А вот ссылка:

Из опыта.Была Томсон (вертикалка с сушкой) с1995г.Никогда не пользовался этой химией.Умерла в 2006(подшипники) Разбирал-слезы лил.Тены как котовы яйцы! Кальк был в спускном шланге в выемках
Щас Бломберг ниче не сыплю ,но к удивлению в фильтре насоса обнаружил частицы кусочков калька. Хотя доступ к тенам есть(вертикалка)-чистые!
Думайте решайте!!!

art-s написал :
сделанное на основе
минерала ,благодаря которому происходит ионизация металлических стенок, будь то стиральная машина или любая другая металлическая поверхность (например бак печи в бане).

Бла-бла-бла.... развесте уши пошире... И покупайте, покупайте ... несите нам деньги....

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Машинке 16 лет, лет 7 назад, наслушившись рекламы про калгон вынул тен, думая что он погряз в накипи, к моему удивлению накипи почти не было(очень тонкий налет чего-то), но после заколебался вставлять тен обратно, т.к. машинка старая, резинки разбухли, тен вставил с большим трудом. С тех пор на калгон у меня алергия. машинка Siemens работает до сих пор без проблем.

Вот интересное средство ,около года сам пользуюсь

IS написал :
Вот, нашел.
Трилон Б (Этилендиамин тетрауксусной кислоты динатриевая соль)
Химическая формула: C10H14N2Na2O8 * 2H2O

Всё правильно, сам добавлял раньше к порошку.
Потом надоело, и накипь стала образовываться.
У меня вирпул вертикалка, и если вынуть нижнюю пластиковую фиговину прокрутив барабан на 180 градусов, то открыв барабан имеем доступ к тену. Тен постоянно в "ванночке" с водой, льём туда кипяток и лимонную кислоту. Радуемся как всё зашипело и тен чистый. Можно ещё кисточкой там помешать.

Почитала эту тему и у меня возник вопрос: моей машинке Бош макс лет 5. Постоянно пользовалась Калгоном. Сыпала грамм 30-40... не знаю много это или мало... Проблем ПОКА (тьфу-тьфу-тьфу) не было... Как узнать в каком состоянии тэн?(загрузка горизонтальная) Или просто на всякий случай лимонной кислотой почистить?

*НАТА* написал :
Как узнать в каком состоянии тэн?

Берете фонарик, светите им внизу бака (через отверстия) и засовываете голову. Там внизу будет виден нагревающий элемент - ТЭН. Это изгибающаяся трубка. Если она чистая, то накипи нет. Если на ней видны наросты, лохмотья и пр. - это явный признак накипи.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

l_andrey написал :
наросты, лохмотья и пр. - это явный признак накипи

Скорее эти наросты от калгона и будут. Не заморачивайтесь с чисткой ТЭНа, он все равно когда-нибудь сдохнет от электрокоррозии например. В машине полно и других "слабых мест". Но менять ТЭН не трудно и переживать по этому поводу не надо.

ViktorSam написал :
менять ТЭН не трудно и переживать по этому поводу не надо.

ТЭН тут всего лишь индикатор - на нем лучше всего видно появляющуюся накипь.

Наконец-то заглянула в дырочки на тэн и... не поверила своим глазам...
Попросила посмотреть мужа... Он подтвердил, что тэн совершенно чист... Несмотря на постоянное использование Калгона...
Нам просто повезло?!

Всем привет! А уменя машине пока всего год, так что насчет накипи не парюсь. Дело в другом, помогите, может кто сталкивался... В стиралке в отсеке для кондиционера стоит вода, и до и после стирки, если дня два не тсираю - застаивается и жутко воняеет. Мастера пока вызывать не хочу,может кто что посоветует, если у кого такое было...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AHIOTKA написал :
В стиралке в отсеке для кондиционера стоит вода, и до и после стирки, если дня два не тсираю - застаивается и жутко воняеет. Мастера пока вызывать не хочу,может кто что посоветует, если у кого такое было...

"Я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь."(с)
Чтобы не застаивалось и не воняло, надо промывать.
Ручками.
Да, это очень трудно.
Но не сложнее, чем чистить зубы

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Вы знаете, FAV, у меня была СМ Zanussi, 11 лет честно отработала. Нигде вода после стирки не оставалась, ничего "Ручками" не надо было. В этом году купили Bosch. Вода остается в отсеках для ополаскивателя и порошка. Приходитя "Ручками". Мне думается это дефект конструкции.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Starik49, разговор не про Занусси или дефект конструкции Бош.
Разговор про борьбу с застоем и последующей вонью.
Выход один - мыть и протирать.

Я не против и промыть, только не представляю как это делать: отсеки то маленькие... А тот, который под кондиционер вообще щель 2*1 см. Так это считать засором или нет?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AHIOTKA, в Вашей стиралке отсек для подачи моющих средств и кондиционера в виде выдвижной кюветы или стационарно интегрирован в саму машину?
Если первое, то вытащить кювету и промыть.
Если второе, то промыть на месте.
В любом случае мыть надо, иначе со временем получите чёрную плесень.

AHIOTKA написал :
В стиралке в отсеке для кондиционера стоит вода, и до и после стирки, если дня два не тсираю - застаивается и жутко воняеет.

Может, стоит сменить кондиционер? Я, правда, кондиционером не пользуюсь, но в отсеках кюветы для моющих средств вода регулярно остаётся. Считаю это нормальным - это же просто вода. И порошок не всегда полностью смывается - бывает, остаётся на краешках. Но чтоб воняло, да ещё через пару дней? Не может быть это нормальным. В кювете всегда влажно при регулярной стирке - не мыть же её ежедневно! Если долго не использовать, вода испаряется, но без всяких запахов. Возможно, кондиционер, который Вы используете, плохо растворяется в воде и поэтому плохо вымывается из кюветы. Хотя проблемы с конструкцией тоже возможны - если кювета вынимается (не знала, что бывает иначе), налейте в отсек для кондиционера воду и посмотрите, как она выливается. Если по капле, то зазор явно маловат или забит - надо увеличивать или прочищать. А если льётся нормально, то дело всё-таки в кондиционере. И мыть кювету нужно, конечно. Но не каждый же день!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Лида написал :
если кювета вынимается (не знала, что бывает иначе)

Старый добрый вертикальный Brandt и его вариации в виде некоторых более поздних последышей от Bosch - отож песня в смысле гигиены загрузочных мест

Этот самый отсек в моей стиральной машине в виде выдвижной кюветы (не знала, что это так называется), пробовала вытащить, но не получилось. Сильно не налегала, поломать боюсь, промыла как могла, но проблему это не решило.
Скажите, а вы перекрываете воду после стирки? Просто я постоянно забываю это делать... Как машинку установили, краник открыла и все... он всегда открыт. Может вода попадает оттуда? Но дело в том, что раньше-то таких застоев не было (в теч года), а началось буквально месяц назад.

Регистрация: 06.10.2009 Волгоград Сообщений: 47

а насчет средств от накипи - так посчитайте сколько они будут стоить - за 5 лет использования машинки... я на эти деньги лучше новую машинку куплю... ТЭН стоит копейки что за него трястись и такие деньги отваливать?!?!? это то-же самое что покупать водичку для глажки по цене от 70 до 200руб за литр!!! Это они из чего эту воду делают????!!! фигня кАкАятО!!!
У меня машинка Индезит - 12й год ни разу ни чем не чистил... - ни заглядывал - не интересно что там с ТЭНОМ и т.д. стирает исправно - не течет не воняет Теще купил машинку Зануси - запретил категорически сыпать всякие там добавки - только порошок!

мне очень не понятно когда люди умеющие пользоваться компом и выходить в интернет. не могут внимательно прочесть инструкцию к стиралке.цитирую дословно что написано в инструкции к сма БОШ пункт удаление накипи. отпадает при правильной дозировке моющего средства. ВСЕ. теперь внимательно читаем что написано на пачке стирального порошка ( напр персил)цитата: персил содержит смягчитель воды который защищает стиральную машину от образования извести. плюс картинка 5 на 10. мой личный опыт : чем меньше сыплешь в машинку всякой лабуды типа (калгон бингон и тп. всякие новомодные жидкие средства содержащие мыло. ласка например. а также порошки содержащие мыло ариэль например. всяких там кондиционеров и улучшителей. тем дольше служит машина.и главное правило СОБЛЮДАЙТЕ ДОЗИРОВКУ порошка. лучше недосыпать чем пересыпать. и еще поломка тэна это такая легкоустранимая мелочь что не стоит ей даже заморачиваться. всем удачи.

vasilek написал :
жидкие средства содержащие мыло. ласка например. а также порошки содержащие мыло ариэль например

Откуда сведения про мыло?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

я Галой чуть не угоробил стиралку, пришлось стамеской снималь закоксованый порошок с помпы,
сейчас пользуюсь Ариелем, если перещитать расход на стирки то выходит дешевле Галы, бонукса, и тп. пичем существенно.
использовать всякие калгоны ето убийство для стиральной машыны.
нащет того почему Калгон дороже есть простой ответ, за рекламу же нудно платить.

Спасибо за помощь, действительно, вода застаивалась, потому что кювета забилась (кстати, кондиционером), оказывается, эта кювета у меня прекрасно вынимается и моется, так что проблемы больше нет.
Насчет калгонов. Никогда ничем подобным не пользовалась и не собираюсь. Чем тратить такие деньжищи на эту дрянь, проще новую машинку за те же деньги через три года купить.

Scooterist написал :
и Бингон

скоро в продаже "Брондуляк"!

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

maksfer написал :
нащет того почему Калгон дороже есть простой ответ, за рекламу же нудно платить.

У знакомого через 8 лет накрылась машина из-за накипи. "Калгоном" он никогда не пользовался, но, подсчитав, сколько бы денег он потратил на "Калгон" за это время, он пришел к выводу, что сумма аналогична новой стиральной машине.

Итого: через восемь лет эксплуатации мы имеем или старую, но чистую от спецсредств, машину, либо имеем сломанную старую и свежекупленную новую - и все за одну и ту же сумму.