Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2016 Благовещенск Сообщений: 3
#5821113

_Привет всем! Прошу совета по подготовке стен к обоям под покраску._
Приобрели квартиру в новостройке. Дом кирпич-монолит, стены сделаны цементно-песчаной стяжкой, кривизна которых есть, но некритична (позже могу кривизну измерить и уточнить если понадобится). В планах хотим поклеить обои винил-флизелин под покраску, или стеклообои (позже будем исходить из того, что дешевле). Стены как думаем будем шпатлевать гипсовой шпаклёвкой, только вот какой? Ротбант, Хп Старт или Хп Финиш, что выбрать (по ценнику 1,3 от второго сильно разнится)? И вообще нужно ли выпрямлять стены, можно ли без этого обойтись и не будет ли без выпрямления потом плохо смотреться на готовых окрашенных обоях (падающий свет и все такое)?

tema007, rotband(5-50mm) и хп старт(10-30мм)-это штукатурки, предназначенные для вырывнивания значительных неровностей, а хр финиш-шпаклевка толщина слоя до 3мм, и сравнивать их некорректно. приложите правИло-2.5м к стене и посмотрите какие перепады, нужна ли Вам вертикаль стен-на заваленых стенах, при ровных полах, когда бедет стоять шкаф и подобное, то будет заметно

Регистрация: 30.10.2016 Благовещенск Сообщений: 3

dmitrovski, шкафов не будет, так что главный вопрос в том, что будет ли виден переход на таких покрашенных обоях, если стены не выравнивать, а только пошпаклевать. В смесях только разбераюсь, так что да, возможно сравнение не к месту. Толстого слоя делать не буду, только подготавливать стены собираюсь. Еще про фуген забыл указать. Как она в действии или обойтись смесями, указанными выше?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

tema007 написал:
Еще про фуген забыл указать. Как она в действии или обойтись смесями, указанными выше?

Шкурится плохо. А шкурить без опыта работы придётся много. Возьмите Ветонит LR+.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

tema007, Нужно или не нужно ровнять под правило и уровень решать только вам , можно просто отшпатлевать стены полуметровым шпателем(выравнивание и шпатлевание 2в 1 ) скроет резкие переходы и неровности .

Регистрация: 30.10.2016 Благовещенск Сообщений: 3

Спасибо всем за советы!

tema007 написал:
dmitrovski, шкафов не будет, так что главный вопрос в том, что будет ли виден переход на таких покрашенных обоях, если стены не выравнивать, а только пошпаклевать. В смесях только разбераюсь, так что да, возможно сравнение не к месту. Толстого слоя делать не буду, только подготавливать стены собираюсь. Еще про фуген забыл указать. Как она в действии или обойтись смесями, указанными выше?

tema007, будет.
Если плоскость не ровнять то большинство ям на обоях при дневном будут выглядеть темными пятнами.
Ну а если еще и пошпаклюеете корявенько,то при ярком солнечном свете и освещении,будет вообще швах.готовьте основание тщательнее.

На неровную поверхность не стоит клеить, проведите подготовительные работы, Вам же дешевле выйдет, сделаете это качественно, пусть эффект будет красивым и долговечным.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

Всем привет, не хочу создавать отдельную тему, потому задам вопросы здесь.

в делах ремонта и отделки я не компетентен, требуются руководство и советы опытных.

имеется квартира-студия. в качестве чистовой отделки вижу обои под покраску, хотя здесь пока нет ясности, поскольку хочу просто белые (не белоснежные) стены. стены отпаштлёваны цементом, который покрыт сетью тонких трещин. стена визуально достаточно ровная. правила нет, но с метровым уровенем не видно значимых неровностей, т.е. почти везде полной прилегание и, помимо этого, он показывает, что она вертикальная. при штроблении отклывались достаточно существенные куски.

собственно, мои вопросы:

  1. дом сдан больше 2 лет назад. это последствия усадки или плохое качество материалов и работы или всё в отностительном порядке?

  2. можно ли оставить стену в текущем виде, и далее сразу обрабатывать её уже под обои?

  3. если да, то, пожалуйста, опишите пошагово, как делается эта обработка с обязательным упоминанием тех материалов, которыми это надо будет делать. т.е, пожалуйста, не органичивайтесь только высказыванием "финишная шпаклёвка", сразу говорите, какой бренд лучше брать

  4. быть может, стоит расссмотреть иные варианты действий в данном случае, типа под покраску?

  5. помимо этих стен, есть санузел, образуемый стенами из пеноблоков. какие работы нужно проделать с ними, чтоб подготовить их под обклейку обоями?

Ну и, напоследок, ещё один вопрос уже по несколько другой теме: какова толщина слоя после всех работ , т.е. грунтовка, финишная шпаклёвка, обои либо поркаска? Я собирался устанваливать подрозетники и прокладывать кабели, но на данном этапе непонятно, ставить их в ровень с текущей стеной или несколько выдвинуть над поверхностью с учётом последующих слоёв?

yagmort, подрозетники ставить заподлицо! Штукатурку сбивать, блоки перекладывать!

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

dmitrovski написал:
Штукатурку сбивать, блоки перекладывать!

настолько критично? это же нешуточный объём работ. по сути заново всю черновую отделку. и зря штробил, получается)

Поддерживаю предыдущие высказывания. Штукатурку однозначно сбивать. Газосиликат который в санузлах при перекладке стен заменить на что то более адекватное - керамический кирпич или керамзитобетонные блоки, что из этого потянет бюджет. Ремонт санузла должен делаться один раз с запасом на лет 20, санузлы и потом кухня это где не стоит экономить и делать надо всё один раз и тщательно иначе ремонт либо расстянется в бесконечности либо выльется кучей проблем. Штукатурке которая отлетает кусками вообще не место. Несквозные трещины практически невидимые глазу, но хорошо видные при увлажнении до 0,2мм допускаются в норме по цементным штукатуркам, образуются в процессе усадки штукатурной смеси при высыхании и не влияют существенным образом на прочность штукатурки в целом. Штукатурить по старой штукатурке крайне не рекомендуется, влага и усадка зачастую разрывают такое основание и локальнообразовашиеся простукивания выливаются в полный демонтаж обоих слоев. Стены под облицовку плиткой и влажные помещения лучше штукатурить цементными смесями, это же касается рабочей зоны кухни, в остальном хорош и гипс.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

ребята, она отлетает только там, где я бодро работал перфоратором при штробировании. в остальных местах ничего не падает.
то, что при штробировании откалывается штукатурка - это, как мне сказали, достаточно частое явление.

yagmort, то что у вас приложено в фото не есть хорошо и норма для штукатурки. При нормальной штукатурке большие куски отколоть сложно вне зависимости от марки. Думаю там чуть загони зубило под слой и полетит она вся ковром кусок за куском. Трещины на фото это не те трещины которые допускаются в норме. Тут как говорится - хозяин-барин. Это всё надо хорошенько проверять на прочность, простукивать и сквозных трещин не должно быть, что сложно вывести, глядя на фото. Откровенное порно)
Такие трещины идут когда штукатурка оплывает на слоях, слишком жидкий замес, большой слой в один заход или банально пересушена, во всех случаях страдает целостность и прочность всего коржа.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

Simson, а посоветуйте пару приёмов, как проверить на прочность? понятно, что если подцеплю зубилом и полетит ковром, то я попал)
а если не полелит или будет очень неохотно идти, то ещё какие-нибудь менее "инвазивные" методы есть? понятно, что низкого качества, просто я вот сейчас думаю, и меня угнетает объём потенциальных работ. я уж всё проштробил и собирался кабели тянуть да подрозетники ставить. а тут, получается, откат в ноль и всё с самого начала. так что перед таким радикальным шагом я хочу быть уверен на все 100%, не делаю ли я фигню.

yagmort, простучите штукатурку

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

Есть какой-то точный метод или просто постукивать чем-нибудь, типа сверлом обратной стороной, и слушать?

просто костяшками,деревянной палкой,молотком,чем угодно,и если стук будет глухой,или отличаться на одном и том же основании,значит труба.хотя и так все явно видно,что все под снос,не повезло вам с мастерами,сочувствую,но не вы первый,и не последний.

телефон 8 905 530 42 54

yagmort, карандашем строительным, незаточенной дюбкой хорошо и звонко простукивается то что и костяшки и молоток может пропустить. Неравномерность звука может быть на границах основания, переход с одного на другой материал, швы и тп. Штукатурка не должна сбиваться оставляя чистое основание, минимум процентов 50 должно либо с материалом основания отходить для прочных штукатурок либо оставаться на основании. Нормальная ЦПС М50…М70 не должна пылить, песок не должен осыпаться если провести рукой и гвоздем сложно проковырять в глубину, обычно верхний слой перетирают и он более прочный, надо подковырнуть. При локальном демонтаже проверить края постукиванием. Больные места это - углы, перемычки бетонные, бетонные короба вентшахты, откосы, примыкания к полу и потолку, места извлечения маяков, все горизонтальные углы где раствор обычно оплывает, выводы вмурованных коммуникаций, отверстия. Волосяные трещины до 0,2мм допустимы, небольшие локальные трещины которые не простукиваются, на границах трещин раствор не должен иметь переход ступенькой, выпирать из плоскости. Крупные трещины островками как на фото это уже факт некачественной штукатурки, может и раствор перегоревший или изначально низкопробный. Поузнавайте ситуацию у соседей - лишним не будет, может кто созрел на демонтаж и похвастается результатами.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос, как и чем обрабатывать стену под обои, беря за основу цементную шпаклёвку? последовательность слоёв (грунтовка, финишная шпаклёвка?) и подскажите марку и названия материалов.

yagmort, knauf тифен грунд, и полимер финиш

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

  1. попробовал сегодня простучать, но так и не понял, как трактовать результаты.
    полости (звонкий такой звук без полноты и гулкости) есть вдоль трещин, плюс минус 1 см. каких-то обширных по площади полостей было на всю комнату штук 5, скажем, круг в 15 см. остальные все мелкие и врайоне трещин. причём не у каждой трещины. сами трещины толщиной от волоса, может, 0,1 мм до 0,5 мм в среднем. крупных под миллиметр трещин не нашёл. даже самые толстые около 0,7-0,8 мм.

  2. попробовал и поотламывать штукатурку на предмет полетит ли она вся ковром кусок за куском, как сказал Simson.
    осмотрел всё более внимательно, получается, что куски отваливались только в местах, где я сверлил коронкой подрозетники. коронка с восемью победитовыми зубцами и от них было много вибраций. по ходу самих штроб, где проходил штроборезом, ничего не отломилось. попробовал отломить кусок в районе штробы, взяв плоскую пику и молоток. отходит неохотно с пяти семи ударов и если держать под очень сотрым углом, вгоняя между кирпичом и штукатуркой. т.е. ковром точно не отваливается. в других местах попробовал её просто рукой поотрывать всем весом, опять ничего. такие результаты. в общем, сейчас мне надо понять, стоит ли полная замена текущей штукатурки выделки? пусть и малоудовлетворительная, отваливаться сама она не собирается, это точно.

yagmort, то что простукивается вдоль трещин, говорит о том что нарушена целостность коржа, имеет место отслоение и сквозные трещины. Говоря о допустимых трещинах по цпс имеются ввиду трещины, которые как правило беглым взглядом не видны, хорошо себя проявляют при смачивании, не влияют в общем на прочность и целостность штукатурки, несквозные, не имеют простукивания пустот и по факту неизбежны ввиду усадочного явления цпс, обычно это трещины до 0,2мм.
Края штроб при работе перфоратором, зубилом с пикой, если штроба прорезалась в слой штукатурки крайне редко простукиваются и обламываются кусками.
Тут дело хозяйское. Лично я на такую штукатурку гарантий не даю и локальным лечением не берусь заниматься, экономия крайне сомнительная, что-то сродне квартир под сдачу с быстрой косметикой - где-то может простоять 10 лет, а где-то через пару лет потребует очередного ремонта, хорошо если сразу не стрельнет. Как повезет.

yagmort, Очень похоже, что штукатурку делали без увлажнения основания, без обрызга и на отвали.
Слишком большое количество трещин и чистый кирпич без следов штукатурки, на это не то что намекает, а просто кричит об этом

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

BV, да, сегодня приглашал более опытного человека, он тоже так считает.

Simson, да, понятно, что делали на отвали. Края штроб при работе перфоратором не обламывались. Обламывалось от коронки только там, где сверлились подрозетники. В худшем случае, как может "стрельнуть"?

По трещинам не утверждаю, но большинство визуально не сквозные, т.е. фонариком кирпич не подсвечивается, такое ощущение, что трескается внешний слой глубиной 5 мм.