Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#312338

Доброго дня, господа..
Произошел со мной казус.. Купил плиту с рук и совершенно не подумал посмотреть на напряжение питания.. Сейчас выясняется что она на 380 В, а в доме у меня 220 В.. Есть ли возможность это дело исправить?
Плита мне нужна временно (пока идет ремонт в новостройке) и любые временные и недорогостоящие решения мне подходят...
Может быть можно отдать ее в сервис центр где поменяют цепи.. возможно ли это?
Спасибо.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

марку/модель плиты укажите, думаю тогда лучше посоветовать смогут.

Вообще очень многие плиты можно подключить и к 380 и к 220. Если вы сзади у плиты видите четыре вывода, то это ещё не значит, что ей нужно обязательно 380.

to Denis. Плита отечественная ЗВИ 428 ( а может 428-20 , даже не посмотрел, уж очень рад был ее приобретению за 2тр

dallas74

У плиты пятижильный шнур с пятиштырьковой розеткой или без неё?
Открутите крышку клеммной коробки (в том месте, где выходит шнур). Вероятно, где-то там - внутри или снаружи - имеются схемы подключения плиты разными способами. Если это так, Вам понадобятся перемычки внутри плиты и новый шнур. Вилка и розетка - при необходимости.

ВТБ! написал :

пойду проверять... спасибо за совет.. ато уж очень почти расстроился. и смех и грех

ЗВИ, или как иногда говорят покупатели ЭВИ, 100% подключается к однофазной сети.

Dmitriy_840 написал :

собственно так я ее и обзывал по первости ) ЭВИ )))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все фазы соединить вместе - это один провод, а ноль - это другой, Земля на линию защитного заземления - третий провод. И смело в розетку. Конфорки во всех плитах на 220В. Только розетка нужна достойная, чтобы 25А выдерживала.