Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5823096

Добрый день, уважаемые форумчане.
Цель темы: понять, какие действия надо делать, в какой очередности.
Проблема: Купил квартиру в монолитном доме в Москве. После первичной эйфории встретился со следующими проблемами.

  1. Дом индивидуальной планировки
  2. Квартира "свободной планировки"
  3. Кадастровые работы выполняла не БТИ, а другая фирма, в результате чего:
    • дом стоит не на учете в БТИ
    • отсутствуют поэтажные планы с четкой разметкой в квартирах кухонь, коридоров, санузлов. Есть просто план с разметкой помещений и тех. стояков\вентиляц. шахт
  4. На квартирном плане присутствуют 2 мокрые зоны, без четких размеров. Одна у стены, вторая в центре квартиры. К одной мокрой зоне подходит канализация\водоснабжение, ко второй мокрой зоне не подходит ничего. Все коммуникации выведены на стену, в 2х метрах от самой мокрой зоны (и водоснабжение и канализация.)

Захотел сделать по честному, а именно:

  1. сделать проект перепланировки
  2. сделать проект электрики

Позвонил в несколько фирм по перепланировки, везде требуют план БТИ с четко размеченными зонами и размерами. Обратился в БТИ, сказали что вызывать их есть смысл только когда уже возведены перегородки, установлены приборы водоснабжения (краны и прочее). Плюс так как дом не стоит на учете в БТИ, все что они нанесут на бумагу, будет в красных линиях.
УК требует заранее согласовать проект перепланировки, перед началом ремонта.

Вопросы:

  1. Что делать в первую очередь? искать фирму, которая возьмется рисовать проект без планов БТИ?
  2. Вызывать БТИ до ремонта, и потом после ремонта?

А передан ли дом на баланс города? При приемке дома госкомиссией документы застройщика передаются в бти. При этом обмеров дома может вовсе не проводиться, но документы застройщика все равно должны оказаться в бти. Дому присваивается адрес. Если дома нет в бти, стало быть, и адреса у него нет. получается. А тогда, как вы получали собственность?

Васильева, спасибо за вопросы. Адрес есть, дом как я понимаю сдан, кадастровый паспорт я получил и на квартиру и на дом. Там уже смог прописаться. Но при обращении в бти как письменно так и в устной форме получил ответ о том, что дома нет в бти.
А как узнать что он передан на баланс городу?

Куда вы платите квартплату? Если через мфц, то стало быть, по идее, городу. Обратитесь к застройщику и спросите, каким образом при сдаче дома документы не были переданы в бти. И где сейчас находятся обмерочные документы другой фирмы. Если вы их разыщете, надо будет выяснять у начальника бти, каким образом эти документы могут быть переданы в бти. Ну и вам нужна помощь профильного юриста. Иначе, боюсь, только через суд.

Васильева, здравствуйте. А как лучше поступить, если:
Приобретена квартира в многоквартирном доме по ДДУ. В собственность вступаю через 4-5 недель, но ремонт уже можно делать. Необходима перепланировка - снос не несущей стены между лоджией и кухней (кухня не газовая). Стена из гипсокартона, со стороны кухни прикреплена батарея. УК просит сделать перепланировку официально через БТИ, причем не начиная ремонт, иначе будет огромный штраф.
Какие правовые последствия подобной перепланировки, если проводить ее без согласования, а узаконивать уже после?
Заранее спасибо