Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5824026

Планируется поклейка обоев на гипсокартон.
Швы между листами гипсокартона заделаны хорошо, но они белого цвета. Сами листы гипсокартона серые.
Сквозь светлые обои будут видны эти швы между листами.
Чем лучше "закрасить" листы гипсокартона для получения белого цвета?
Есть для этого недорогие белые краски, на которые хорошо приклеиваются обои?

Сергей......, ветонит lr+, шитрок, ротбанд паста- ведь обои когда-то придётся переклеивать! Не экономьте.

А без дополнительной шпаклевки перечисленным обои держаться не будут?
Или наоборот, будут слишком хорошо и их не получится снять с гипсокартона?
Гипсокартон очень ровный, плоскость отличная, не понимаю, зачем по нему шпателем размазывать слой шпаклевки.
Валиком можно нанести тонкий и ровный слой белой краски. Чем это хуже?

Сергей......, хозяин-барин! гипсокартон-кто призводитель? гкл, априори,не может быть ровным, хотя под обои пойдет.
под обои всегда шпаклюю, а так проходите грунтом укрывающим, если найдёте, но он дорогой!

Сергей...... написал:
Чем лучше "закрасить"

А почему слово "закрасить" в кавычках? - Просто берите краску и красьте. Обои отлично ложатся на краску.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Валиком и шпаклёвку разведённую пожиже можно нанести.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Сергей......, насколько я знаю, что если вы зашпаклевать, а все остальное покрасить, то разница в цвете все равно будет заметна даже если перед покраской загрунтовать. По моему мнению лучше все зашпаклевать одним и тем же раствором и тонюсеньким слоем.

strider1978 написал:
Валиком и шпаклёвку разведённую пожиже можно нанести.

Или широкой кисточкой, но широким шпателем быстрее.

Грэй написал:

Сергей...... написал:
Чем лучше "закрасить"

а почему слово "закрасить" в кавычках? - Просто берите краску и красьте. Обои отлично ложатся на краску.

Грэй, Спасибо! А может тип краски порекомендуете? И какие типы краски тут нежелательны?

Все грязные штукатурно/шпаклевательные работы закончены, все загрунтован, и опять разводить шпаклевки нет желания. А от краски пыли нет.

baikal, материалы надо использовать по назначению. Для окраски надо использовать краску, а шпатлевку надо использовать для выравнивания. Одного слоя краски, под любые, самые тонкие и самые белые обои, хватает ВСЕГДА. Для особых перфекционистов тем более советую красить, можно та три и более раз. Это всяко лучше чем шпаклевать, посмотрите вот в соседнюю тему.

Сергей...... написал:
тип краски порекомендуете?

Тип краски - влагостойкая. Это как минимум. В идеале - моющаяся и супермоющаяся.

Почти любая краска, за исключением, возможно, самых дешёвых, прочнее шпаклёвок общего назначения (есть очень прочные шпаклёвки).
По этому, не самая дешёвая краска решит Ваши проблемы, если конечно, Вы адекватно оценили ровность стен.

Грэй, согласен, но и обычную потолочную не так просто размочить. Важнее, пожалуй, дать полимеризоваться как следует, а это 5-7 дней.

Oleg V написал:
если конечно, Вы адекватно оценили ровность .

Олег, это уже лишнее.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Грэй, Я не навязываю свое мнение, но и перед покраской гипрок нужно шпаклевать иначе краска тон будет не равномерным.
Грунтовка и тонкий слой финиша или грунтовка и несколько слоев краски.
Мне дэвушки шпаклевали в одной комнате ни капли грязи и никаких пятен. А до этого в одной комнате сам делал. Швы шпаклевка, остальное краска по грунтовке в три стоя, до поклейки обоев не заметно было, но после поклейки полосы заметны если присматриваться конечно.
Может я что то не правильно делал, незнаю.

baikal написал:
до поклейки обоев не заметно было, но после поклейки полосы заметны если присматриваться конечно.
Может я что то не правильно делал, незнаю.

Возможны два варианта объяснения вашего феномена.
1) вы неровно зашпаклевали, и перепад толщины дает тень на обоях
2) неводостойкая краска намокает от клея и становится пполупрозрачной. - надо ждать высыхания, иногда долго.
Давно это было?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Грэй написал:
Давно это было?

Три года назад, зашпаклевано ровно и покрашено ровно. Просто оттенок разный на шпаклевке и чистом гкл.

Сергей......, Был у меня такой случай...
Офис. Смонтировали гипсокартон. Бригадирша отдала команду шпаклевать только швы и саморезы. Потом планировались обои под покраску.
Меня не послушались, и клеили обои на гипсокартон (обычного, бежевого цвета). Типа- обои будут красится, все пятна перекроются.
Только на 6-й (!) раз пятна перестали просматриваться!!!

Загрунтуйте любой моющейся краской. Можно даже отколеровать в любой подходящий цвет... И после полимеризациии, клейте свои обои.

Мой опыт к Вашим услугам!

baikal написал:

Грэй написал:
Давно это было?

три года назад, зашпаклевано ровно и покрашено ровно. Просто оттенок разный на шпаклевке и чистом гкл

baikal, не верю. Этого не можент быть, потому что не может быть никогда. На три раза покрашено - разнотона не было, а приклеили обои - появился разнотон? - нет, такого не бывает

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Грэй, Вы прям Станиславский.

Перечитал, все таки отмечусь в темке...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сергей......, конечно можно, любой акриловой краской, разведите краску с водой чтоб была по жижей процентов10-15 не более и в перед, прежде загрунтовать хорошей грунтовкой на ней икономить точно нельзя!

Грунт пропиточный VGT 15 кг
Вот эту штуку наносил, было много темных пятен.
Клал в 2 слоя, перекрыло нормально
15 кг хватило на 25 м.кв. по полу