Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#5824148

Начали ковырять стену ванной - обнаружили доску. Судя по расположению выходов труб из стен - за ней проходят трубы к раковине в ванной.

Страшно ковырять дальше Не обрушится ли стена? Как эти доски могут быть расположены в ширину и высоту?

ivan1978 написал:
Страшно ковырять дальше Не обрушится ли стена?

ковырянием стену не обрушить, но вот трубы в стене можно повредить. стесняюсь спросить ,а зачем ковырять такую хорошую стену? Судя по тому, как хорошо созранились доски в стене, ваша стена в отличном состоянии. Звчем ломать то, что работает? Хотите посторить новую стену - ну дак, постройте её в сторонке

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Трубы там давно сгнили и заменены на МП, проложенные вне стен. Хочу удалить штукатурку, перегрунтовать, перештукатурить и положить плитку.

Таки повторю исходный вопрос - что это за доски? Куда они идут и что держат? Как их правильно изъять?

Вероятней всего "эти доски" и есть Ваша стена, а кирпичи там случайно оказались.
Возможно, кирпичи - новодел, закрывающий некоторую историческую нишу.

Эта доска - элемент обвязки перегородки(усилитель, закладная). Стена конечно не посыпется, но зачем удалять? Чему она помешает?
Бывает попадаются деревяшки в перегородках (фото 1). По возможности стараюсь сохранять.

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Доски мешают в том смысле, что сильно выпирают за плоскость стены, и потребуют адский объём штукатурки при ровнении по маякам.

И я бы там блок розеток сделал, или ПП-трубы провёл.

Мне интересно, могут ли выше досок быть ещё кирпичи? И как в таком случае удержать их от падения при изъятии досок? На фото не видно, но доска больше метра длиной.

Silver2013, не путайте Вашу гипсолитовую перегородку и олдскульную стену из досок и штукатуркой по дранке

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Стена совершенно олдскульная, ей лет 60 уже. Меня смущает кирпич. Если бы она была вся из досок и дранки - снёс и забыл. А кирпич хочется сохранить, по возможности. Если он на этой доске стоит - обрушится ведь нафиг?

ковыряйте штукатурку выше, и все станет понятным...
сейчас гадать на ромашках бесполезно... ведь очевидно, что это не типовой узел... и там может быть все что угодно...

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Вот меня сильно сомневает, что в советском союзе в типовых домах 50-х годов могли делать что-то не по проекту. Скорее всего, узел совершенно типовой, просто люди обычно ломают такие стенки и не парятся, а мне её охота сохранить.

ivan1978 написал:
Вот меня сильно сомневает, что в советском союзе в типовых домах 50-х годов могли делать что-то не по проекту. Скорее всего, узел совершенно типовой, просто люди обычно ломают такие стенки и не парятся, а мне её охота сохранить.

ну дык сохраняйте! в чем проблема? зачем ее ковырять и постить фотки???
там слева от кирпича доска стоя.... сиречь это перегородка.... на нее проекты не делали... лепили изтогочтобыло....

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Затем, что перед тем как что-то делать, надо всё выяснить и спросить совета у более опытных коллег. И мне странно, что приходится объяснять это человеку вашего возраста.

ivan1978 написал:
Затем, что перед тем как что-то делать, надо всё выяснить и спросить совета у более опытных коллег. И мне странно, что приходится объяснять это человеку вашего возраста.

чтобы получить совет, надо грамотно задать вопрос....
при сломе сталинской перегородки, мы находили нишу... там лежал промасленный наган, и штамп "члены тройки"... ну археологи-ученые самизнаеитеоткуда набежали... вот у меня такой опыт... но он вовсе не означает, что в вашей перегородке будет такая ниша....

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Ну вот, снял большую доску. Нагана не нашлось, зато как и предполагалось - нашлись трубы.

Основная доска идёт на всю ширину стены, на ней стоят кирпичи... Адская конструкция, конечно. Изъять её без нарушения кладки, скорее всего, невозможно.

Да и кладка там... Меж кирпичами палец просунуть можно.

ivan1978, Ну вот, всё и открылось... Доска прикрывала разводку труб. Этакий "короб-штроба".
Трубы дальше куда идут?
Если только на старое подключение смесителя, то можно либо вынуть, либо "похоронить" там. Доску выпирающую, сточить заподлицо с кирпичом. Закидать цементным раствором. И сделать нормальную штукатурку.
Если идут дальше, проверить окончание. И если есть в дальнейшем потребители, надеть изоляцию. Сфотографировать (зафиксировать документально) местоположение. И опять-же замуровать.

Мой опыт к Вашим услугам!

ivan1978,
Теперь берём остро заточенный топор и стесываем выпирающие деревяшки. А потом выравниваем стену.. полное изъятие досок равно обрушению стены.
п.с. между досок можно сделать нишу для наганов)))

ivan1978,
с другой стороны доступ есть? тогда возможно...
сзади расклинить по высоте, 4-5 проставок вставить... потом резануть (или расколоть) доску вдоль... вытащить этот кусок... потом вставить и приморозить уголок 43... потом его расклинить... потом вытащить оставшуюся половинку доски, и поставить еще один уголок 43... понятное дело, что уголки (два) заранее отрезать в размер, и прогрунтовать...
в итоге будет усиление типа такого

Интересное фото... завораживает почему-то.
Есть в этой картинке... от старых советский книжек, от мойдодыра, от айболита почему-то, не знаю...
Какая-то "ламповость" и ностальгичность

sanya1965 написал:
ivan1978,
с другой стороны доступ есть? тогда возможно...
сзади расклинить по высоте, 4-5 проставок вставить... потом резануть (или расколоть) доску вдоль... вытащить этот кусок... потом вставить и приморозить уголок 43... потом его расклинить... потом вытащить оставшуюся половинку доски, и поставить еще один уголок 43... понятное дело, что уголки (два) заранее отрезать в размер, и прогрунтовать...
в итоге будет усиление типа такого

sanya1965, в такую стенку можно не токо наган, а ещё и гранаты склдывать

Грэй,
наверное... но время сейчас такое... что лучше далее не педалировать.... не развивать...

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Мда... Слишком масштабно для ванны в пару квадратных метров

Доску решил не убирать. Хочу сделать в этой области блок подрозетников, штук 5-6 в ряд. Подскажите, как правильно сделать? Поставить пару распорок вокруг расчётной зоны подрозетников и замуровать остальное цементом?

ivan1978 написал:
Хочу сделать в этой области блок подрозетников, штук 5-6 в ряд. Подскажите, как правильно сделать?

во- первых, таких длинных рамок, аж на 6 подрозетников, скорее всего, не существует. и на 5 тоже. Поэтому начните с поиска рамок.
А ставить надо так: сначала штукатурите стену, дожидаетесь высыхания штукатурки. после по ровной стене делаете разметку, высверливаете отверстия диаметром 70- 75 мм, и вставляете туда подрозетники , в качестве клея используется та же гипсовая штукатурка, или гипс.

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

А дыру-то чем заделать? Кирпичи, цемент, деревянные распорки?

ivan1978 написал:
А дыру-то чем заделать? Кирпичи, цемент, деревянные распорки?

ivan1978, Всю дыру? А трубы старые остаются?
Если трубы убрать, то можно и кирпичом заложить. Или поставить распорок (дерево или металл) и закидать раствором. Кстати. Растворы на цементной основе есть расширяющиеся. Есть и ремсоставы, быстро схватываются и хорошо держат нагрузку и влагу.
А в зоне розеток выставить распорки как опалубку. Заштукатурить стену. И заподлицо со штукатуркой, в этой опалубке, замуровать подрозетники. Рамка на пять посадочных в Питере 100% есть! На шесть, даже не слышал...

Мой опыт к Вашим услугам!

ivan1978 написал:
А дыру-то чем заделать?

штукатуркой. Разщведите сначала погуще и закидайте дыру. На следующий день затвердеет, и штукатурьте всю стену раствором нормальной консистенцми