Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5824519

Избитая тема, нужна консультация специалистов:
Имеется утепленный балкон без источника тепла, две стены которого сообщаются с комнатами. Стеклопакет поставил однокамерный, и как следствие на окнах обильная влага. Температура на балконе +10, при уличной -3.
Микропроветривание на створках пластиковых окон имеется, но конденсат уменьшает незначительно. Насколько могут исправить ситуацию варианты:

  1. Один вытяжной канала в верней части балкона в одну из комнат.
  2. Добавление второго втяжного канала с вентилятором в нижней части балкона с выходом над радиатором отопления в другой комнате.
    Тяга в квартире очень сильная, любое окно с микропроветриванем, дает хорошее движение воздуха.
    Заранее благодарен за ответ.

Уточнения:Площадь балкона 3 кв.м.
Пол поднят на 13 см: два уровня лаг 50х70, между лагами тепофол + 50 мм пенопласт, сверху воздушный проем 50 мм, фанера и ламинат.
Фронтальная стена: 40 мм УРСА + тепофол + пласт. панели.
Потолок: 30 мм УРСА + пласт. панели.
Смежные стены с комнатами пока не утеплены, было ошибочное мнение, что от них будет проходить тепло от квартиры. Собираюсь утеплить 30 мм УРСА.
Пластиковые окна от строителей, вероятно самые бюджетные. В них заменены стекла на однокамерный стеклопакет. Сейчас понимаю, что нужно было ставить двухкамерные.

Алексей Нарышкин, А с чего бы там была обильная влага? Я так мыслю, что если на балконе температура плюсовая, а на улице минусовая, то тепло там возникает благодаря перемещению воздуха из вашей квартиры на балкон. Иначе бы там был такой же минус, как и на улице. А воздух из вашей квартиры содержит в себе некоторое количество влаги. Эта влага и конденсируется на холодных окнах.
Бороться с этим с помощью вентиляции бесполезно: относительная влажность зависит от температуры в первую очередь: повышается температура, уменьшается влажность. Но ваша ситуация еще хуже: окна на балконе будут очень холодными даже если на балконе повысить температуру. И верятность появления конденсата будет высокой.
Я думаю, что единственный спосб решить проблему - организовать подогрев стекол (как в машине). Ну или не выходить на балкон, чтобы воздух из комнаты туда не попадал.

Алексей Нарышкин написал:
Пластиковые окна от строителей, вероятно самые бюджетные..

И конечно фурнитура не позволяет открывать на микропроветривание. Это и есть причина конденсата.
.
Однокамерного пакета вполне достаточно. Двухкамерный уменьшает теплопотери на 10-20%, но не избавляет от конденсата если есть проход воздуха с комнаты на балкон.
Микропроветривание (даже одной створки) избавляет от конденсата и нивелирует разницу теплопотерь одно и двух камерных пакетов. Во всяком случае для балконов с площадями окон до 10 кв.м.

Микитович, Микропроветривания в створках нет, как и нет откидного положения. Вместо него прикручены обычные гребенки за 70 руб. В первом положении створки приоткрываются почти на такое же расстояние, как и на створках с "штатным" микропроветриванием.
Как я уже писал, в этом режиме конденсата становится чуть меньше, полностью он не уходит. Зато балкон выхолаживается быстрее.