Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44
#312876

Приветствую вас господа сталкнулся с выбором труб для хол и гор воды
обошел все магазы в городе.
В продаже есть только МП на кольцах и железяка все больше нигде ничего нет.
В одном магазине нашел трубы из гофрированной нержавейки Kofulso www.kofulso.ru.
Вариантов больше нет МП на кольцах не хочу начитался здесь про них плохого.
Мож кто использовал Кофулсо если да то как себя показали.
И вообще исходя из того что есть что выбрать.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Ребята ну помогите советом трубы еще не покупал но скоро надо будет.
Интересны все мнения неохота ошибиться.

Регистрация: 19.01.2007 Орехово-Зуево Сообщений: 18

Я с ними не работал,зато могу порекомендовать МП на пресс фитингах-уже 1,5 года им работаю и не одной протечки.

Нержавейка-хорошо, но всё гофрой делать??? Наверно не стоит, гофр "материал специфический", гидравлическое сопротивление большое. Её чаще используют для компенсации или как гибкий рукав, но не стационарную магистраль, хотя попробуйте, если разводка будет не очень длинными кусками (всё лучше гибкой с резиной). Обязательно крепите её, чтоб не провисала и теплоизоляция сверху (как для МП труб-термофлекс или подобное) шоб не было конденсата и быстро не остывало.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Nartai написал :
я с ними не работал,зато могу порекомендовать МП на пресс фитингах-уже 1,5 года им работаю и не одной протечки

Я бы сделал но нет у нас в городе таких только компресионные с обжимными кольцами.

Beliy написал :
нержавейка--хорошо. но всё гофрой делать??? наверно не стоит, гофр "материал специфический". гидравлическое сопротивление большое. её чаще используют для компенсации или как гибкий рукав, но не стационарную магистраль. хотя попробуйте, если разводка будет не очень длинными кусками ( всё лучше гибкой с резиной). обязательно крепите её, чтоб не провисала и теплоизоляция сверху (как для МП труб --термофлекс или подобное) шоб не было конденсата и быстро не остывало.

Куски будут небольшие. Самый длинный метра 3,5 это максимум это от ванны до кухни.
Планирую замуровать в стены (сверху конечно теплоизоляцию) соединения наружу.
Хочу вырубить нишу в стене, там установить колектор и от него разводку до потребителей.
Получается все соединения в доступных местах.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Я и представить не мог что Kofulso такой редкий материал откуда он тогда взялся в нашем городе)))
Или в других городах тоже есть просто никто не использует.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Взялся он из Кореи (вроде), т.е. от вас близко.
На прошлом Акватерме были их предсставители, даже взял себе образец.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

@lex написал :
даже взял себе образец.

ну как на ваш взгляд надежно или нет я просто в сомнения так как нет примеров широкого использования что в какойто степени смущает
в моем случае выбор то не ахти
даже простым поиском не могу найти отзывов на форумах
нашел идин вопрос подобный моему но ответов тютю
первопроходцем быть не охото

Я думаю если открытая прокладка - то особых проблем не должно быть.

2cinik там у них на сайте есть картинки по приминению. вся разводка на них в котельной.

Правда сам начинаю задумываться. Как вариант для переноса и подключения полотенчика.

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

@lex написал :
Я думаю если открытая прокладка - то особых проблем не должно быть.

прокладывать буду в стене но если соединения наруже обслуживание не должно доставить проблем
соединение выполняется фитингами (не заужают сечение) втавляется труба потом силиконовая прокладка потом пластиковое кольцо потом гайка, гайка прижимат пластиковое кольцо которое в свою очередь вдавливает силиконовое кольцо в паз трубы
Единственное что меня смущает это силиконовое кольцо но производитель утверждает что срок службы кольца 30 лет

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Купил я всетки эти трубы)))
Приходится эксперементировать)))
покак не монтировал готовлю штробы под трубы
о монтаже обязательно доложу и фото будет ПОМОЛИТЕСЬ ЗА МЕНЯ

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

настал мой выходной и я принялся за монтаж
жэу с меня срубило 150руб за отключение двух стояков на час(сволочи)
Вобщем что могу сказать по этим трубам - мне понравилось, монтировать легко ,хороше гнуться.
Монтаж еще не закончеи но из тех соединений что уже сделал протечек не было
для уплотнения соединений использовал лен с силиконом
Если честно когда поставил краны и отправил сантехника врубать воду-немного труханул( вдруг чаво ) но пока все вроде нормуль))))
фото прилагаю

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

и ещё

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Монтаж продролжается буду отписываться сюда
и еще иzzzzвиняюсь за качество фоток цифровик забыл пришлось на телефон фоткать

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2cinik Если честно - по трубе ничего не могу сказать . Нет опыта эксплуатации гофротрубового водопровода из нержы одно могу сказать - обратите внимание на хлорированность отечественной воды .
по монтажу -
1 хомуты крепления коллекторов

  1. термоизоляция - неизолированы хвосты труб. По возможности изолируйте все, включая краны и фильтры
  2. водорозетки разместить на общей мет пластине

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

!A_n_d_y! написал :
хомуты крепления коллекторов

хомуты будут просто пока не нашел в продаже

!A_n_d_y! написал :
термоизоляция - неизолированы хвосты труб. По возможности изолируйте все, включая краны и фильтры

можно поподробней что и как и чем
для чего изолировать кран и фильтр

Заранее спасибо

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Для начала можете оставить как есть, но если будут "потеть" (холодная вода) - нужно изолировать (ну или решать проблемы с вентиляцией ) У фирмачей есть изоляция для кранов ( например, ) стоит немеряно да и не найдете скорее всего у себя . При некоторой сообразительности заменяется на термофлекс , подходящий по диаметру

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

!A_n_d_y! написал :
У фирмачей есть изоляция для кранов ( например, > )

У нас такого точно нет
Прозвонил все магазины не нашел крепления для колекторов
Вот деревня у нас былиб деньги открыл бы магаз сантехнический с нужным товаром
Может кто пробовал самодельно исполнить крепления
Мож есть у кого фото креплений
Придется наверно самому делать

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2cinik

Мож есть у кого фото креплений

например

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

Спасибо огромное но я ещё искал -не нашел
придется на заводе заказать
че получится сфотаю выложу
сегодня звонил в магаз пришли недостающие фитинги монтаж скоро продолжится
ждите фоток

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2cinik

cinik написал :
Вобщем что могу сказать по этим трубам - мне понравилось, монтировать легко ,хороше гнуться.

Ага, мне тоже понравилось. Для сведения есть два варианта труб: ОТОЖЕННЫЕ и НЕОТОЖЕННЫЕ. Отоженные гнуться легче (т.е. пластичные) НО дороже стоят. Я покупал неотоженные, проблем с гнутьем не было.

cinik написал :
для уплотнения соединений использовал лен с силиконом

А это зачем? Там конструкция фитинга такая, что смысла нет от льна, если силиконовое кольцо/уплотнение рвется или пережимается то течь обеспечена все равно. Лен нужен только в месте перехода с фитинга на прибор.

ПС. А вообще у меня есть графики температурных расширений этих труб, если кто скажет что ему интересно то выложу (просто в холостую не хочется заниматься сканированием)

а мне давно уже нравится

2 сансэй

А где Вы любите их покупать в розницу?

тоже делаю разводку Кофулсо, не хватило 5 метров ду15, завтра буду искать розницу...

2 bobkren

А не поделитесь впечатлениями?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

cinik, ты молодец! Здесь, на Западе, эту трубу мало кто использует, так как есть другие. А стоять она будет,не дрейфь. Думал, что Совгавань дыра, оказывается и крупные города на Востоке- дыры.Как же вы самолеты делаете?

ALNI
.
На аминьевском рынке (но это большой секрет) только там не Корея но дело даже не в этом (на дмитровском видел в качестве образца), оптом в бухте покупать выгоднее, если под разводку.