Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5825889

Резон написал:
уйду в депрессию...

Прочитал последний твой пост - все нормально, со всем согласен, в депрессию не надо уходить

АлександрИс написал:
Вообще должен сказать, что когда нанес цпс - она напитала клей влагой и на первый взгляд схватилось все хорошо.

Ну тогда все в порядке. Просто я по старой школе обрызгом делаю основу и штукатурю "мокрое по-мокрому". Всякие там грунты избегаю при работе с ЦПС.

Баш майсторът

АлександрИс написал:
Резон, по бетонной стене

Очень хорошо.

АлександрИс написал:
Мастер сказал либо чашкой снять немного для лучшего сцепления либо такой выход с БК

Правильный Мастер, правильно сказал.

АлександрИс написал:
Вообще должен сказать, что когда нанес цпс - она напитала клей влагой и на первый взгляд схватилось все хорошо.

Вот это очень важный показатель при работе с ЦПС, основание должно "пить" воду...

АлександрИс написал:
Резон, всетаки вариант нормальный?

Правильный, проверенный временем.

АлександрИс написал:
Или всетаки лучше не цпс, а штукатуркой на основе цемента?

Это и есть ЦПС.

АлександрИс написал:
Мазать цпс по свежему клею?

АлександрИс, дело в том, что все мастера работают по разному. В основной своей массе, слой штукатурки накидывают сразу на всю толщину... Вода из слоя штукатурки уходит в двух направлениях, впитывается до насыщения в основание и испаряется с поверхности внутрь помещения. Основание под ЦПС (в данном случае клей) может впитывать в себя какое то определенной количество воды до насыщения. Поэтому в случае нанесения слоя штукатурки, консистенцию удобно и быстрей нанести густым слоем. При избытке воды в растворе, достаточно толстый слой будет "отвисать", сползать от основания - поэтому работают густым. Но в то же время для нормального сцепления слоев необходима диффузия между ними - поэтому Вам говорят о том, чтобы слой клея должен быть свежим. И это правильно. Но это с одной рассмотренной стороны.
Я предпочитаю работать слоями (более жидкими), почему:
1.высохший слой клея (на следующий день) стабилизировался, может нести большую нагрузку, в то же время он в достаточной мере способен впитывать воду.
2.При толстом слое, как уже говорил, объем воды будет избыточным, масса слоя больше ...
3.Как уже говорил, влага так же выходит из слоя штукатурки еще и путем испарения... формируется кристаллическая решетка, образуются капилляры в слое, по которым влага поступает к поверхности и оттуда испаряется... Чем больше влаги в слое, тем шире те самые каппиляры к поверхности. По аналогии с высушенной, растресканной жарой почве, после того же половодья..., только в меньших масштабах... При послойном нанесении мы перекрываем начинающие образовываться капилляры предыдущего слоя, поступление воды на поверхность, нанесением более тонкого слоя - снижаем ... А при перетирке поверхностного слоя штукатурки нарушаем, заполняем их и уплотняем поверхность отделочного слоя, снижаем усадочные процессы, что ведет к более качественному состоянию всего слоя штукатурки...
4.При подсыхании нанесенного слоя, он сам становится буфером для "приема" воды из последующих слоев.
Поэтому на стенах с толстым слоем штукатурки я работаю в два дня/два захода...
5.Ваш вариант исполнения хорош в плане надежности, сцепления всех слоев (при условии использования качественного материала) проверен временем, а так как штукатурка делается под плитку, то на 3 пункт можно особо и не обращать внимания...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Резон написал:
Парни, ... не рвите мне шаблон, уже вторая тема за сегодня... для меня многовато - боюсььььььььь не справлюсььььььььььььь уйду в депрессию...

Резон, всетаки вариант нормальный? , с 5-й минуты.

Или все-таки лучше не цпс, а штукатуркой на основе цемента?

Регистрация: 23.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

jekasus, тогда какой выход? БК сдирать не вариант. Мазать цпс по свежему клею? Вообще должен сказать, что когда нанес цпс - она напитала клей влагой и на первый взгляд схватилось все хорошо. Поеду смотреть что к чему.

Регистрация: 23.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Дмитрий999 написал:

АлександрИс написал:
стены покрыты бетоноконтактом Ceresit CT19, цпс к нему не пристает никак

А давно бетоноконтактом покрыты?

Дмитрий999, дней 5 прошло

Микитович написал:

АлександрИс написал:
цпс к нему не пристает никак.

Чистая ЦПС вообще плохо вначале пристает к не шершавым поверхностям. Я добавлял в нее немного плиточного клея, и хорошо приставала и мягче ложилась. Потом желательно укрыть ПЭ пленкой или регулярно немного увлажнять в течении хотя бы недели.
А зачем вообще было мазать Ceresit CT19?

Микитович,стена бетонная сильно гладкая. Мастер сказал либо чашкой снять немного для лучшего сцепления либо такой выход с БК

Регистрация: 23.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Резон написал:
БК по какому основанию нанесен?

Резон, по бетонной стене

АлександрИс написал:
стены покрыты бетоноконтактом Ceresit CT19, цпс к нему не пристает никак

А давно бетоноконтактом покрыты?

Парни, ... не рвите мне шаблон, уже вторая тема за сегодня... для меня многовато - боюсььььььььь не справлюсььььььььььььь уйду в депрессию...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

АлександрИс написал:
цпс к нему не пристает никак.

Чистая ЦПС вообще плохо вначале пристает к не шершавым поверхностям. Я добавлял в нее немного плиточного клея, и хорошо приставала и мягче ложилась. Потом желательно укрыть ПЭ пленкой или регулярно немного увлажнять в течении хотя бы недели.
А зачем вообще было мазать Ceresit CT19?

jekasus написал:
Какая разница, он уже намазан...

Ну раз без разницы... тогда держаться будет.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
по какому основанию нанесен?

Какая разница, он уже намазан...

АлександрИс написал:
цпс к нему не пристает никак.

К гребенке клея не пристает, потому что клей уже сухой/затвердел/.

Баш майсторът

БК по какому основанию нанесен?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Здравствуйте. В санузле стены покрыты бетоноконтактом Ceresit CT19, цпс к нему не пристает никак. Сделал маленький участок (на фото) по схеме: бетоноконтакт на очищеную стену, плиточный клей, цпс. Затем облицовка керамической плиткой. Будет ли все это держаться? Прошу помощи!!!