Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#313013

Хочу заменить имеющиеся конвекторы (кажись Сантехпром, см. рисунок) на конвекторы Jaga. Почему именно конвектор на конвектор, а не на радиатор? Причин много, одна из них - не хочется заморачиваться со сварочными работами. Почему именно Jaga? Начитался форума.
Нашел, где они (Jaga) продаются. Но с удивлением узнал, что они выполнены пол-дюймовой трубой, а у меня подводка сделана трубой 3/4.

Поскольку я в этом вопросе ничего не понимаю, вопрос знатокам и специалистам: Можно ли выполнить такую замену? Не приведет ли замена к каким-либо непредвиденным проблемам? Не обвинят ли меня ниже живущие соседи, что я заузил поток теплоносителя, и теперь у них стало холодно?
Дом многоэтажный, подача теплоносителя сверху, байпас стоит (что видно из рисунка).

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В вашем случае- ответ исключительно моральный...Бывали случаи - меняли конвекторы -и обнаруживались варианты что трубы - под уровнем пола квартир - переходили в полдюймовые - хотя - стояк до конвектора - 3/4...Не вспомню сразу (надо ли?) про формулу прохода воды через эти два размера..Непойму - как вы хотите ставить новый конвектор..но - думаю - что перепад с 1/2 до 3/4 особо не скажется на отоплении соседей.Ну а если теребит совесть - то ставте перемычку- байпас..1/2 как у вас и на фото.Хотя - конвектор - это примитивная грелка - чем больше в неё идёт - тем больше греет.По поводу именно конвекторов - специалист только по срезанию..Обычно все теперь ставят - панельные радиаторы...У самого в комнатах стоит ПУРМО - в большой - 160 см длинна - стояк - 3/4 - в радиаторе - 1/2..Подключил 1/2 по диагонали с байпасом 1/2 - греет отлично - на всю длинну..Не знаю - ответил ли....

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Leoz
есть еще вариант , в том числе и навороченные
байпас (перемычка ) стоит- правда (надо смотреть по конкретной системе) возможно придется увеличить диаметр байпаса (сейчас стоит 1\2" , поставить 3\4" )

Спасибо, что ответили!

2!A_n_d_y!
А у Изотерма, я не столкнусь с проблемами перехода от одного диаметра к другому? Потому что про Jaga у меня одни вопрсы, ответов нет. Во-первых диаметр только 1/2, во-вторых растояние между подводящей и отводящей трубой 5 см, а у меня сейчас 8 см, а в третьих еще и растояния от стены на пару милиметров не совпадают. И все это при моем нежелании связываться со сварочными работами - на скрутках. Изобразил схематически все на рисунке. Не сильно ли это затормозит поток теплоносителя? Кстати здесь же и ответ для parsjukin на вопрос "как вы хотите ставить новый конвектор"

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

На 100 % гарантию не даст никто Но проводенные замены на Изотермы и Jaga не выявляли особых проблем, тем паче, что у Вас верхний розлив теплоносителя .

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Leoz Судя по схемке - всё будет ОК.Эксцентрики только надо брать надёжные...не Китай...Только - сейчас - зима...если есть возможность сейчас поменять - то и испытания призойдут в ближайшее времяв этот отопительный сезон...Но - аккуратность и спокойствие...Зима она и кому надо - зима...

2parsjukin:
Вы как в воду глядите! Сейчас готовлюсь к апрелю-маю. По Jaga у нас доставка от 8 недель, т.е заказ сделанный сейчас, как раз будет выполнен к нужному мне времени.
А интересно, как вообще это медно-алюминиевое сооружение будет служит у нас на ЖКомунальной воде. Я понимаю, что в рекламке на конвекторы написано, что специально предназначены для наших (снг-шных) систем отополения, а по жизни???
Хотя подозреваю, что мой вопрос может быть в пустоту. Из присутствующих на сайте, только один !A_n_d_y! с ними сталкивался. А из моих знакомых, Jagу не видел ни кто, а сантехники, даже те кто это будет собирать, заявляют примерно следующее: "Ох не морочил бы ты себе голову, поставил бы радиаторы..., и спал спокойно". Даже Вы, предпочитаете конвекторы срезать, и менять их на радиаторы, или радиаторно-конвекторные системы.

Конвекторы Jaga

это фото с объекта. Товарисч воспользовался моментом и не смог не поучаствовать . У товарисча комп ..... не работает.

2Leoz
А вот фото с моего объекта

2ДОКА
Внимательно изучил Ваши рисунки и вначале решил, что это как раз мой случай. Явно видно переход от большего диаметра к меньшему. Поразмыслив, пришел к выводу, что здесь скорее всего не многоквартирный дом (ну если многоквартирный, то очень качественный теплоноситель). Но все равно, вопрос первый: и как эти Jaga греют, есть ли притензии?
А вот более детально изучив "Изображение 11" озадачился. Видно, что подводка теплоносителя к конвектору вначале выполнена трубой малого диаметра (я не спец, но скорее всего 1/2 дюйма), затем расширение - приварены трубы 3/4, а затем в эксцентриках вновь переход к 1/2. Т.е. это не мой случай. Но все же вопрос второй, а зачем эти переходы с меньшего диаметра на больший, а затем вновь с большего на меньший?

Leoz написал :
Но все равно, вопрос первый: и как эти Jaga греют, есть ли притензии?

Заказчик мне не звонил и претензии не предъявлял,т.е. скорее всего особых проблем нет.
Но прораб,который делал ремонт в этой квартире,говорил,что не жарко.Правда топили плохо очень,на улице тепло было.
Поэтому совет-берите конвектор с запасом,если что,регулятором убавите.

Leoz написал :
Но все же вопрос второй, а зачем эти переходы с меньшего диаметра на больший, а затем вновь с большего на меньший?

Дело в том,что трубы отрезаны по конвекторам,которые там стояли,байпас-часть конвектора,3/4".
Сделано так потому,что во-первых,во всех комнатах разный диаметр стояков,а во вторых уже есть байпас,гораздо дешевле и быстрее все получается и со слесарями проще договориться.
Да,и еще.Здесь подача нижняя,у Вас скорее всего верхняя,-тогда терморегулятор должен сверху стоять.