Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#313026

Где никто не видит, выкладывать плитку на стенах. Сантехники говорят что не будут ванну прикручивать, типа так сейчас положено, помогите пож.

2РусишЗольдат
Здравствуйте, РусишЗольдат!

РусишЗольдат написал :
Где никто не видит

Обожаю этот аргумент, как дизайнер, психолог и просто по-человечески. И все-таки, считаю, что нужно. Иногда даже рекомендую клеить обои и за шкафом. Не обижайтесь, пожалуйста, это я так шучу. Я бы выкладывала и за ванной тоже, хотя, по большому счету, это не критично.
С уважением, Маргарита.

Если ванная не примыкает плотно к стене и не загарметизирован край - то счтиаю что необходимо укладывать плитку везде! и Под ванной на пол тоже!

На пол надо обязательно везде, а за ванной я не стал делать. Выглядит все хорошо )))

А какое собачье дело сантезникам до плитки?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

[QUOTE=wall_design]На пол надо обязательно везде,А из каких соображений"обязательно"поясните плиз?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

[QUOTE=Тихон]

wall_design написал :
На пол надо обязательно везде,А из каких соображений"обязательно"поясните плиз?

Потому что если не выложить кафель под ванной и не загерметизировать стык со стеной, то под ванной в образовавшемся углублении ... будет стоять вода.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Но ванна (правильно установленная и подключённая) в смысле герметичности самодостаточна! Какого-ж чёрта там ещё ползать под ней??

Тихон написал :
Но ванна (правильно установленная и подключённая) в смысле герметичности самодостаточна! Какого-ж чёрта там ещё ползать под ней??

Ну я под ней не ползал. Я сначала на весь пол положил плитку. А потом поставил ванну. Если вы ванную сначала поставили, то конечно не ползайте, а положите плитку до нее ))) так что будем считать, что вам не обязательно на весь пол плитку класть. А другим я все таки советую на весь.

РусишЗольдат написал :
Где никто не видит

А тараканы? Пожалейте их эстетические чувства! :-) А серьезно - если ванна УЖЕ стоит, то положить плитку ЗА ней - не представляю как. Ногами? Да и ПОД ванной - вряд ли качественно получится. А вот если ванны еще нет - я бы выложил везде (в этом я солидарен с МК - у меня за всеми шкафами обои поклеены :-)). Дело вкуса.

2sansan21
Здравствуйте, sansan21!

sansan21 написал :
у меня за всеми шкафами обои поклеены

Да Вы — эстет! Уважаю!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если есть лишние деньги так положитье за и под ванной , поставте сверху ванну и закройте саму ванну экраном и у вас будет прилесное заванное пространство ) куда возможно пару раз заглянет сантехник при этом поругавшись так как кафель сьесть и так скудное пространство

sansan21 написал :
А вот если ванны еще нет - я бы выложил везде

+1

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Тихон написал :
Но ванна (правильно установленная и подключённая) в смысле герметичности самодостаточна! Какого-ж чёрта там ещё ползать под ней??

Ну есть такие странные люди, которые разливают в ванной воду, у них брызги попадают на пол... ну в общем пол в ванной бывает мокрым. Значит и под ванну этой мокроте путь свободен.

Опять же, если это пространство не заложено плиткой или панелями наглухо, там скапливается грязь и пыль. Значит надо мыть. А мыть удобнее плитку, а не цементный пол. Даже если это приходится делать раз в пол года.

sansan21 написал :
А серьезно - если ванна УЖЕ стоит, то положить плитку ЗА ней - не представляю как. Ногами? Да и ПОД ванной - вряд ли качественно получится.

Верно, это почти не возможно. Но, кажется, у автора вопроса ванну еще не установили.

piligrim130 написал :
куда возможно пару раз заглянет сантехник

Ну лично под моей ванной сантехнику делать нечего. Туда заглядывает только муж, если надо устранить какие-то неприятности (тьфу три раза) и я, когда надо спрятать/достать какое-то барахло типа тазика, ведерка, средства для мытья ванны, стирального порошка и прочих вещей которые мы не держим на виду. Мужа специально не опрашивала, а мне приятнее видеть там плитку, а не цементные стены и пол

piligrim130 написал :
кафель сьесть и так скудное пространство

Да спасут ли вас эти 30 кв сантиметров размазанные вдоль стен? Битком вы что ли это пространство забиваете. И сантехнику там простор не нужен, его только доступ к нужным местам интересует, вряд ли кафель на это повлияет.

piligrim130 написал :
если есть лишние деньги так положитье за и под ванной

Считаем... Конкретный пример: плошадь стен 14 кв м., площадь заванного пространства специально не мерили, но что-то около 2 кв метров. Плитка стоила 350 рублей, + 250 руб укладка за кв метр
С укладкой за ванной 14х(350+250)= 8400
Без укладки за ванной 12х(350+250)= 7200
Экономия 1200. Ну может чуть больше за счет клея... Деньги, конечно, не то чтобы лишние, но с учетом общей стоимости ремонта в одной только ванной комнате и частоты подобных ремонтов - мизер. А в выигрыше - чистота и удобство на несколько лет вперед. Для меня это вполне приемлемая цена за такой выигрыш.

А по-моему стену за ванной не видно вообще. Вот пол видно, когда за порошком-пастой лезешь, а вот стену - нет. Конечно хочется, чтобы, как говорится, "и душа, и одежда...", но в данном случае плитка за ванной - не тот случай. Ванна должна хорошо примыкать к стене, стоять на века, а вот плитка - дело не вечное. Так что Imho на пол надо, а за ванну нет.

Ведется чистовая отделка в домике,где три с/у, в двух из них ванны. Полы в с/у уже выложены ванны затащили, надо бы подключать, но сантехники задали вопрос(см.выше). При заказе плитки, кол-во требуемое для выкладки на стенах, которые за ванными не учитывалось, т.к. даже мысли не возникло о том что это необходимо. А что касаемо экономики имеем: площадь по стенам за ванными - 8кв.м., стоимость плитки - 1180 рэ. за кв.м.,стоимость работ с материалами(клей,затирка) - 700 рэ. Введя в компьютер исходные данные получаем - 15040 рэ. И еще, плитка заказная....

Для такого "домика" это все мелочевка, не стОит заморачиваться типа класть-не класть. Дайте сантехникам половину - они поменяют свое мнение.

Мы подошли к вопросу проще - сделали гидроизоляцию Флехендихтом в 2 слоя, загрунтовали бетоконтактом, положили плитку до ванной, а под ванной (за глухим экраном в котором только два ревизионных люка) чуть выше уровня плитки снаружи сделали слой какой то цементной гидроизоляции (забыл спросить как оно называлось, что то отечественное) с небольшим уклоном к ревизионному люку (подставки под ножки ванны оказались в цемент наполовину утоплены).

Не претендую на абсолютную правильность этого метода...

Ps: По кромке плитки мастер настоял сделать слой силикона в качестве демпфера (он с этой конкретной смесью не работал и не был уверен, что эта гидроизоляция не расширяющаяся при затвердевании и что не будет проблем). Сделали, проблем не видно.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

За ванной и под ванной можно всё промазать гидроизоляцией жидкой в два слоя и не волноваться, что там нет плитки. А саму ванну, например, завести под нижний край плитки на стенах, если всё рассчитать и шов замазать герметиком и потом затиркой, тогда она будет вообще монолитно встроена. Я так и сделал. И тогда на стыке не нужен никакой уголок пластиковый - всё и так красиво.

Я сначала в пустом СУ выложил ВЕСЬ пол и стены, а затем поставил ванну и загерметезитовал стык.
И теперь частенько заглядываю под ванну и мне приятно, что там всё чисто и аккуратно.

к тому же если захочу переставить ванну, с легкостью смогу это сделать

2Zhuk Здравствуйте Zhuk! Здравствуйте все, господа!

Zhuk написал :
И теперь частенько заглядываю под ванну

Полюбоваться?

2РусишЗольдат Купите самую дешевую - все равно не видно, а сантехникам (и тараканам -тьфу на них!) понравится :-)

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

я выложил, купил такую же по размеру, но дешевле. Тем более, что плитка, которая была наклеена за ванной, оказалась тоньше, чем основная, получилось, что ванна завдится под край основной плитки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

badteeth написал :
я выложил, купил такую же по размеру, но дешевле. Тем более, что плитка, которая была наклеена за ванной, оказалась тоньше, чем основная, получилось, что ванна завдится под край основной плитки.

Наверное, самое разумное решение.

А ножки самой ванны просто стоят на полу или должны быть прикручены?

Melt написал :
А ножки самой ванны просто стоят на полу или должны быть прикручены?

Чаще всего в ножки вкручены виты с помощью которых ванну выставляют по горизонту.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Melt написал :
А ножки самой ванны просто стоят на полу или должны быть прикручены?

К полу? Не должны. Но если очень хочется, то кто вас остановит?

плиточники наровят купить всегда плитки больше - типа на бой (свои корявые руки)
этими остатками и заклейте пространство за ванной.