Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5827964

Вот такая хрень торчит из батареи. Я ее уже однажды задел, там что-то хрустнуло. Но видимых повреждений нет, и вроде все работает.

Два вопроса: может ли из-за этой штуки произойти потоп? Особенно если ее еще кто-то заденет и сломает. И почему две трети батареи холодные, хотя труба горячая и ближайшая к термостату треть батареи греет нормально. Сам термостат, как видно на картинке, стоит на 4 делении.

Вот нашел в и-нете устройство этой штуки:

Хрустнула у вас верхняя пластмассовая часть. Она легко и безболезненно откручивается (за нижний ободок). На герметичность системы никак не влияет. Служит для управления регулятором

Дмитрий999, как сделать, чтобы батареи лучше грели? Похожая тема:

В0д0пр0в0дчик, Почитал, очень интересно. Но в данном случае система однотрубная. Т.е. трубы-то две идет (т.е. два стояка), но один просто транзитом проходит. А второй спускается с потолка, поворачивает к батарее, и от батареи уходит в пол.

Дмитрий999, Это ничего не меняет. Программа минимум - снять совсем термоголовку. Программа максимум - выпотрошить клапан, для увеличения протока

В0д0пр0в0дчик, А можно чуть-чуть подробнее? А то с этими вещами я не очень дружу, и предпочитаю сам без сантехника туда не лазить.

Дмитрий999, второй вариант без сантехника и не получится - нужно будет стояк сливать. В той, похожей теме - это делалось в массовом порядке. Вам стоит узнать: вдруг у Вас тоже все избавляются от термоклапанов.

Термоголовка просто рукой откручивается (возможно с некоторым усилием) - это не опасно...

В0д0пр0в0дчик написал:
Термоголовка просто рукой откручивается (возможно с некоторым усилием) - это не опасно...

Т.е. я берусь рукой за то, что на картинке красным обведено и против часовой стрелки выкручиваю?
Какой должен быть результат? И эта пластмасска вроде внутри с чем-то выдвижным соединена? Она от этого отцепиться должна?

Дмитрий999, Да, совершенно верно. "Пластмаска" давит на шток термоклапана, когда Вы ее снимете, там, возможно, будет пластиковый шестигранник, если его повернуть против часовой - можно увеличить пропускную способность клапана...
Пишу "возможно" - т.к. с такими, как у Вас, приварными клапанами дела не имел - только с резьбовыми.

Дмитрий999, Положение по шкале на термоголовке, это какую температуру термоголовка с термоклапаном будут стараться поддерживать в Вашей комнате. Положение "5" - это поддержание самой высокой из возможных температур термоголовкой и термоклапаном. Обычно соответствует 25-26 градусов.

Если в холода будет не хватать тепла, можете временно откручивать совсем термоголовку. Это несколько увеличит теплоотдачу.

В0д0пр0в0дчик написал:
"Пластмаска" давит на шток термоклапана, когда Вы ее снимете, там, возможно, будет пластиковый шестигранник, если его повернуть против часовой - можно увеличить пропускную способность клапана...

Описываемый термоклапан - для однотрубных систем. И никаких преднастроек у него нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

По поводу термостата другие участники форума Вам уже ответили, а я попробую ответить по радиаторам.

Дмитрий999, вам на первый взгляд покажется глупым то, что я напишу, но... к этим конвекторам идут металлические кожухи. Они одеваются на те длинные кронштейны (у Вас на фото). Просто оденьте эти кожухи на место. Эффект почувствуете сразу.

Ekoplastik, Кожухи есть. О них я не подумал. Думаете, батарея замерзла?

Дмитрий999, лет 15 назад мы ставили такие конвекторы на 16ти-этажке в Железнодорожном (МО). Поначалу, по незнанию, мы не ставили кожухи, считая их бесполезными кусками "ненужных декораций". А кронштейны по началу даже укорачивали (чтобы не торчали). В одном помещении на стройке у нас была оборудована временная бытовка, где мы переодевались. Отопление было запущено, но в помещении было очень холодно - батареи "не грели", хотя были горячие (руку не удержать). Ну я возьми да и поставь кожух... Минут через 15 в помещении стало заметно теплее. Через несколько часов стало даже жарко!

Сами по себе эти радиаторы классные. Их практически невозможно разморозить. Ребра, тонкие пластины, надежно удерживают трубу. Скорее лопнет от мороза любой другой участок стального трубопровода, но не эти конвекторы. Однако для правильной работы обязательно должны быть установлены кожухи. Они обеспечивают правильный поток воздуха через такой радиатор и быстрый нагрев помещения от конвекции.

Попробуйте установите кожухи, и настройте шторку на открытое положение (когда возьмете кожух, увидите, о чем я пишу).

Ekoplastik, Сделаю это, но у меня то только половина первого радиатора горячая, а дальше все холодное...

Дмитрий999, ну тут причина только одна - нет циркуляции. Половина первого радиатора нагрета, из-за передачи тепла от байпаса, (там циркуляция есть) за счет теплопроводности материалов. Возможно радиаторы завоздушены. Попробуйте аккуратно снять крайний радиатор (или даже оба, если получится) с кронштейнов, и тихонько опустите его, чтобы он повис под собственным весом, и воздух из него вышел в систему (если он там есть конечно же).

Если пойдет циркуляция - тепло в нем почувствуете мгновенно. Затем также аккуратно повесите обратно на кронштейны. В дальнейшем перевесите кронштейны так, чтобы радиаторы были чуть под уклоном (достаточно уклона 1 см на м.). Если проблема в воздухе - она уйдет навсегда.