Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5848349

Юрка, холивары - это не есть основное зло для форума, при том условии, конечно же, что:

  • участники не нарушают этических правил по отношению друг к другу,
  • все такие холивары происходят внутри специально отведенных для этого веток.
    Время от времени появляются новые эл.-технические устройства с не совсем очевидными алгоритмами работы и всестороннее их обсуждение пойдет всем только на пользу.

 
П.С. А вот за флуд в темах обычных юзеров, а тем более, новичков форума - буду приостанавливать возможность высказываться. Темы новичков не должны превращаться в чат со спорами и демонстрацией взаимного превосходства известных всем нам форумчан.

У меня ещё предложение по структуре.
В целях борьбы с бесконечными и бесплодными спорами о двухполюсных автоматах и номинальном токе УЗО (и прочем подобном) предлагаю купировать эти споры следующим структурным способом. Создать специальные темы (например, "Справочник по автоматам", "Справочник по УЗО"), в которых привести один раз все аргументы, но обязательно с цитатами и ссылками, без отсебятины и собственных соображений. И на этом споры на данные темы прекратить под угрозой расстрела.
В общем, загнать холивары в специальные загончики (со строгими правилами) и тем самым освободить от них остальной форум.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Есть тема "Флудилка фанатов и противников IEK". Вы спросили, куда поместить флуд. Я ответил. Но я не предлагал наполнять разделы флудом, Вы что-то путаете.

Есть варианты: в корзину; в раздел флудилки.

Что действительно полезно было бы сделать, так это разместить на странице несколько больше тем, чем сейчас. Они уходят в небытие быстрее, чем успеваешь моргнуть глазом (лазить на 2-ю и последующие страницы всем влом).
А потом темы всплывают... лет через 5-10... в результате некропостинга.

ink_mast, Есть тема "Флудилка фанатов и противников IEK". Вы спросили, куда поместить флуд. Я ответил. Но я не предлагал наполнять разделы флудом, Вы что-то путаете.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Флудилка на тему ИЭК - это в раздел "Комплектующие, материалы".

В чем тайный смысл разделы наполнять флудом?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Думаю, что тема "Заземление и безопасность" хорошо впишется в первый раздел (Нормы, теория).

Тема слишком старая чтобы соответствовать реалиям, но написана доступным языком, поэтому она пойдет для "чайников", которых потом можно чуть поправить.ИМХО

333vs333, Можно подыскать более удачное название. Что-то вроде "Критика результатов работ, диагностика объектов по интернету" и т.д.
SB3, Эх, не хотелось бы опять создавать "Общие" темы и разделы, в которых можно устраивать кашу. Это будет что-то вроде новой "темы для вопросов, для которых не стоит создавать отдельную тему". По сути форум в форуме. Такие общие подразделы делают тогда, когда понимают, что прочие подразделы не охватывают всех случаев жизни. А если есть уверенность, что существующая структура справится, то подраздел "общий" будет только провоцировать. И он конечно будет очень популярным, так как он как бы искушает: "не думай, не выбирай подраздел, экономь своё время, бухни свой вопрос сюда, тут всё проканает".

SB3 написал:
333vs333, "результаты работ" и прочее должна быть, всем интересно посмотреть, что получилось после обсуждения, что сделал кто-то другой, есть ли ошибки и т.п.)

SB3, я этого и не отрицал:

333vs333 написал:
Это лишнее, или должно быть в одном из подразделов.

333vs333, "результаты работ" и прочее должна быть, всем интересно посмотреть, что получилось после обсуждения, что сделал кто-то другой, есть ли ошибки и т.п.)

Юрка написал:
Тогда убейте тему "Фото щитов"

Не кидайтесь в крайности. Суть не в предпосылках к спаму, а в том, как воспринимается подраздел с названием "Результаты работ".

Юрка, поддерживаю), всё дело в своевременной и правильной сортировке тем по подразделам. В каждом подразделе будут свои закрепленные темы.
Даже если какая-то тема попала в какой-либо подраздел, а потом поняли что не туда попала - не вижу никаких проблем в переносе в соотв. раздел.
Надо только обратить внимание, что человек на каждый "чих" может создавать тему. С одной стороны "разнос" тем в подразделы избавит от такого желания. С другой стороны надо подумать о подразделе "Общее", когда вопросы человека можно объединить в одну тему, назвав её , допустим, "Вопросы от Сергея ( Васи, Пети и т.д.)" и повесить в "общем".

ink_mast, Думаю, что тема "Заземление и безопасность" хорошо впишется в первый раздел (Нормы, теория).
Но если кто-то спросит "какой модульный заземлитель купить", то это в раздел "Комплектующие, материалы".
А если кто-то спросит "как самому сделать заземлитель", то это в раздел "Технология". Там объяснят на сколько уголки забивать в землю, как варить и т.д.

Насчёт путеводителя думаю следующее.
Его значение уменьшится, так как структура берёт на себя часть функций путеводителя. Когда темы грамотно рассортированы, то их проще искать. Логично? Кроме того, в каждом подразделе могут появиться свои закреплённые темы (и среди них могут быть путеводители по данному подразделу). То есть я бы большой путеводитель по разделу разбил на несколько маленьких путеводителей по подразделам.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Если неубедительно, то меня легко опровергнуть, придумав хоть одну такую тему.

Путеводитель по разделу электрика и Хелп по заземлению и безопасности это прежде всего FAQ для "чайников", а вы куда их определили уже в корзину или в какой то подраздел?

333vs333, А что, у нас примеры работ запрещены? Тогда убейте тему "Фото щитов", созданную уважаемым avmal в 2010-ом году. И связанную с ней тему "Вопросы по собранным щитам". И если уж запрещена самореклама, то и антиреклама по идее тоже должна быть запрещена. То есть любимая и наиактивнейшая закреплённая тема "лже-электрики" тоже должна быть отправлена в топку. Правильно? Но есть одно но. Рекламировать себя публикацией работ запретить можно, а рекламировать себя при помощи языка без костей не запретить. Такого рода самопиарщики только спасибо скажут за запрет публикации своих работ, так как болтать проще, чем сделать что-то приличное. И есть второе но. Раз уж этот форум продвигает формат DIY (от англ. Do It Yourself — рус. «сделай это сам»), то здесь как бы учат людей самостоятельно собирать себе щиты. По-моему, это неправильный посыл, но допустим. Тогда есть всем известный факт: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Научить легче показав, а не рассказав. В этом смысле фотки щитов вроде как нужны.

MegaDocent, вы тут можете прекрасно увидеть кто уводит даже эту тему в сторону), поэтому и начинается всё , что вы описали.

В целом же надо оставить 4-5 подразделов и хватит.
Уже и так более-менее ясно какие они должны быть, всё остальное лишь отодвигает реформы))).

Юрка написал:
Так что есть все предпосылки, чтобы был полноценный раздел.

Меня смутило название: первое, что приходит на ум - примеры работ, а это в добавок самореклама.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

el-fi написал:

jek написал:
Мне кажется, что те, кто ничего не понимают, на форум и не заглядывают. А все имеющиеся ветки о щитах как раз свидетельствуют о том, что таких людей немало. Разве нет?

Все эти добрые советы валятся прямиком в черную дыру. Посмотрите, как мало фидбэка в темах про щиты.

el-fi написал:

jek написал:
А человек вообще существо неблагодарное...

"Всем спасибо" пишут наверное в каждой второй теме. Говорит ли это, что у человека все получилось? Нет, на мой взгляд.

К слову о фидбэке и о том, получилось или нет

ink_mast, Если неубедительно, то меня легко опровергнуть, придумав хоть одну такую тему. Но пока этого не наблюдаем.
Юмор можно запихнуть куда угодно. Например, в технологию и организацию производства. Будем считать, что юмор - это способ работы.
Флудилка на тему ИЭК - это в раздел "Комплектующие, материалы".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
...Уверяю Вас, Вы не придумаете ничего, что не вписалось бы в те пять пунктов

Не убедительно, но ваше право со мной не соглашаться.

А для отдыха (юмор, около электрического флуда) тема или раздел предусмотрен не будет?

333vs333, Думаю, не лишнее. Туда запихнуть темы: 1) "лже-электрики", 2) "фото щитов", 3) "вопросы по собранным щитам", 4) "почему в щите вырубает УЗО", 5) "электрик собрал щит, прошу оценить", 6) "при коротком замыкании срабатывают сразу оба автомата, в ЩК и на лестнице", 7) "объясните, почему когда включаю свет, взлетает холодильник", 8) "был в отпуске, сфоткал электрические щиты Копенгагена", 9) "щиты на нашем заводе (собирали югославы)", 10) "Щит от застройщика. Переделывать?" и т.д.

Таких тем полно. И они регулярно появляются. При этом первые три темы являются закреплёнными (2-ая и 3-ая в составе темы "щиты и компоненты"), то есть особо важными. Так что есть все предпосылки, чтобы был полноценный раздел.

Юрка написал:
Результаты работы

Это лишнее, или должно быть в одном из подразделов.

ink_mast,
а) "Подскажите схему подключения трёхфазного прибора в однофазную сеть" - это в раздел "Схемы, проекты".
б) Испытания комплектующих - это в раздел "Комплектующие, материалы".
в) Фундаментальные исследования (а что, такое здесь такое встречается?) - это в первый раздел "Нормы, теория, физика процессов".

Уверяю Вас, Вы не придумаете ничего, что не вписалось бы в те пять пунктов:
1) Нормы, теория, физика.
2) Схемы, проекты.
3) Комплектующие, материалы.
4) Технология, инструменты, методы работы.
5) Результаты работы (показываем, критикуем, ставим диагноз).

MegaDocent написал:
будут делать из тебя электрика, ругаясь, что не изучил 100 тем.

Если нет желания разбираться, то должно быть желание верить в первый попавшийся совет. Так что, без вариантов - либо спрашивай где угодно и верь в первый попавшийся совет, либо все равно придется вникать (где бы ты не спросил), чтобы понимать, где правда.

По разделению тем хотелось бы, как минимум, разделения по типу:

  • технологии работы, практические вопросы (всякие пайки-скрутки-ваги-кабели-подрозетники );
  • проектирование, принципы построения, схемы (схемы, щитки, споры сколько надо автоматов, узо, диффы, проходные выключатели).

Если идеализировать с точки зрения простого пользователя, не завсегдатая раздела, - хотелось бы как-то отделить профи от новичков.
Например разделом "Вопросы от новичков". А уж для профи делить на остальные разделы как им удобно.
Профи часто неинтересны потоки однотипных и глупых вопросов от новичков.
Новичкам непонятны и, нередко, бесполезны специфические проблемы, советы и хитрые споры между собой профи.

В свое время прокачался, неделями изучая разные темы. Но если это обычный человек, у которого нету столько времени на изучение, а ему нужно решить простой вопрос - проще спросить гугл, чем разбираться тут. Потому что будут делать из тебя электрика, ругаясь, что не изучил 100 тем.
-Как подключить люстру?
-Ты в опасности, у тебя старая проводка, надо переделывать. Какая схема щитка? Все неправильно сделано, ты должен купить клещи для обжима, заменить всю проводку, поставить крутой щиток. Либо зови мастера.
-Мне ток люстру подключить...
-Ты ничего не понимаешь, делай как мы говорим. Сейчас еще решим в споре на 5 страниц, 20 автоматов тебе надо или 30. Да, на однушку, не спорь.

Хотя, наверное, так не получится. Все равно в новичковом разделе папки будут спорить кто кого, слон или кит.

p.s. Из личной практики модерирования - проблема подобных опросов "постами" в том, что отвечают несколько завсегдатаев. Редко заходящие или редко пишущие не пишут тут. Хотя их намного больше, чем этих самых завсегдатаев. На практике обычно пишет человек 10-20, пол темы активно спорят 5 человек. А если сделать опрос, где надо просто тыкнуть, не вступая в споры, там пользователей 100 голосует, причем нередко голосование галочками от множества незавсегдатаев не совпадает с тем, что пишут в теме завсегдатаи.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Предлагаю такой вариант структуры Электрики:

Нормы, правила, теория. (ГОСТы, СНиПы, ПУЭ, требования Сетей и Сбыта, основы электротехники, физика процессов).
Схемы, проекты. (Для тем "Покритикуйте схему", "управление вентилятором", "включать свет из двух точек").
Комплектующие, материалы. ("какой кабель лучше", "Шнейдер или АББ", "чем защититься от обрыва нуля", "где купить").
Технология, инструменты, организация работ. (Как соединить провода, какой купить инструмент, как общаться с заказчиком).
Оценка результатов работ, диагностика. ("Оцените работу электрика", "фото щитов", "почему отключается автомат", "лже-электрики").

Эта структура отражает этапы работ по электрике (изучил теорию и нормы, сделал проект, купил комплектующие, выполнил работы, оценил результат). Других этапов вроде не существует, поэтому необходимости в шестом пункте "Прочее" не вижу.

Вообще то все начинается с ТЗ (хотелок), которое не подходит ни для одного раздела, например хочу подключить 3х фазный прибор в 1 фазную сеть. На форуме существует множество тем по различным испытаниям, исследованиям и т.п., но в структуру это снова не вписывается. Так же существует особая категория пользователей - "чайники", на советы которым следует обращать особое внимание.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

не понимаю зачем электрику еще и делить, и так если раз в сутки заходишь, все активные темы помещаются на одной странице, в слаботочке вообще по три дня может не быть ни одного сообщения, а если второй раз за день вошел... еще и по разделам ползать в поиске новых сообщений?
а вот по умерить пыл некоторых ярых раздатчиков откровенно вредных советов не плохо бы, а то все ответы автору дали, тему казалось бы можно закрывать, но тут приходит некто с абсолютно новым видением и желанием поорать...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Юрка написал:
зачем 2 минуты на тему? Чтобы прочитать название темы и её первый пост?

открыть тему, оценить содержание первого поста, отсортировать, сохранить, закрыть. сколько на это нужно времени?

я вообще участвую в обсуждении темы не потому, что меня распирает от советов и не потому, что наивно полагаю, что мнение отметившихся будет принято во внимание.
вопрос-то в первом посте поставлен вполне корректно: на какие разделы дробить и некоторые участники говорят, что не надо ничего делать (только почистить шапку от лишних закрепленных тем) и объясняют почему они так считают.
и тут возникает встречный вопрос: если создавать разделы, то для чего? зачем? что и кому это даст?

мои, например, предложения исходят из того, что мс:
а) коммерческий проект. он существует для извлечения прибыли и само его существование требует материальных затрат
б) заинтересован в привлечении и вовлечении новых участников и поддержания интереса существующих. через современный функционал, через подсказки, через сообщество

jaja, а зачем 2 минуты на тему? Чтобы прочитать название темы и её первый пост? Вы думаете, что модератор читает по слогам?

jaja, часть просто сотрут и правильно сделают)