Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5828597

Radio написал:

SB3 написал:
и чел через два дня буквально будет искать свою тему

Если чел заходит в свою тему с такой периодичностью - туда ей и дорога. На первой странице должны быть темы живые и как минимум интересные их создателям.

Нет, просто все по любому поводу пишут в один раздел. Тот же "Пруся" вроде был, на каждый чих свою тему.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

jek написал:
Вы предлагаете слить "Полезно знать" с темой "Лжеэлектрики"?

Нет я не это предлагаю,я предлагаю,что если кто то даёт советы в теме "Полезно знать" должны быть обоснованы нормами,а не придумками,в теме "Лжеэлектрики" если человек оставляет пост,так пусть обоснует нормативно ,что не правильно,а то получается пост есть,негатив есть ,а сделано по нормам

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
у вас выйдет всего 4 подраздела наверное , уверен, что нормально.

Электрика - почти что самый большой и активный раздел (после Общего). В нем можно сделать и два, и три, и пять, например, подразделов. Это к вопросу о лимитировании.
Например, в юридическом разделе у меня никак не получалось порезать его менее, чем на 4 подраздела. Да и то, вопросы перепланировок и защиты прав потребителей можно было бы вынести еще в два отдельных подраздела. Но для почти 80-страничного юридического раздела - это было бы уже слишком.

jek, сделайте в "электрике" 4, а там всегда добавите, если это будет не сопряжено с большими трудностями), не пытайтесь создать структуру которая не будет меняться годами, будьте более гибкими, адаптируйтесь)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
не начинайте разводить фигню, если кто-то в той теме написал не то - сами и опровергнете

Знаете,надо отвечать за свои посты и если вы постите без ссылок на нормы(как пример),то такие посты в данных темах должны удаляться,а не опровергаться либо удаляться после опровержения

jek, возьмите за основу деление раздела у форумхауса. В один сваливаются темы типа "покритикуйте 100500й щит для обычного дома, а то мне лень почитать хоть одну аналогичную тему". И мне, допустим, скучно заходить в этот подрахдел. Потом есть Электробезопасность. Ну и вообще, погуляйте по этому форуму. Его структура ведь не запатентована

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

jek написал:
можно сделать и два, и три, и пять, например, подразделов

в заботе о ньюбах подумайте, как это все для них выглядит )
непонятные чуваки что-то говорят на своем птичьем диалекте и активно советуют то, о чем вообще не спрашивали

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jaja написал:
в заботе о ньюбах подумайте, как это все для них выглядит )

И о них тоже, вообще говоря.

jaja написал:
непонятные чуваки что-то говорят на своем птичьем диалекте и активно советуют то, о чем вообще не спрашивали

Никто не идеален.

Костян челяб написал:
jek, возьмите за основу деление раздела у форумхауса. В один сваливаются темы типа "покритикуйте 100500й щит для обычного дома, а то мне лень почитать хоть одну аналогичную тему". И мне, допустим, скучно заходить в этот подрахдел.

А чем будет лучше, если тема про 100500-й щит будет лежать перед глазами в одной большой куче со всеми остальными темами?

Если все ТАКИЕ темы будут валяться в одной куче, то, во первых, кому они не интересны, в эту кучу не полезут. Во вторых, можно в конце концов наверху будет повесить FAQ, и тыкать носом туда уж слишком ленивых. Ну и это вообще там целая отрасль форума - проектирование схем домов нахаляву

В корне раздела "Электрика" сделать оглавление, в котором будут ссылки на подразделы, но могут быть и ссылки на темы. Активные темы как и сейчас будут появляться в корне раздела. Сделать подписку на подразделы.

Для чего нужно разделение:

  • для новых пользователей будет понятнее, где и что искать, и куда задавать вопрос;
  • есть надежда на то, что в подразделах на вопросы будут чаще отвечать спецы именно из той области, в которой они больше всего сильны; (хотя, как показывает практика, троллям все равно, где бесноваться)
  • для "бывалых" будет удобнее наблюдать только за теми подразделами, которые им более интересны;
  • если поиск в разделе и подразделах будет реализован отдельно, то поиск будет выдавать более точный результат.

По поводу названия подразделов - рано над ними думать, администрация сначала должна определиться, будет раздел систематизироваться или так и останется хаосом. А так, структуру можно подсмотреть в том же ПУЭ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

jek, Консультирующим (отвечающим на вопросы) желательно бы иметь функцию либо просмотра всего раздела Электрики, либо приходили уведомления по ЛС на их ответы! Я еси чё за уведомления!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ink_mast написал:
Консультирующим (отвечающим на вопросы) желательно бы иметь функцию либо просмотра всего раздела Электрики,

Одной из основных функций форума и является просмотр разделов, в т.ч. Электрики.
Или вы имели в виду какой-то особый режим просмотра раздела?

За восхваление IEK отправлять в бан по схеме месяц - год - вечность.

Костян челяб, А мне структура Форумхауса кажется неудачной.

  1. Электробезопасность
  2. Электросхемы
  3. Электрооборудование, электромонтаж
  4. Электроосвещение
  5. Электроснабжение
  6. Другое.

Во-первых, там масса пересечений. Если нужно обсудить щит освещения, то подходят разделы 2, 3, 4, 6. Да и раздел 1 тоже. Если делить, то по чёткому критерию и так, чтобы было понятно, куда идти.
Во-вторых, навязчивое "электро" в каждом разделе. Если это подразделы раздела "Электрика", то это "электро" лишнее.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

jek, а почему не поднимете ветку электрика до верхнего уровня, как, например, ландшафтный дизайн, двери или газоснабжение?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jaja написал:
а почему не поднимете ветку электрика до верхнего уровня

Выше по списку разделов?

Юрка, я не говорил, что это деление идеально. Но, во первых, мне нравится выделение электробезопасности. Во вторых, выделение раздела, называемого "электросхемы", где нахаляву всем подряд проектируют щиты. В освещении там обсуждаются ИСТОЧНИКИ СВЕТА. Системы. Но без привязки к распределению.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

jek написал:
Или вы имели в виду какой-то особый режим просмотра раздела?

Я не разделяю оптимизма по разделению на подразделы, хотелось бы иметь возможность иметь функционал позволяющий вывести темы раздела Электрика одним списком.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ink_mast написал:
хотелось бы иметь возможность иметь функционал позволяющий вывести темы раздела Электрика одним списком.

Сомнительно, что это стоит делать...
Скажите, а в чем удобство такого режима?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Костян челяб написал:
Во вторых, выделение раздела, называемого "электросхемы", где на халяву всем подряд проектируют щиты.

Да, такой раздел будет не лишним.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

jek написал:

Костян челяб написал:
Во вторых, выделение раздела, называемого "электросхемы", где на халяву всем подряд проектируют щиты.

Да, такой раздел будет не лишним.

jek, такой раздел будет лишним и вот почему:
какой смысл думать за тех кому стоило бы просто нанять нормального спеца? советовать им, помогать и все равно они ничего не поймут либо не смогут воспользоваться.
когда такие темы в общей куче нет-нет да и заглянешь в парочку. а то и выскажешься. другие участники, зайдут в тему уже хотя бы потому, что ты там отметился. и, возможно, тоже что-то скажут по существу вопроса.

в отдельной-же резервации, темы с вопросами ждет забвение и буквально несколько пользователей с проблемами в самооценке, чтобы посамоутверждаться за счет обывателей.

jek написал:

jaja написал:
а почему не поднимете ветку электрика до верхнего уровня

Выше по списку разделов?

jek, прямую ссылку с главной и урл не
а без прокладки /elektrika-i-slabotochka/ и, если говорите, что ветка одна из самых живых на мс, то и без /forums/

jek написал:
в чем удобство такого режима?

активные темы сейчас все умещаются на одной странице, несмотря даже на то, что там много закрепленных тем. открываешь страницу и все видно сразу.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

jek написал:

ink_mast написал:
хотелось бы иметь возможность иметь функционал позволяющий вывести темы раздела Электрика одним списком.

Сомнительно, что это стоит делать...
Скажите, а в чем удобство такого режима?

jek, Сразу видны темы с последними сообщениями.
Вот имеет много разделов, но есть кнопка "Новые сообщения", нажав на которую выводятся все активные темы от последнего твоего визита. Лазить по всем разделам утомительно.

jaja написал:
активные темы сейчас все умещаются на одной странице, несмотря даже на то, что там много закрепленных тем. открываешь страницу и все видно сразу.

Полностью поддерживаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jaja написал:
какой смысл думать за тех кому стоило бы просто нанять нормального спеца? советовать им, помогать и все равно они ничего не поймут либо не смогут воспользоваться.

Мне кажется, что те, кто ничего не понимают, на форум и не заглядывают. А все имеющиеся ветки о щитах как раз свидетельствуют о том, что таких людей немало. Разве нет?

П.С. Нормальный спец - это понятие очень относительное, поэтому люди зачастую рассчитывают на себя и на помощь из разных источников, таких, как форумы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ink_mast написал:
но есть кнопка "Новые сообщения", нажав на которую выводятся все активные темы от последнего твоего визита.

Понятно. Да, такая фича была по умолчанию в Бюллетине.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

jek написал:
Да, такая фича была по умолчанию в Бюллетине.

Выдавать темы будет только по разделу Электрика или все темы форума? Это разные вещи.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ink_mast написал:
Выдавать темы будет только по разделу Электрика или все темы форума? Это разные вещи.

В Бюллетине выдавало все новые посты по всему форуму.
Как будет у нас - пока не знаю. Если что, отпишусь.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

jek написал:
люди зачастую рассчитывают на себя и на помощь из разных источников, таких, как форумы

может на помощь интернетов? люди пишут запрос в поисковой строке, у, например, яндекса и переходят по одной или нескольким приглянувшимся им ссылкам.
такой посетитель приходит по прямой ссылке. ему пофиг на разделы. он возможно посмотрит темы рядом или похожие если ему предложить их. или, если найдет для себя ресурс интересным, зарегистрируется, но совершенно точно не станет читать все темы в разделе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

jek написал:
Мне кажется, что те, кто ничего не понимают, на форум и не заглядывают. А все имеющиеся ветки о щитах как раз свидетельствуют о том, что таких людей немало. Разве нет?

Не только. Ведь если это самостройщик, то помимо щита ему придется создать еще много тем в других разделах. Поговорить про кабель, заземление, как же лучше соединения выполнить и т.д. и т.п. Хотя ему достаточно было 1 темы посвященной именно его квартире/дому.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

jek написал:
Мне кажется, что те, кто ничего не понимают, на форум и не заглядывают. А все имеющиеся ветки о щитах как раз свидетельствуют о том, что таких людей немало. Разве нет?

Все эти добрые советы валятся прямиком в черную дыру. Посмотрите, как мало фидбэка в темах про щиты.

По теме: раздел "Электрика" (прямая ссылка с главной), в нем подраздел "Слаботочка" и минимум закрепленных тем.

el-fi написал:
в нем подраздел "Слаботочка"

Кстати, да. Так будет намного удобнее.