Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5837419

MegaDocent написал:
будут делать из тебя электрика, ругаясь, что не изучил 100 тем.

Если нет желания разбираться, то должно быть желание верить в первый попавшийся совет. Так что, без вариантов - либо спрашивай где угодно и верь в первый попавшийся совет, либо все равно придется вникать (где бы ты не спросил), чтобы понимать, где правда.

ink_mast,
а) "Подскажите схему подключения трёхфазного прибора в однофазную сеть" - это в раздел "Схемы, проекты".
б) Испытания комплектующих - это в раздел "Комплектующие, материалы".
в) Фундаментальные исследования (а что, такое здесь такое встречается?) - это в первый раздел "Нормы, теория, физика процессов".

Уверяю Вас, Вы не придумаете ничего, что не вписалось бы в те пять пунктов:
1) Нормы, теория, физика.
2) Схемы, проекты.
3) Комплектующие, материалы.
4) Технология, инструменты, методы работы.
5) Результаты работы (показываем, критикуем, ставим диагноз).

Юрка написал:
Результаты работы

Это лишнее, или должно быть в одном из подразделов.

333vs333, Думаю, не лишнее. Туда запихнуть темы: 1) "лже-электрики", 2) "фото щитов", 3) "вопросы по собранным щитам", 4) "почему в щите вырубает УЗО", 5) "электрик собрал щит, прошу оценить", 6) "при коротком замыкании срабатывают сразу оба автомата, в ЩК и на лестнице", 7) "объясните, почему когда включаю свет, взлетает холодильник", 8) "был в отпуске, сфоткал электрические щиты Копенгагена", 9) "щиты на нашем заводе (собирали югославы)", 10) "Щит от застройщика. Переделывать?" и т.д.

Таких тем полно. И они регулярно появляются. При этом первые три темы являются закреплёнными (2-ая и 3-ая в составе темы "щиты и компоненты"), то есть особо важными. Так что есть все предпосылки, чтобы был полноценный раздел.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
...Уверяю Вас, Вы не придумаете ничего, что не вписалось бы в те пять пунктов

Не убедительно, но ваше право со мной не соглашаться.

А для отдыха (юмор, около электрического флуда) тема или раздел предусмотрен не будет?

ink_mast, Если неубедительно, то меня легко опровергнуть, придумав хоть одну такую тему. Но пока этого не наблюдаем.
Юмор можно запихнуть куда угодно. Например, в технологию и организацию производства. Будем считать, что юмор - это способ работы.
Флудилка на тему ИЭК - это в раздел "Комплектующие, материалы".

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

el-fi написал:

jek написал:
Мне кажется, что те, кто ничего не понимают, на форум и не заглядывают. А все имеющиеся ветки о щитах как раз свидетельствуют о том, что таких людей немало. Разве нет?

Все эти добрые советы валятся прямиком в черную дыру. Посмотрите, как мало фидбэка в темах про щиты.

el-fi написал:

jek написал:
А человек вообще существо неблагодарное...

"Всем спасибо" пишут наверное в каждой второй теме. Говорит ли это, что у человека все получилось? Нет, на мой взгляд.

К слову о фидбэке и о том, получилось или нет

Юрка написал:
Так что есть все предпосылки, чтобы был полноценный раздел.

Меня смутило название: первое, что приходит на ум - примеры работ, а это в добавок самореклама.

MegaDocent, вы тут можете прекрасно увидеть кто уводит даже эту тему в сторону), поэтому и начинается всё , что вы описали.

В целом же надо оставить 4-5 подразделов и хватит.
Уже и так более-менее ясно какие они должны быть, всё остальное лишь отодвигает реформы))).

333vs333, А что, у нас примеры работ запрещены? Тогда убейте тему "Фото щитов", созданную уважаемым avmal в 2010-ом году. И связанную с ней тему "Вопросы по собранным щитам". И если уж запрещена самореклама, то и антиреклама по идее тоже должна быть запрещена. То есть любимая и наиактивнейшая закреплённая тема "лже-электрики" тоже должна быть отправлена в топку. Правильно? Но есть одно но. Рекламировать себя публикацией работ запретить можно, а рекламировать себя при помощи языка без костей не запретить. Такого рода самопиарщики только спасибо скажут за запрет публикации своих работ, так как болтать проще, чем сделать что-то приличное. И есть второе но. Раз уж этот форум продвигает формат DIY (от англ. Do It Yourself — рус. «сделай это сам»), то здесь как бы учат людей самостоятельно собирать себе щиты. По-моему, это неправильный посыл, но допустим. Тогда есть всем известный факт: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Научить легче показав, а не рассказав. В этом смысле фотки щитов вроде как нужны.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Если неубедительно, то меня легко опровергнуть, придумав хоть одну такую тему.

Путеводитель по разделу электрика и Хелп по заземлению и безопасности это прежде всего FAQ для "чайников", а вы куда их определили уже в корзину или в какой то подраздел?

ink_mast, Думаю, что тема "Заземление и безопасность" хорошо впишется в первый раздел (Нормы, теория).
Но если кто-то спросит "какой модульный заземлитель купить", то это в раздел "Комплектующие, материалы".
А если кто-то спросит "как самому сделать заземлитель", то это в раздел "Технология". Там объяснят на сколько уголки забивать в землю, как варить и т.д.

Насчёт путеводителя думаю следующее.
Его значение уменьшится, так как структура берёт на себя часть функций путеводителя. Когда темы грамотно рассортированы, то их проще искать. Логично? Кроме того, в каждом подразделе могут появиться свои закреплённые темы (и среди них могут быть путеводители по данному подразделу). То есть я бы большой путеводитель по разделу разбил на несколько маленьких путеводителей по подразделам.

Юрка, поддерживаю), всё дело в своевременной и правильной сортировке тем по подразделам. В каждом подразделе будут свои закрепленные темы.
Даже если какая-то тема попала в какой-либо подраздел, а потом поняли что не туда попала - не вижу никаких проблем в переносе в соотв. раздел.
Надо только обратить внимание, что человек на каждый "чих" может создавать тему. С одной стороны "разнос" тем в подразделы избавит от такого желания. С другой стороны надо подумать о подразделе "Общее", когда вопросы человека можно объединить в одну тему, назвав её , допустим, "Вопросы от Сергея ( Васи, Пети и т.д.)" и повесить в "общем".

Юрка написал:
Тогда убейте тему "Фото щитов"

Не кидайтесь в крайности. Суть не в предпосылках к спаму, а в том, как воспринимается подраздел с названием "Результаты работ".

333vs333, "результаты работ" и прочее должна быть, всем интересно посмотреть, что получилось после обсуждения, что сделал кто-то другой, есть ли ошибки и т.п.)

SB3 написал:
333vs333, "результаты работ" и прочее должна быть, всем интересно посмотреть, что получилось после обсуждения, что сделал кто-то другой, есть ли ошибки и т.п.)

SB3, я этого и не отрицал:

333vs333 написал:
Это лишнее, или должно быть в одном из подразделов.

333vs333, Можно подыскать более удачное название. Что-то вроде "Критика результатов работ, диагностика объектов по интернету" и т.д.
SB3, Эх, не хотелось бы опять создавать "Общие" темы и разделы, в которых можно устраивать кашу. Это будет что-то вроде новой "темы для вопросов, для которых не стоит создавать отдельную тему". По сути форум в форуме. Такие общие подразделы делают тогда, когда понимают, что прочие подразделы не охватывают всех случаев жизни. А если есть уверенность, что существующая структура справится, то подраздел "общий" будет только провоцировать. И он конечно будет очень популярным, так как он как бы искушает: "не думай, не выбирай подраздел, экономь своё время, бухни свой вопрос сюда, тут всё проканает".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Думаю, что тема "Заземление и безопасность" хорошо впишется в первый раздел (Нормы, теория).

Тема слишком старая чтобы соответствовать реалиям, но написана доступным языком, поэтому она пойдет для "чайников", которых потом можно чуть поправить.ИМХО

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Флудилка на тему ИЭК - это в раздел "Комплектующие, материалы".

В чем тайный смысл разделы наполнять флудом?

ink_mast, Есть тема "Флудилка фанатов и противников IEK". Вы спросили, куда поместить флуд. Я ответил. Но я не предлагал наполнять разделы флудом, Вы что-то путаете.

Что действительно полезно было бы сделать, так это разместить на странице несколько больше тем, чем сейчас. Они уходят в небытие быстрее, чем успеваешь моргнуть глазом (лазить на 2-ю и последующие страницы всем влом).
А потом темы всплывают... лет через 5-10... в результате некропостинга.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Юрка написал:
Есть тема "Флудилка фанатов и противников IEK". Вы спросили, куда поместить флуд. Я ответил. Но я не предлагал наполнять разделы флудом, Вы что-то путаете.

Есть варианты: в корзину; в раздел флудилки.

У меня ещё предложение по структуре.
В целях борьбы с бесконечными и бесплодными спорами о двухполюсных автоматах и номинальном токе УЗО (и прочем подобном) предлагаю купировать эти споры следующим структурным способом. Создать специальные темы (например, "Справочник по автоматам", "Справочник по УЗО"), в которых привести один раз все аргументы, но обязательно с цитатами и ссылками, без отсебятины и собственных соображений. И на этом споры на данные темы прекратить под угрозой расстрела.
В общем, загнать холивары в специальные загончики (со строгими правилами) и тем самым освободить от них остальной форум.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Юрка, холивары - это не есть основное зло для форума, при том условии, конечно же, что:

  • участники не нарушают этических правил по отношению друг к другу,
  • все такие холивары происходят внутри специально отведенных для этого веток.
    Время от времени появляются новые эл.-технические устройства с не совсем очевидными алгоритмами работы и всестороннее их обсуждение пойдет всем только на пользу.

 
П.С. А вот за флуд в темах обычных юзеров, а тем более, новичков форума - буду приостанавливать возможность высказываться. Темы новичков не должны превращаться в чат со спорами и демонстрацией взаимного превосходства известных всем нам форумчан.