Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5829188

Доброго дня! Нужен ликбез.
Имеется паркет, «лохматого» года, панельная пятиэтажка 60-х годов. Лежит «ёлочкой» плотно друг к другу, при ходьбе не скрипит.

Под паркетом черная смола, под ней оргалит.

Одну вынул аккуратно и обнаружил для себя открытие – ламель со всех сторон имеет паз.

В моей картине мира ламель паркета вроде как должна иметь шип с одной стороны и паз с другой, таким образом «встёгиваться» друг в друга. (Когда восстанавливали паркет у тещи в доме тех же годов там были правильные ламели). Поднял соседние ламели, они такие же. Значит вся квартира уложена таким образом. Прошелся по соседям вверх, вниз и вбок – у всех та же картина.
Вопрос – этот нормально? Это брак паркета или так раньше строили? Выходит, он просто лежит приклееный на смолу и в распор с соседними ламелями?
Еще. Отдельные ламели немного приподняты.

Также вынул, стамеской снял с ламели и с оргалита смолу, положил на место. Приподнятость ушла, стало заподлицо. Но теперь эта ламель «дышит».
Вопрос – чем приклеить ламель к оргалиту? Клей ПВА, 88, эпоксидка?

Дальнейшая судьба пола пока неясна. Соседи в зависимости от размеров кошелка - кто снял все «культурные слои» и залил стяжку, кто отциклевал и покрыл лаком, кто кинул прямо поверх паркета ламинат.
Мы сначала думали циклевать, но теперь как-то страшно, что такой незакрепленный друг за дружку паркет под циклевочной машиной вздыбиться.
Что скажете?
Всем благодарны за советы.

unku написал:

unku, Спасибо огромное!!!!!