Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5829824

Доброго все времени суток!
Необходимо П-образную стену выложить ламинатом. Укладка горизонтальная.
Основная проблема в обыгрывании внешних углов. Т.е. в том как красиво сделать стык ламината на внешнем угле.
Пока рабочих вариантов 2:

  1. Делать запил ламината под 45*. Стыковать две панели и щель замазывать герметиком в цвет ламината
  2. Прибивать на угол брусок, колеровать его в цвет ламината, и в его бока упирать края ламината.

У кого-то есть успешный опыт решения подобного вопроса?

Амадеус, алюминиевый уголок, в т.ч. для плитки.

В таком случае, он будет поверх ламината. Нужно, чтобы на углу был именно стык ламината, лиюо создавалось такое ощущение.

Амадеус, я за второй вариант. Хотя можно и попробовать, на контрасте.

Я сделал себе на кухне, смотрится прикольно. Но внешних углов у меня нет. Торцы и дверные проемы будут отделаны широкой рейкой.

Если только такой.

Регистрация: 25.07.2016 Калининград Сообщений: 26

Спил под 45, конечно, сложное решение, так как подогнать очень сложно, особенно если стены идут не факт, что идеально и тут можно так запороть, что в итоге такие труды будут смотреться кустарно.
Есть декоративные уголки, тот же мдф, но будет также накладываться исключительно сверху.
Но если хочется, чтобы стык был именно двух ламинатных досок, то по сути другого варианта, кроме как запила по 45 градусов нет. Любые молдинги и уголки все равно будут залазить на материал

При укладке ламината рекомендуется оставлять зазор в 1 см по стенам... Помните почему, и что будет со стыком под 45гр ?

Регистрация: 25.07.2016 Калининград Сообщений: 26

Вот и поэтому тоже проще и лучше использовать декоративный уголок, можно из мдф той же текстуры или же пластик, хотя пластик смотрится попроще.

Регистрация: 21.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Амадеус, под 45 очень эстетично смотрится, я считаю это основной недорогой и качественный вариант. А так же например у ламината квикстеп есть специальный лестничный профиль в цвет ламината можно использовать его.

возьмите церкулярный станок и запилите на 45* и проклейте стыки,можно потом и уголочек обойный приклеить они как раз есть в цвета ламината.

Поставьте углы, какие душа пожелает. При запиле во первых плотно стыкованный ламинат выгнет от перепада влажности, во вторых запил ослабляет угол.

Амадеус, к чему все-таки пришли и можно ли увидеть результат?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Ламинат это картон приклееный на двп. Во-первых двп острый угол запила не удержит, во-вторых на углу окажется стык верхних слоев ламината, а это картон. Сами подумайте, что будет с двумя картонными листами стыкованными на внешнем углу. Это даже не загиб цельного листа обоев.

Как хорошо стыковать через профили - сейчас в Макдональдсе частенько встречаются колонны и углы стен в дереве. Там стоят вполне симпатичные угловые профили.