Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5831151

Здравствуйте! У меня станок на переменку 380 В, 3 кВт. От сети работает превосходно. Но когда подключаю от бензогенератора (3-х фазный выход: 6 кВт плюс однофазная розетка: 800 Вт). Не включается пускатель на станке.
Принудительно его "втопишь", иногда лениво втянется, но трещит. В чём может быть проблема? Падение напряжения? Пускатель с катушкой на 220 В. Пробовал отключить отходящие провода от пускателя на двигатель - пускатель без нагрузки не втягивается. Пробовал двигатель напрямую подключать к генератору - прекрасно работают и генератор и двигатель.
Подскажите, как "лечится" эта "бяка"? Может, куда-нибудь, что-нибудь впаять?

Andry_1972,
Вся "бяка" от перепутанных проводов на пускатель.
У вас просто не работает эл.магнитная катушка.
Название пускателя скажите?
Может просто перепутана фазировка.
Надо смотреть по схеме.
Но как я думаю,что на катушке отсутствует "0" провод.

Klez написал:
Вся "бяка" от перепутанных проводов на пускатель.

От сети работает!

Klez написал:
Надо смотреть по схеме

Схема элементарная: пускатель, тепловое реле, кнопки ПУСК СТОП.

Andry_1972 написал:
Падение напряжения?

Что за пускатель? Напряжение приходящее на катушку измеряли? Падение напряжения может быть критично для катушки, не будет втягиваться. А двигатель работать будет. Тем более, если:

Andry_1972 написал:
От сети работает!

Имеется в виду что пускатель работает от сети?

Пускатель на станке. Подключаю станок от генератора и катушка пускателя не втягивается.

Andry_1972 написал:
Пускатель на станке. Подключаю станок от генератора и катушка пускателя не втягивается.

Да это понятно, не понятно что за напругу выдаёт гена, и сколько вольт приходит на катушку, когда работает генератор? И работает ли пускатель если на него из розетки, обычной розетки местной сети(а не генератора) 220В подать?

Andry_1972 написал:
От сети работает превосходно

Andry_1972 написал:
Пробовал двигатель напрямую подключать к генератору - прекрасно работают и генератор и двигатель.

Комуто220 написал:
не понятно что за напругу выдаёт гена, и сколько вольт приходит на катушку, когда работает генератор

померил 120 вольт

и как повысить напругу?

Andry_1972,
Ууу... там причин может быть куча. 120В скорее всего маловато для катушки, и двигатель я бы не рекомендовал крутить на 120В, даже если бы пускатель нормально срабатывал.
Начните с протяжки всех контактных соединений, если есть щетки - посмотрите щетки генератора, и там уже по нарастающей: вспухшие конденсаторы, неисправность в ШИМ и хз что ещё. Думаю на этом форуме есть темы по генераторам с низким напряжением.

Комуто220,
я так понимаю, что с генератора выходит +120 и -120, они изменяют полярность с частотой 50 Hz в секунду, при резистивной нагрузке это 220 , а при индуктивной (которая и является катушка пускателя) нагрузке это всего лишь 120 вольт, чего и не хватает для втягивания сердечника. от руки нажимаю на сердечник, он вяло втягивается и трещит (того и гляди отпрыгнет). Вопрос как устранить просадку напряжения?

Andry_1972 написал:
я так понимаю, что с генератора выходит +120 и -120

50Гц в секунду, значит ток идёт 50 раз в одну сторону, 50 раз в другую. 100 раз в секунду он достигает пиковой точки в амплитуде движения, и 100 раз становится равным нулю. Так что 120В это 120В, поэтому:
Берёте мультиметр, меряете напряжение на выходе генератора, там должно быть 220В. Если нет - ищете проблему.

Andry_1972 написал:
он вяло втягивается и трещит (того и гляди отпрыгнет)

Потому что напряжения не хватает для уверенного втягивания катушки.

включаю болгарку на катушке показывает 220. выключаю 120 ???? В чём проблема?

Andry_1972 написал:
включаю болгарку на катушке показывает 220. выключаю 120 ???? В чём проблема?

Хз, тут нужен кто-то более умный и опытный.

Комуто220 написал:
Хз, тут нужен кто-то более умный и опытный.

а где его найти? Кто поможет в решении проблемы?

Andry_1972 написал:
а где его найти? Кто поможет в решении проблемы?

Да хз, должны быть на форуме, может быть спят.

Andry_1972 написал:
включаю болгарку на катушке показывает 220. выключаю 120 ????

По порядку. Включаете болгарку, на какой катушке показывает 220? При заведённом генераторе, если сунуть щупы мультиметра в розетку, сколько вольт показывает мультиметр?
Где именно и в какой момент показывает 120? 120 чего, вольт? Выключенный генератор?
Вот всё это немного непонятно.

Комуто220 написал:
По порядку. Включаете болгарку, на какой катушке показывает 220?

на катушке пускателя станка и станок работает! и приходит 380

Комуто220 написал:
При заведённом генераторе, если сунуть щупы мультиметра в розетку, сколько вольт показывает мультиметр?

без нагрузки показывает 120 вольт
по всем трем фазам 230 вольт (между фаз)

у меня мозг вскипел. Я не могу понять как так происходит и почему? Но я не буду включать каждый раз болгарку, чтобы включить станок!

кагда станок работает, я выключаю болгарку, а станок продолжает работать и напряжение показывает 380 и 220 в розетках

но стоит выключить станок и не включается пускатель и напряжение 120 (на обычной розетке) и 230 (на силовой-трёхфазной, между фаз) и между каждой фазой и нолем 120.
НЕ ПОНИМАЮ!!! Объясните! В чем проблема?

Andry_1972 написал:
без нагрузки показывает 120 вольт

Если межфазное 380, а фаза-ноль всего 120, проблема может быть с нулевым проводом.

межфазное 230 в

Всё ясно..
Запитывайте пускатель межфазным 220,а не фвзным 127.
Генерптор Армейский?(Габ поди)

Klez написал:
Всё ясно..
Запитывайте пускатель межфазным 220,а не фвзным 127.
Генерптор Армейский?(Габ поди)

Klez,
Не понятно! По-подробнее

Andry_1972 написал:
Не понятно! По-подробнее

Чего не понятно?
Генератор назовите!
На катушку у вас вместо 220v приходит 110v,поэтому она работает вполсилы.
Если от гены (какой гена?) 3 выхода по 220v межфазных,то фазное напряжение будет 110v.
Именно 110v у вас питается катушка,т.к напряжение она у вас берёт фазное (фаза +ноль),а ей нужно дать 220v(фаза-фаза)
В случае подпитки от сети,у вас межфазное,будет 380v а фазное 220v.поэтому катушка нормально работает.
У вас станок теряет больше половины мощи,при работе от генератора.(вы об этом знаете?)

Andry_1972 написал:
но стоит выключить станок и не включается пускатель и напряжение 120 (на обычной розетке) и 230 (на силовой-трёхфазной, между фаз) и между каждой фазой и нолем 120.

Логично,что в двигателе происходит фазировка(наложение фаз,и двигатель у вас похоже в "звезду"),поэтому при работе станка,у вас в розетке 220v.
Вообще,при работе от гены,двигатель лучше в вашем случае,соеденить в треугольник,если сам движёк позволяет.
Мощность при этом возрастёт.

Klez написал:
Генератор назовите!

EUROPOWER EP6500T

Klez написал:
В случае подпитки от сети,у вас межфазное,будет 380v а фазное 220v.

У меня ни какой подпитки от сети нет.

Andry_1972 написал:
EUROPOWER EP6500T

У вас какая точно модель?
Там их множество.
Просто все идут с разными фазными и межфазными напряжениями.
Во всяком случае,решение я вам уже подсказал.

Andry_1972 написал:
У меня ни какой подпитки от сети нет.

Запитки...
Когда напрямую к сети,без генератора

Klez написал:
Когда напрямую к сети,без генератора

генератор для использования в деревне для станка на 380

станок запускал на работе.