Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5833490

Ким написал:
Все таки попробуйте при обратном переходе отключить или автомат или контактор генератора, т.е. обесточьте "силовую" сторону. Уверен что внешняя сеть включиться без проблем ...

Вот в этом и проблема, пробовал так:

Не помогло, может КМ3 так нельзя делать? Я надеялся что он полностью отрубит генератор при подаче сети.

quick13, не увидел вашего ответа насчет ATS.

Но очевидно следующее:

  1. ATS должно выдавать на генератор управляющий сигнал при отсутствии питания на вводе. Как это сделать, думайте сами, вы же не ответили мне про ATS. Если допустить что сигнал на пуск генератора появляется там при пропадании внешнего питания со ввод и пропадает когда внешнее питание снова появляется, то это идеальный вариант (у ATS есть батарейка?).
  2. Никакой другой электрической связи вывода ATS с реле и выходной цепью быть не должно.
  3. От вывода генератора должна питаться катушка контактора, размыкающего внешнюю сеть от выхода.
  4. Реле времени выдержки должно срабатывать не так как у вас сделано, а через X секунд при пропадания напряжения на вводе, причем само реле времени должно питаться от выводов генератора. Реле времени включает второй контактор, замыкающий вывод генератора на выход сети. Таким образом, у вас НИКОГДА не возникнет КЗ.

Вот правильная логика работы схемы.

Попробую сейчас накидать схему. Но опять же, не зная логики работы KS я только могу это предполагать!!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

quick13,

Скачал инструкцию с сайта.

Там никакие контакторы не нужны, они входят в состав блока ATS. Просто подключите строго по инструкции, без всякой отсебятины.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я даже тут схему АВР набросал с взаимными блокировками и проверками на залипание контакторов, а оказалось вон все как просто )))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Там никакие контакторы не нужны, они входят в состав блока ATS. Просто подключите строго по инструкции, без всякой отсебятины.

Киньте пжл схему. Повторяю ATS из коробки ОДНА фаза. Дом 3фазы 25кВт.

Отсюда все беды...

Alexey_Spb написал:
Реле времени выдержки должно срабатывать не так как у вас сделано, а через X секунд при пропадания напряжения на вводе, причем само реле времени должно питаться от выводов генератора. Реле времени включает второй контактор, замыкающий вывод генератора на выход сети. Таким образом, у вас НИКОГДА не возникнет КЗ.

Я сам ни какой схемы не делал, я скачал с сайта производителя, и дурак не проверяя и не вникая купил то что указано. Теперь мля голову ломаю.

Ессно, если бы я разрабатывал её сам, таких косяков бы не было, и контакторы другие бы использовал...

quick13 написал:
Киньте пжл схему. Повторяю ATS из коробки ОДНА фаза. Дом 3фазы 25кВт.

Да, что-то это я забыл )

Сейчас уехал, пишу с телефона... если приеду не очень поздно, пришлю вечером.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, я тут подумал. У вас есть 15 квт на вводе, а генератор-то какой мощности? Если меньше, то по любому надо делать ограничение потребителей.

Как вариант в таком случае и если у вас нет трехфазных нагрузок (а судя по вашей схеме их нет, ну я надеюсь), сделать авр штатным девайсом только на одной фазе, повесив на эту фазу все приоритетные линии, ессно, с учетом баланса фаз.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

quick13, фото Ваших приобретений.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb написал:
quick13, не увидел вашего ответа насчет ATS.

Но очевидно следующее:

  1. ATS должно выдавать на генератор управляющий сигнал при отсутствии питания на вводе. Как это сделать, думайте сами, вы же не ответили мне про ATS. Если допустить что сигнал на пуск генератора появляется там при пропадании внешнего питания со ввод и пропадает когда внешнее питание снова появляется, то это идеальный вариант (у ATS есть батарейка?).
  2. Никакой другой электрической связи вывода ATS с реле и выходной цепью быть не должно.
  3. От вывода генератора должна питаться катушка контактора, размыкающего внешнюю сеть от выхода.
  4. Реле времени выдержки должно срабатывать не так как у вас сделано, а через X секунд при пропадания напряжения на вводе, причем само реле времени должно питаться от выводов генератора. Реле времени включает второй контактор, замыкающий вывод генератора на выход сети. Таким образом, у вас НИКОГДА не возникнет КЗ.

Вот правильная логика работы схемы.

Попробую сейчас накидать схему. Но опять же, не зная логики работы KS я только могу это предполагать!!

Alexey_Spb, Общаюсь параллельно в другом форуме, посмотрите ПЖЛ, отсюда вроде понятно должно быть:
Вводные.

  1. Линия 3фазы 25кВт, 380 потребителей нет.
  2. генератор В силу особенностей конструкции автоматики газового котла, для ее правильного функционирования необходимо наличие у генератора ярко выраженных нуля и фазы. В случае генератора с изолированной нейтралью (верно для генераторов ЗУБР серии ЗЭСБ-ххх, ЗЭСГ-ххх, ЗИГ-ххх), кроме заземления корпуса генератора, необходимо заземлить также любую из фаз.

  3. блок ATS из коробки. (в комплекте) РАБОТАЕТ КАК ПОПОЛЖЕНО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОДНОЙ ФАЗЫ!

  1. Как подключить генератор к 3х фазной сети (с сайта производителя, ХЗ что тут у них АВР и где ATS из коробки) ТУТ ЯВНЫЙ, не явный КОСЯК, О КОТОРОМ Я ПОНЯЛ ПОСЛЕ ПОКУПКИ КОНТАКТОРОВ И ПОПЫТКИ ПОДКЛЮЧИТЬ.

  1. Мои варианты схемы. 1 не работает 2 не знаю (пока). ATS использую для запуска и остановки генератора.
    ЭНА к 3-фазной сети.png ЭНА к 3-фазной сети2.png

При отключении ЛЭП, все срабатывает, и работает как надо! При включении ЛЭП происходит КЗ, видимо из-за того что КМ1 замыкается раньше чем размыкается КМ2.

Вопрос: 2я схема имеет право быть рабочей?
Добавить в 1ю схему конденсатор через диодный мост на питание обмотки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

quick13 написал:
... Как подключить генератор к 3х фазной сети ...

Это то что должно получиться для использования однофазной станции в 3-х фазной сети

Но так бы не делал.
А делал бы хотя бы так.
Но это примерная схема, рисовать неудобно в этой программке

Схема будет работать немного не так как задумано производителем. Поэтому есть некоторые шероховатости.

Сейчас в этой схеме получается следующее

Контроль напряжения внешней сети производиться самим контактором. Если генератор остановлен то при пропадании сети контактор отпускается, блок контакт КМ1.1 замыкается (подготовка цепи включения контактора генератора), на блоке генератора так же будет отсутствовать напряжение. Генератор запускается, через время срабатывает КМ2 и подает напряжение на потребитель. При этом блок контакт КМ2.1 размыкает цепь включения контактора сети КМ1.
И теперь, пока генератор не остановите КМ1 не включиться. В остальных случаях - при появлении напряжения во внешней сети контактор КМ1 включиться

Самый главный плюс в том что контактор сети с НО контактами, т.е. не будет никакой возможности подать во внешнюю сеть обратное напряжение, тем самым воплотить в жизнь народный фольклор

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

quick13, блин. Что трудно маркировку контакторов написать.
Не типа такой, а конкретный. Фото будут?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

megrad написал:
.... Что трудно маркировку контакторов написать. Не типа такой, а конкретный. ...

В чем принципиальная разница между контакторами ??? Автору хотелось бы понять почему схема нормально не работает, и только потом уже можно к конкретике переходить.. Или не прав ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Ким, схему гляньте. Один контактор с НО контактами, другой НЗ.
У автора ссылка была так там контактор с 2 НО и двумя НЗ контактами в одном корпусе. Это не два контактора для реверса.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ким написал:

megrad написал:
.... Что трудно маркировку контакторов написать. Не типа такой, а конкретный. ...

В чем принципиальная разница между контакторами ??? Автору хотелось бы понять почему схема нормально не работает, и только потом уже можно к конкретике переходить.. Или не прав ???

Ким, Всё верно, ну да ладно
Что плохо, они уже куплены и вернуть нет возможности.

Схему которую Вы предложили, я тоже сначала так решил. НО!!! При наличии сети на контактах 1-2, оно и выдается на 5-6. Отсюда КЗ, которое и произошло.

Когда линия отключается, все прекрасно запускается и генератор выдает напругу к потребителям.

И я решил взять нагрузку с контакта 3-4 как показано в посте #5834536

Так:

В которой КЗ осталось, в тот момент когда включается линия, то есть КМ1 закрывается раньше чем открывается КМ2.

При отключении сети все прекрасно работает, гена заводится, контакторы срабатывают

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

quick13,за ссылку спасибо, но эти уроды схему на контактор
не указывают, и фото на всех одно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

что то не понял, КМ2.1 и КМ1.1 Это что?

megrad написал:
quick13,за ссылку спасибо, но эти уроды схему на контактор
не указывают, и фото на всех одно.

megrad, Да вот они...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

quick13 написал:
... КМ2.1 и КМ1.1 Это что? ...

Блок контакты контакторов. По тексту все написано

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

quick13, а где реле времени? В блоке ATS?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

quick13, вариант с взаимной блокировкой контакторов предложен на предыдущей странице Юрой Т и сейчас снова к нему вернулись.
КМ2.1 и КМ 1.1 это четвертый полюс в каждом контакторе.

Dennis_A написал:
вариант с взаимной блокировкой контакторов предложен на предыдущей странице Юрой Т

Вот одна из простейших схем АВР, в теме уже запутался в чем именно проблема, но вдруг схема кому поможет, для понимания как можно организовать эл. блокировку контакторов посредством реле.
В данной схеме KV1 это реле напряжения, перекоса и последовательности фаз, с двумя группами перекидных контактов. Лампочки HL1 и HL2 соответственно как индикаторы первого и второго ввода.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

quick13 написал:
... то есть КМ1 закрывается раньше чем открывается КМ2. ...

Для чего и введена перекрестная блокировка - пока один контактор не сработает, второй не сможет этого сделать

quick13 написал:
.... плохо, они уже куплены ...

Здесь - выбирать - или сделать сразу то что хочется (а то что куплено использовать где-то еще) или попытаться вставить то что куплено, но максимально сделать так как надо ...

Комуто220 написал:
..... Вот одна из простейших схем АВР, ...

Почти то что предложил но дополнено в сторону удобства. И вполне реально все это воплотить с Вашим блоком. ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Почти то что предложил но дополнено в сторону удобства.

Забыл добавить, что нужна мехблокировка, потому что реле это такое реле...

Комуто220 написал:

Dennis_A написал:
вариант с взаимной блокировкой контакторов предложен на предыдущей странице Юрой Т

Вот одна из простейших схем АВР, в теме уже запутался в чем именно проблема, но вдруг схема кому поможет, для понимания как можно организовать эл. блокировку контакторов посредством реле.
В данной схеме KV1 это реле напряжения, перекоса и последовательности фаз, с двумя группами перекидных контактов. Лампочки HL1 и HL2 соответственно как индикаторы первого и второго ввода.

Комуто220, К сожалению такую схему прочитать не могу, в силу не опытности. Вот рисунком бы, на контакторах уже. Посмотреть, понять что к чему, потом бы смог и читать...
Да и с условными обозначениями не все в порядке... У меня)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

quick13 написал:
Да вот они...

А фото начинки ATS. И где реле времени? На фото не увидел.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Решение проблемы с ЗУБРом, выяснилось что в техподдержке полные бездари, никаких инженеров у них нет, чисто Китайская продукция + торгаши лепят свой бренд. В схеме используется 2х режимное реле. Возможно достаточно только НЗ реле для отключения КМ2 в первую очередь.

За 3 недели так и не поняли что у них откровенно коротящая по фазам схема выложена на сайте, ДЕБИЛЫ
Кинул им, может хватит "инженеров", а то все это время меня пугали своими "инженерами"...
Неучи...

quick13 написал:
в техподдержке полные бездари

печально.
А кто в итоге схему нарисовал?

Я ...