Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#313402

Подскажите технологию как домашних условиях запаять чугунную гильзу цилиндра. На внутренней стороне небольшая царапина. Припой серебросодержащий. Перегрев гильзы недопустим, говорят может повести цилиндр.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Zilbergilzen написал :
Подскажите технологию как домашних условиях запаять чугунную гильзу цилиндра. На внутренней стороне небольшая царапина. Припой серебросодержащий. Перегрев гильзы недопустим, говорят может повести цилиндр.

Не имеет смысла, как и клейка глушителя.

Zilbergilzen написал :
Пайка чугуна в домашних условиях

Хорошо хоть не ковка металла резанием. Извините за оффтоп.

2Zilbergilzen
не знаю какой у вас припой, но существует припой HTS528 который паяет чугун при температуре около 800 град

конечно это надо делать не дома, а хотя бы в гараже

Доброго времени суток! Существует холодная пайка чугуна. На сколько припаянные части крепко соединяются, я сказать не могу, однако попробовать можно. Для получения состава необходимого для пайки нужно будет найти серу, свинцовые белила, буру и концентрированную серную кислоту. Как чего смешивать написано тут Желаю удачи.

2Kompas3D Офигеть... а сами пробовали?

andrey_o написал :
2Kompas3D Офигеть... а сами пробовали?

Нет, я сам не пробовал. Вообще знакомство с холодными способами сварки было один раз, когда картер в ЗИЛу «заваривали», после его разморозки покупной «холодной сваркой». Эффект был отличный. А как держит этот состав, понятия не имею. Деталь то силовые нагрузки воспринимает. Но если уж, все равно толку от этой детали нет, то и не грех поэкспериментировать.

Kompas3D написал :
Вообще знакомство с холодными способами сварки было один раз

Но это-же не сварка... Вы же понимаете. Это клей с наполнителем. Ни к сварке, ни к пайке это отношения не имеет. Гильзу клеить? Это чего-то из области фантастики.

Я же с вами не спорю. Просто есть такой способ, скажем так соединения двух деталей из чугуна))) Я уже писал что, не уверен, будет ли прочным это соединение. Не уверен, потому что не пробовал. Даже мосты бывают клееной конструкции, так что встречаются вещи и из области фантастики.
Если уж на то пошло, как вы сотрите на то чтобы сию трещину разделать под сварочную кромку и заварить. А потом наплавить весь цилиндр, проточить и шлифонуть в размер. Как вариант из области научной фантастики?
Просто интересует мнение

Kompas3D написал :
Просто есть такой способ, скажем так соединения двух деталей из чугуна

Есть пайка, латунью. Пробовал, рабочий способ. Есть один тонкий момент нельзя перегревать место пайки, не знаю, что там образуется, но сразу перестает смачиваться припоем.
Гильзу я лично отказался бы варить или паять, бесполезно.