Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253
#5832233

добрый день.

подскажите, пожалуйста, мы запланировали в комнате 12,5кв.м. 11 точечных светильников (форма размещения - овал),
будет натяжной потолок.
в середине - люстра.
выключатели для точечных светильников - 2 клавиши.
выключатель для люстры - 2 клавиши.
комната - спально-рабочая (будет диван для 2чел, телевизор, стол для работы, комод, шкаф до потолка, этажерка с книгами; затем + пеленальный столик и кроватка).

сейчас думаю - не много ли точечных? поделитесь, пожалуйста, опытом.

Для себя я и прораб, и мастер!

В прихожей вполовину меньшей стоят 12 и вполне себе нормально. Уменьшить всегда можно - через 1 установив отработавшие - и всё красиво.

myremont написал:
не много ли точечных?

Если лампы по 1 Вт - то даже мало, если по 1 кВт - даже одной много, тем более что даже потолок расплавится.

Да галогенки видать по 20 да 35 Вт..

Детравиль,
Так чего проще суммарную мощность поделить на желаемое количество или на мощность 1 светильника и получить количество.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

По уму, конечно, надо взять стандарт (можно даже европейский) и посмотреть, сколько нужно света на единицу площади для вашего типа помещения, то есть определить количество освещения (lux). Далее смотрите характеристики ваших светильников и люстры и исходя из их lux-ов выбираете их количество. Но также важен угол рассеяния света от них (может они светят узким пучком). Короче, есть нормативы и формулы для всего этого. У меня даже где-то старые конспекты валяются из универа, но сейчас уже искать не буду, да и в сети всё это есть.

invisible_shadow,
Так это же так сложно разделить на несколько кучек.

Главное чтоб расположение нравилось вам, подходило по дизайнерской мысли. Света много не бывает. Главное развести так чтоб включение светильников было верным к зонам использования помещения. Отдельно рабочая, отдельно вечерне интимная, чтоб не мешали светильники при просмотре телевизора своими бликами. Ну много нюансов конечно. Если диодные вам ставить то ватт по 4-5 должно хватить.

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/