Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5832319

Добрый день!

Загорелся идеей изготовить так называемый трэп-гриф для штанги, возникло несколько вопросов...
Сразу скажу, что изготавливать я его собрался не самостоятельно. Выглядит этот гриф вот так:

На основе этой фотографии я сделал чертеж в SketchUp, соответственно, размеры всех составляющих и углы известны. И тут уже у меня возникает вопрос - в каком формате лучше предоставлять чертеж изготовителю?
Основные компоненты этой конструкции - 3 трубы. На мой взгляд, для самой оси подойдет не совсем стандартная труба диаметром 50 мм. с толщиной стенки 5 мм., для каркаса - квадратная труба 40х40х4,0, для ручек - труба круглая вгп 32х3,2. Выдержат ли такие трубы, или для каркаса и ручек надо брать еще толще? Также вообще не представляю какую нагрузку держат сварные швы и каким образом лучше соединять детали перед сваркой (например, делать отверстия в каркасе и вставлять туда ручки, или просто приваривать). Нагрузка будет выглядеть так:

В реальности с каждой стороны максимум 150 кг.
Сложно ли изготовить насечки на ручки?
И, наверное, основной вопрос - к кому можно обратиться для исполнения такой работы? Хочется, чтобы сделано было качественно, но понятно, что если обратиться на какой-нибудь завод, то цена такого штучного заказа будет неадекватная.

Заранее спасибо за ваши мнения и советы!

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ryder, во имя всех родных и близких - здоровье бесценно, берите заводской, благо гугл выдаёт много, . Посмотрите на мужика на фотографии, и представьте, что одна из рукояток лопается по сварному шву - что будет с коленом?
P.S. Штангой занимаюсь не первый год, видел немало самоделок - и ломаются они почему-то в разы чаще заводских.

Программист, на колено вся эта конструкция упасть точно не может. Там как бы внутри квадрата стоишь, делаешь становую, и тела он никак не касается.
На счет заводских.. Про трубы, например, я не с потолка взял - тот гриф, что на фото, как раз из таких примерно и сделан, только американских аналогов. У них там есть, например, стандартная труба 1,5 дюйма с утолщенными стенками ~5 мм. - вот из таких в том числе и сделан. Даже несмотря на то, что в мм. это около 48, а не стандартные 50. Видимо, для снижения стоимости так сделали.
На заводе как-то особенно прочно могут сварить?
Плюс у этого фишка в том, что он стандартной длины как олимпийский гриф - 2.2 метра - можно на стойки ставить.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ryder написал:
на колено вся эта конструкция упасть точно не может.

Если лопнут две одновременно - да, всё упадёт на пол. Но если лопается одна, вторая рукоять в другой руке станет осью вращения. У Вас на становой тяге никогда одна рука не соскальзывала? Кинематика примерно та же, только находишься не сбоку от штанги, а внутри.

ryder написал:
На заводе как-то особенно прочно могут сварить?

Сейчас это делают автоматикой. Не спорю, есть гении, которые сварят врукопашку не хуже, но зачем рисковать? Вы собрались 300 кило вешать в пределе, плюс динамика грифа - видели, как олимпийские грифы начинают взмахивать блинами после полутора сотен? Места для ошибки нет просто совсем.

И ,наверное,сталь должна идти не простая сыромятина,а какая нибудь калёная...