Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5832847

Всем привет!! Особенно мебельщикам с большим опытом изготовления кроватей, нужны Ваши советы, предложения, обоснованная критика!

Собираюсь смастерить кровать в спальню (Рис.1 Пока без наружней обшивки ящиков и спинок). Надо уложиться в 1600мм по ширине, а значит размер матраса должен быть 1500х2000мм. Главная задача сделать ящики в основании кровати. Каркас основания собираюсь сделать из фанеры марки ФК 20мм, крепить между собой на столярный клей + креговские саморезы (правда в фанеру еще не пробовал крегом скручивать). В основании предполагаю 4 ящика: 2 - с боку, 2 - с торца кровати. Высота каркаса 300мм, высота ящиков до 200мм. Высота кровати без учета спинок 570мм (не знаю правда высоко или нет?). На каркасе лист фанеры 20 мм, надо-ли в нем делать отверстия для вентиляции матраса?

Интересует вопрос не будут ли прогибаться полосы 20мм-ой фанеры длиной 650мм и шириной 50мм, при нагрузке (Рис.3)?

Боковины и спинки хочу сделать мягкими, обшить сосновый мебельный щит какой-нибудь кожей с паралоном, еще не думал как это сделать (если есть какие-нибудь ссылочки на интересный материал об этом, то прошу поделиться), но если не получится то сделаю из ясенего мебельного щита, но хотелось бы не биться ногами об твердую кровать.

Насчет спинок. Какую обычно делают высоту?

Рис.1 Общий вид без обшивки

Рис.2

Рис.3 Каркас основания

Рис4. Каркас основания. Вид сверху

.

Ага, фанеры 20мм не бывает, есть выбор на 18мм и 21мм. Склоняюсь к 18мм.

Немного дорисовал. Изменил концепцию каркаса, теперь ящики будут открываться по бокам (Самих ящиков пока нет).

Знатоки, схема живучая?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Чтоб не биться ногами об твердую кровать, не надо делать никаких ящиков (для чего они вообще?), только ножки
но боковины все равно обтянуть чем-нибудь

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

что-то типа такого, ибо то, что Вы планируете сделать, и так продается в магазинах

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Полосы прогибаться не будут, высота изголовья имх минимальная лучше

Client inj, ящики нужны что-бы шмотки туда прятать, хотя бы тоже постельное бельё. Места мало и любое пространство которое можно заточить под хранение чего-либо не должно упускаться.
Под мои требования в магазине сложно, что-то найти. Хотя бы даже не стандартный размер матраса 150мм, вообще ни одной кровати нет. Ладно хоть матрас заказать можно. У меня мебель вся самодельная (кроме дивана) поэтому как-то ни комильфо кровать в магазе покупать ))
На счет изголовья согласен, наверное в районе 400..450мм над верхней плоскостью матраса думаю сделать, сейчас нарисовано 600мм.

Lobov

Места мало и любое пространство которое можно заточить под хранение чего-либо не должно упускаться.

Кровать-чердак -

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Lobov написал:
Client inj, ящики нужны что-бы шмотки туда прятать, хотя бы тоже постельное бельё. Места мало и любое пространство которое можно заточить под хранение чего-либо не должно упускаться.
Под мои требования в магазине сложно, что-то найти. Хотя бы даже не стандартный размер матраса 150мм, вообще ни одной кровати нет. Ладно хоть матрас заказать можно. У меня мебель вся самодельная (кроме дивана) поэтому как-то ни комильфо кровать в магазе покупать ))
На счет изголовья согласен, наверное в районе 400..450мм над верхней плоскостью матраса думаю сделать, сейчас нарисовано 600мм.

Lobov, шмотки лучше прятать в шкаф, который тоже лучше б был на ножках, особенно, если мало места, так как цокольная мебель визуально съедает пространство
То, что собираетесь делать мебель сами, очень правильно имхо, так как при дефиците пространства, все полезное пространство должно быть использовано максимально рационально, что практически невозможно с готовой мебелью
Если же еще учесть ее стоимость (совершенно оторванную от качества), то вдвойне правильно
Но нельзя делать грубых ошибок в организации пространства

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Сорри за офф, хочу тиснуть фото самодельного дивана
но это не диван-книжка конечно

Bolenic, Client inj, ну ребят не на столько всё плохо. Комната 3000x3350.

По поводу ножек, чето я не любитель: пыль там копится (с пылесосом лазить под кроватью я лично не люблю), собаки лазят, да к тому же я в соседних комнатах уже наделал мебели с цоколями.

Client inj диван зачет!

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Мебель из фанеры?

Client inj написал:
Сорри за офф, хочу тиснуть фото самодельного дивана
но это не диван-книжка конечно

Client inj, Хороший диванчик

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

На Авито продавался, за две тыщщи

Client inj,

Client inj написал:
Мебель из фанеры?

Нее, это ЛДСП, и МДФ.

Посмотрел вашу конструкцию и удивился.
Есть 2 вопроса:

  1. Не рассматривали вариант подъёмной кровати? Это реально экономия места, да ещё и с уборкой помогает. Даже если мебель у вас с цоколем, пыль под ней всё равно копится. У меня стоит такая - 140х200, крайне удобно и функционально.
  2. К чему такие сложности в полосами фанеры? Купите готовые ортопедические ламели, каркас соберите из рамки и средней перемычки по длинной стороне, как это делают во всех кроватях. Получится гораздо проще, быстрее, качественнее и вполне возможно, что дешевле.

samSasha,

1,2. Да рассматривал вариант с подъемным механизмом и с ламелями (хотя многие утверждают, что такие ламели портят матрас), но размер у меня не стандартный 1500 и я не нашел таких оснований с ламелями. У меня сейчас кровать на таком основании правда без подъемного механизма, а вокруг него стоит корпус кровати из ДСП, так вот эта конструкция жестко бесит.

Lobov, так вы сами соберите сей механизм. Как показала моя практика, конструкция простейшая. Знал бы, как она устроена, себе бы тоже сам собрал, а не покупал.
Из сложностей - опорные пластины надо сделать, а для этого нужен приличный сварщик, чтобы ровно всё получилось. Сама кровать - обычная рамка из трубы 25 или 30. Подъёмный механизм - 2 газ-лифта.
Если не хотите подъёмную, то сделайте точно такую же, только на ножках. Цоколь из ЛДСП накрутить саморезами. Ящики на направляющие к металлическому основанию. Опора для матраса - ортопедические ламели.
У меня матрас лежит уже где-то 3 месяца на одной стороне, никаких проблем не замечено пока. Через 3-4 года его можно будет просто выкинуть и не думать.

samSasha, сейчас обсудили с женой, подъемный механизм это наверное будет крайний выход (запасной вариант) т.к. это не удобно всё время поднимать раму с матрасом и чёто там брать.

Завтра немного переработаю конструкцию. Хочу убрать эти ребра, кое что другое придумал, а то высоковата кровать получается 570мм (заходите покритиковать ). Мне в принципе не сложно фанеру напилить циркуляркой по шине. А вот со сваркой проблема. Ещё основной причиной такой конструкции было сделать массивное основание, чтоб его не сдвинуть было.

Lobov написал:
это не удобно всё время поднимать раму с матрасом и чёто там брать.

После диванов и раскладушек, такая кровать - это вообще нечто. На самом деле даже местами удобнее, чем с обычной, т.к. процесс застилания и расстилания проходит гораздо быстрее и проще. Ещё на покрывалах экономия есть))

Lobov написал:
Ещё основной причиной такой конструкции было сделать массивное основание, чтоб его не сдвинуть было.

Это не совсем от веса ведь зависит. Важна будет высота, жёсткость самих ножек и их крепления к раме. Мы вот свою кровать в 30кг с матрасом вдвоём с молодой женой раскачать не можем
Но у нас есть очень важный момент - у нас шкаф с этой кроватью закреплён к стене в 4х местах - где-то на высоте 1,8м и 2,4м от пола.

Вот у меня вопрос к автору. А где он смог найти матрац шириной 150см? Везде встречал только стандартные 140 и 160 см.

Alex9801 написал:
Вот у меня вопрос к автору. А где он смог найти матрац шириной 150см? Везде встречал только стандартные 140 и 160 см.

Alex9801, На заказ любой сделают. Стоить будет как ближайший больший стандартный + 10..15%

Чёта я давно не заходил сюда.
Немного переосмыслил конструкцию и решил сделать так:

Притащил фанеры 18мм

Напилил

Собрал модули

Отрегулировал по высоте, прихватил модули на силиконовый герметик, чтобы разобрать можно было ))

В итоге сейчас всё это вот так выглядит

Подбирал цвет морилки для мебельного щита (мне надо было получить цвет типа под "Венге"). Перепробовал много всякого дерьма от новобытхима. При использовании морилки SayerLack ХМ8000 и масла для столешниц Borma получил результат, который стал меня устраивать, более-менее:

Но это было на доске.

На радостях привез мебельный щит из дуба

И вот тут появилась проблема, о которой я не подозревал. При тонировании щита таким же методом как доски получается какое-то дерьмо.

Сейчас в раздумьях чё мне с этим делать.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Lobov написал:
При тонировании щита таким же методом как доски получается какое-то дерьмо.

У щита может быть своя пропитка, если пропитка не глубокая, то может помочь сшлифовывание верхнего слоя, но не знаю, поможет ли для лучшего результата.

Lobov написал:
Сейчас в раздумьях чё мне с этим делать.

Так может фанеру покрасить? Или набирать свои щиты из досок, если нет возможности купить целую доску.

Lobov написал:
При тонировании щита таким же методом как доски получается какое-то дерьмо.

боюсь показаться бестолковым, но в чем дерьмо-то?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

ser000, SOVA_Lesna, Мне тут дали понять, что щит стремный и он не обладает однородностью, выполнен из ламелей, склеенных меж собой как попало, вперемешку, без соблюдения рисунка и вообще чего либо, тангенциальный и радиальный распил вперемешку. Поэтому текстуру красиво не выделить. Буду знать, блин, дорогая ошибка получилась.
Щит он уже лежит и с ним что-то делать надо. Перекрыть текстуру полностью что-ли, закрасить наглухо, и я один буду знать что у меня кровать из дуба

Несколько фотографий:

Осталось фурнитуру для ящиков купить.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Lobov написал:
Несколько фотографий:

Как-то странно, что вы так много внимание уделяли кровати, что бы не где ни чего не проваливалось и после этого вешаете над головой огромные ящики на паре крепёжных элементов, к тому же хотите, судя по крепежу на стене, ещё и ящик над головой повесить.
Не боязно осознавать, что ящики могут падать под силой тяжести? а голова-то хрупкая и выдаётся лишь одна на жизнь.

Уже повесил. Не переживаю на счет надежности. Более того, уверен что 5 хеттиховских навесов выдержат до 300кг смело. Все корпуса скреплены между собой, а для дюбелей mungo 10*80 в бетонной стене это вообще не нагрузка