Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24
#5833002

Доброго времени!
Подскажите, пожалуйста, что в итоге выбрать... Город провинциальный, выбор ограниченный, а хочется красоты, тем более что шов белый нужен (2 мм). Плитка Керама Марацци Плэнер.
В магазинах есть Церезит 33, Церезит 40, Церезит 40 в банках, разнообразный Литокол. По слухам в одном магазине на другом конце города есть Мапей. И, основная причина моего разброда - скоро откроется магазин и там будет Атлас в продаже (в городе его до этого не было как класса).
Так как шов будет белый, в ванной рядом с ванной (прошу прощения за тавтологию), поэтому хочется максимально эстетичный и не желтеющий шов.
Может взять Литокол и на латексе замешать? Или все же лучше Мапей? Или ждать Атлас?
Помогите, пожалуйста, уже окончательно запуталась...

По моей шкале в порядке предпочтения: мапей, литокол, церезит, атлас. Но у других могут быть другие мнения )

Kilyana, хоть какая белая затирка желтеет в местах где попадает вода ( моющ. средством). дело времени.

Хоть с латексом, хоть без, но как сказал Сибиряк - желтеть будет (
У меня Церезит 33 на латексе простоял пару лет, после этого всё вынимал и перезатирал по новой...
Поэтому если по дизайну подойдет, то лучше темный оттенок затирки подобрать.
Или с двухкомпонентной затиркой заморочиться, но и она тоже от воды желтеть будет.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.07.2016 Калининград Сообщений: 26

Желтеть будет - это факт, но можно продлить срок ее эксплуатации. Продаются специальные пропитки для укрепления затирки в швах. К примеру, это может быть фуга-блеск или же специальное средство, пользовался подобным от фирмы HG вроде ничего - оно и очищает швы и впоследствии делает их более стойкими к загрязнению и развитию плесени и грибков в них.

Balstroy, продаются - да. Работают - не особо! ((

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Kilyana, церезит33 пожелтеет точно. Литохром, который подешевле, тоже. Церезит40, который видел, только в ведрах был. Атлас весьма посредственная затирка.
Мапей белый, который могу наблюдать, скорее посерел через год в душевой зоне. В том же помещении на сухой стене се33 пожелтел еще раньше.
Можно попробовать литокол лакшери. По ощущениям похож на мапей, но более пластичный что-ли.
В последнее время импонирует мне ветонит деко. За свою цену вполне приличный продукт.
Белыми, правда, работаю редко.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Кераколл.

Керакол говорят хорош, но - ценник и хрен найдут в провинциальном городе.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

errorer написал:
По моей шкале в порядке предпочтения: мапей, литокол, церезит, атлас. Но у других могут быть другие мнения )

errorer, подскажите, пожалуйста. Мапей - какой именно будет гладким? Просто начиталась, что он в основном зернистый очень. И Литокол - который именно лучше? Litochrom Luxury? Стоит ли его замешивать на IDROSTUK-е?

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

Пытаюсь найти Atlas Delphin у нас в городе, но, увы. Даже не слышали о таком. Видимо придется заказывать.
Понимаю, что белые швы пожелтеют, но хочется максимально долго продлить красоту
Контрастный нам не подойдет, так как выпячивает все недостатки в укладке плитки. В туалете пришлось все снимать, так как очень видны косяки. Будем перетирать. Осталось вот только определиться чем именно.

Kilyana написал:
Так как шов будет белый, в ванной рядом с ванной (прошу прощения за тавтологию), поэтому хочется максимально эстетичный и не желтеющий шов.

После каждого приема ванны надо ополоснуть проточной водой места попадания средств личной гигиены на межплиточные швы и стык ванна-стены, затем насухо вытереть всю душевую зону, тем самым вы исключите появление водного камня при высыхании капель воды, из-за которого и желтеет сверху затирка и герметик, нормальная вентиляция по умолчанию.

Kilyana написал:
В магазинах есть Церезит 33, Церезит 40, Церезит 40 в банках

Легко заменяемая, в душевой зоне будет посложней.

Kilyana написал:
Может взять Литокол и на латексе замешать?

Средней крепости.

Kilyana написал:
Или все же лучше Мапей?

Матерая затирка, при желании замены и перетирания нужны будут дорогие алмазные насадки для электроинструмента.

Kilyana написал:
Или ждать Атлас?

Одного поля ягода с церезитами.

Kilyana написал:
Помогите, пожалуйста, уже окончательно запуталась.

Вам решать, с информацией помог.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Client inj написал:

Client inj, посмотрите на фото на цвет шва на стыке ванна-стены, он пожелтело-посерел от водного камня всего за полгода эксплуатации, Если вы не будете препятствовать образованию водного камня, у вас любая затирка и герметик пожелтеют

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

FARAON7575, я ж не пишу, что это предел мечтаний, но из простых затирок это не самый худший вариант, по крайней мере, не зернистая
У меня фугалит эко, мою время от времени, как и плитку.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

FARAON7575, спасибо! Швы я всегда протираю, но вот не знаю какая в текущей ванной затирка, но от моего усердия она просто вымывается постепенно. А в своей ванной хочется уже получше и понадежнее.
Я так понимаю, что лучше всего Мапей, похуже Литокол и совсем уж нехорошо - Церезит? Не подскажете какой именно Мапей используете, а то в разнообразии запуталась. Хочется шов поглаже, не слишком зернистый. Литокол - сильно проигрывает Мапею?

Client inj, увы, но про Кераколл у нас даже не слышали. Ни в одном магазине его нет. Мапей и тот по слухам есть только в магазине, где все для строительства бассейнов продают.

Kilyana написал:
Швы я всегда протираю, но вот не знаю какая в текущей ванной затирка, но от моего усердия она просто вымывается постепенно. А в своей ванной хочется уже получше и понадежнее.

Поэтому и вымывается,ибо слабая по крепости.

Kilyana написал:
Не подскажете какой именно Мапей используете, а то в разнообразии запуталась.

Мапеи ультраколор плюс затворенная на воде,цвета белый,серый,бежевый,черный и их оттенки выпускаются в Подмосковье в Ступино,время схватывания обычное примерно 20-45 мин в зависимости от разных факторов,прозеваете-очистить и отмыть будет проблема,более слабые затирки поддаются удалению после схватывания,а самые слабые и на след.день остатки убрать можно;яркие цвета типа красный,зеленый,синий выпускаются в Евросоюзе в Польше и у них время схватывания 10-20мин,прозеваете-можно сказать угробили плитку-кислотой с большим усердием придется отмывать.

Kilyana написал:
Хочется шов поглаже, не слишком зернистый.

Нормальный у мапеи шов,зерно только с близкого расстояния видно,ну и от мастера тоже зависит,как затрет и вымоет.

Kilyana написал:
Литокол - сильно проигрывает Мапею

Да все распространенные проигрывают по факту сильно,а вот заведенные на пластификаторе уже покрепче будут,на узких швах это незаметно будет,а вот в швах от 2-2,5мм крепость затирки за счет пластификатора уже очевидна.

Kilyana,

Kilyana написал:
Литокол - который именно лучше? Litochrom Luxury?

Теоретически - да. На практике фик его знает, в работе разницы не особо видно. По Мапей и его разновидностям мало что могу сказать, у нас в деревне его вообще нет, пару раз приходилось работать и все. 90 процентов моих работ - бюджетные и чуть-чуть дороже чем бюджетные санузлы, и в этом сегменте я выбрал для себя литокол. По IDROSTUK - не думаю что есть смысл в вашем случае.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

FARAON7575, извините, еще поспрашиваю. Вот прочитала про время формирования Мапея и теперь боюсь, что накосячу. Затирать буду самостоятельно, бо у нас с плиточниками отношения вообще не сложились... на пятом я сдалась. Поэтому делаем ремонт своими силами
Насколько реально новичку быстро затереть? Шов формировать не буду, так как плитка кривоватая, поэтому и косяки с укладкой. Хочу вровень затереть,чтобы скрыть максимально недостатки. Со своим перфекционизмом я один ряд буду час, наверное, выводить. Или успею?

errorer, вот и в нашей деревне - много-много церезита, чуть поменьше литокола и в общем-то все. Пыталась найти Лугато - никто про нее не слышал. Мапей в специализированной "бассейной" фирме вроде есть. И все... Выбор на этом закончился.
Плитка у меня недорогая (Керама Марацци), но вот шов хочется красивый и долгоживучий. Вот и мучаюсь... скоро затирать уже надо, а выбор так и не сделан.

Kilyana написал:
Хочу вровень затереть,чтобы скрыть максимально недостатки.

Боюсь, что недостатков еще больше наделаете. Таких вровеньзатертых столько поперевидел.. жуть.. А насчет насколько реально быстро новичку - у всех новичков руки по своему заточены )) У вас там я так понял плитка с дефектами вся лежит, для себя долго будете швы формировать, каждый косяк будете стараться выправить. Стоит учесть это, я думаю )

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

errorer, то есть шов заглублять все-таки? А почему больше недостатков наделаю?
Плитка не с дефектами, а в паре мест есть значительное (для меня) расхождение шва. В туалете, в ванной уже руку набили, там намного лучше получается (тьфу-тьфу-тьфу). Но контрастный шов нам точно противопоказан (имхо).
С удовольствием бы наняла профессионала, но ощущение, что они в Красную Книгу занесены у нас в городе и посему встречаются в живом виде редко, в основном только по слухам. Честно, пять плиточников с весны. При этом четверо даже до объекта в итоге не дошли, пятый лучше бы и не приходил И это все по рекомендации. Просто сейчас уже либо хоть как-то ремонт делать, либо мы никогда не переедем в свое жилье. ЗЫ. Извините, накипело.

Kilyana написал:
то есть шов заглублять все-таки?

Не могу не видя советовать.

Kilyana написал:
А почему больше недостатков наделаю?

Обычно своими руками и в первый раз, и без расшивки у всех получается не шов а рванина.

Kilyana написал:
значительное (для меня) расхождение шва

Это что? Расширение-сужение или ступенька, зуб?

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

errorer, спасибо, что откликаетесь!
Мне сложно сказать, там и ступенька и расширение. Может я завтра сфотографирую и покажу?
Понимаю, что от шва многое зависит и такие огрехи можно сгладить затиркой, поэтому и переживаю.

Kilyana, не за что )) фото лишним не будет ) просто затиркой можно сгладить не все, будет фото, будут мысли и куча советов ))

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

errorer, тогда завтра ближе к вечеру по Москве выложу, что получится нафотографировать (сильно только не ругайтесь).
И спасибо Вам за отзывчивость!

Kilyana написал:
Насколько реально новичку быстро затереть? Шов формировать не буду, так как плитка кривоватая, поэтому и косяки с укладкой. Хочу вровень затереть,чтобы скрыть максимально недостатки. Со своим перфекционизмом я один ряд буду час, наверное, выводить. Или успею?

Даже не знаю... по моему ровно сделать вровень на порядок сложней чем ровный углубленный; надо просто немного затворять-грамм по 250 затирки для начала,и вы должны по ходу работы понять сколько затирки вы в состоянии использовать по назначению с устраивающим вас качеством за один замес.

Kilyana написал:
тогда завтра ближе к вечеру по Москве выложу, что получится нафотографировать

Полезное дело.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

Доброго времени!

В общем, постаралась снять основные "косяки"... сильно не ругайтесь, пожалуйста.

Туалет (самое плачевное):

В ванной уже получше:

В туалете уже муж пытался затереть Церезитом 40, но во-первых, получилась на светлой плинтке контрастной очень, во-вторых, фуговал "как смог", поэтому расшили и буду сама перезатирать. Плитка в туалете:

  1. Белая с бежевым какой-то нонейм "Карамель Шампань". Вживую белая, а не бежевая. Подбирали под вторую плитку.
  2. Стена за унитазом и угол - LB Ceramics Ornella (напольная, под мозаику).
  3. На полу керамогранит Керама Марацци.
    В ванной все проще - Керама Марацци Плэнер, все из одной коллекции.

Если плохо видно, скажите, залью на фотохостинг, чтобы покрупнее было.

На четвертой фотке жесть конечно. Не выведете это затиркой. Перекладывать надо или затереть как получится и забыть. Хоть вровень хоть углубленной. А почему на слой кладется?

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

errorer, аха, этот участок самый кошмарный. На слой папа кладет, потому что когда штукатурил - не вывел углы и теперь вот клеем выводит. Понимаю, что колхоз, что кошмар-кошмарный... но что есть. Да и на многое глаза закрываю, так как папа уже в возрасте, понимаю, что хочет помочь детям, но последний раз он плитку клал 20 лет назад... сам инженер-строитель. Поэтому, кривизна - привыкнуть можно, зато папиными руками и он очень старается для нас.