Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5835731

В общем, вровень там ничего не даст, там вообще по эмали надо накрашивать затиркой, будет вообще не шов а убожество. Затрите максимально в тон и все. Есть одно правило при кривой плитке - шов может сужаться, расширяться, это фиг с ним, главное чтоб линия центра шва шла ровно. Тогда затирка скроет дефекты. Плиточник правило нарушил, теперь затирка только подчеркнет.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

errorer, там по этому ряду в принципе только одна плитка больше всех выдается. Может попробовать ее отбить и поставить новую?

Kilyana, не знаю. По фото всех нюансов не увидишь. Как мне видно - там не одна, там вся вертикаль куда попало, а вживую может все по другому и получится.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

errorer, а ванной все тоже плохо?
Я так понимаю, что теоретически, даже если есть расширение по шву, то оно затирается полностью? И в данном случае, если хочется получить более менее ровный шов, то надо или отпилить плитку (часть, что выдается в шов) или прокрасить этот край плитки, или ее просто поменять? И тогда визуально шов выровняется?
И опять-таки, затирать с углублением или вровень?
Спасибо, что помогаете советами!

Kilyana написал:
errorer, а ванной все тоже плохо?
Я так понимаю, что теоретически, даже если есть расширение по шву, то оно затирается полностью? И в данном случае, если хочется получить более менее ровный шов, то надо или отпилить плитку (часть, что выдается в шов) или прокрасить этот край плитки, или ее просто поменять? И тогда визуально шов выровняется?
И опять-таки, затирать с углублением или вровень?
Спасибо, что помогаете советами!

Kilyana, В ванной совсем уж кошмаров на фото не видно. Расширение-сужение шва после однотонной затирки не видно совсем. В данном случае, по фото, как мне видно, ни снятием одной плитки, ни затиркой ничего исправить не получится. Ни с углублением, ни вровень. Но это мое видение, оно не есть истина )

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

errorer, спасибо Вам огромное!
Пока идея только такая, что затру туалет белой затиркой (плитку, что белая и криво положенная), а потом попробую маркером или краской по керамике подровнять, чтобы замазать края плиток, что выдаются сильно. Я витраж делала при помощи таких красок, маркеров и контуров. Держатся они ооочень хорошо и на кафеле/стекле тоже (кружку расписывала). Обрезков много, можно будет потренироваться, да и цвет подобрать. То есть, постараюсь визуально сгладить, но не затиркой. Затирка боюсь отвалится, да и совсем страшно выглядеть будет, как мне кажется.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Затирайте с углублением, ничего сложного в этом нет, можно купить готовые уголки для швов, бригадировские, например.
Затирка не должна быть светлее плитки.

У Вас хоть раскладка грамотная, но лучше избегать плитки бирюзового цвета.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

Client inj, спасибо! Затирку буду подбирать максимально в тон, если потребуется, то замешаю несколько цветов. Для заглубления уже запаслась кабелем, какой-то штукой для фугования швов (тот же кабель), кучей губок самых разных, резиновыми перчатками, скотчем, зажигалкой ))
За грамотность раскладки - отдельное спасибо, все рисовала сама )) А почему лучше избегать бирюзовый цвет? На самом деле плитка пыльно-зеленого, мятного цвета. Очень красивый и благородный оттенок.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Зеленый цвет сложен, ванная же, выложенная "зеленой" плиткой, может стать похожей на заросший немытый аквариум (в силу своего небольшого размера и при плохом освещении)

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

Client inj, спасибо, с такой позиции даже не рассматривала. Но, думаю,что в нашем случае все ок будет. Стены не акцентные, плюс света будет много, да и потолки у нас 2,90. Вживую цвет мне невероятно нравится.

Kilyana написал:
errorer, аха, этот участок самый кошмарный. На слой папа кладет, потому что когда штукатурил - не вывел углы и теперь вот клеем выводит. Понимаю, что колхоз, что кошмар-кошмарный... но что есть. Да и на многое глаза закрываю, так как папа уже в возрасте, понимаю, что хочет помочь детям, но последний раз он плитку клал 20 лет назад... сам инженер-строитель. Поэтому, кривизна - привыкнуть можно, зато папиными руками и он очень старается для нас.

Kilyana, сложный путь выбрал в укладке ваш папа,видно что делается от души,и жалко что местами не получилось;при замене 2 плиток в самом кошмарном месте вы можете подровнять вертикальные швы,но тогда у вас убегут горизонтальные-можно при замене конечно при точном замере по месту и при наличии инструмента аккуратно подрезать кромку по горизонту на клин-получше будет симметрия швов смотреться,но тогда в случае затирки с углублением будет просматриваться полоса бежевого тона(цвета смеси глины и других компонентов),ведь сам край с заведенной на него эмалью обрежется для выравнивания швов;поэтому нет четкой рекомендации что можно сделать в вашем случае,плюсовое решение по улучшению в одном месте рождает минус в другом месте

Kilyana, С затиркой максимально в тон, швы определённо сольются с плиткой, но при определённом угле освещении могут появиться некрасивые тени от перепадов. Я бы попробовал затереть светло серой затиркой.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

Доброго всем времени!

В общем, решилась сегодня начать затирать. Затираю Мапеем Ультра Колор Плюс, цвет белый. И сразу возникли вопросы:

  1. Какая все-таки у него должна быть констистенция? Разводила по инструкции, весы с маленькой погрешностью, воду дозировала мерным стаканчиком. Но слишком густая получилась, чуть-чуть и крошиться начнет. Поэтому доливать пришлось воды. У меня вначале по констистенции получился чуть ли не слегка размягший пластилин. Развела до состояния густой сметаны.
  2. Разводила 500 грамм. Такое количество обязательно дрелью замешивать или можно вручную? Насадка крупная, неудобно. Уже возникла мысль взять миксер кухонный.
  3. Мой косяк. 6 плиток получилось, что мало затирки использовала и при замывке открылся шов/фаска (?), в общем грань плитки, а она коричневая, на белой затирке очень заметно. Можно ли сверху еще один слой нанести? Или расшивать и заново? Там где слой чуть ли не с горкой делала, при замывке получилося хорошо, даже мне с моим перфекцинизмом понравилось. Ровненький, гладенький, ничего не проглядывает. А вот верхние 2 ряда по 3 плитки - некрасиво. У кого был опыт второго нанесения поверх?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Kilyana, если такая несложная работа как затирка вызывает у Вас столько проблем - пригласите кого-нибудь, это не должно быть очень дорого.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

Client inj написал:
Kilyana, если такая несложная работа как затирка вызывает у Вас столько проблем - пригласите кого-нибудь, это не должно быть очень дорого

Client inj, Вы знаете проблемы у меня с плиточниками намного больше будут, чем заданные выше вопросы. Честное слово, вопрос не в деньгах, а в том, что я не хочу еще полгода тратить на рекомендованных плиточников, выслушивать про переносы по паре месяцев, сидеть ждать в назначенное время по 3-4 раза впустую, или выслушивать что из-за 4 см. пола в ванной надо поднимать уже готовые полы в ламинате на 40 квадратах (почти всей квартире) для установки теплого пола в ванной и это проще, чем снять слой стяжки на 1,5 кв.м. в ванной или сделать порожек.
Мне проще пять раз перезатереть, чем опять гробить свои нервы на договоренности, которые выполняются только мной.
Так что у меня не проблемы с затиркой, а только вопросы. Могу даже более сказать, что за исключением первых двух рядов, мои швы красивее и глаже, чем затирка, что делали рекомендованные мастера, которые нам 2 месяца сроки переносили и так и не приступили к работе. У них на затирке сильные наплывы и разрывы, была возможность потом посмотреть их работу вживую в квартире друга.
Вопрос с мастерами-плиточниками для меня крайне болезненный. И дело, увы, совсем не в деньгах

Kilyana написал:
Какая все-таки у него должна быть констистенция? Разводила по инструкции, весы с маленькой погрешностью, воду дозировала мерным стаканчиком. Но слишком густая получилась, чуть-чуть и крошиться начнет. Поэтому доливать пришлось воды. У меня вначале по констистенции получился чуть ли не слегка размягший пластилин. Развела до состояния густой сметаны.

Как сметана, на пол и в узкие швы пожиже можно, на стены и в швы пошире погуще, со шпателя она не должна стекать.

Kilyana написал:
Разводила 500 грамм. Такое количество обязательно дрелью замешивать или можно вручную? Насадка крупная, неудобно. Уже возникла мысль взять миксер кухонный.

Миксером мелким промес получше все-таки будет если вы впервой этим занимаетесь, ну и в ручную можно, полкило норм для вас объем.

Kilyana написал:
Мой косяк. 6 плиток получилось, что мало затирки использовала и при замывке открылся шов/фаска (?), в общем грань плитки, а она коричневая, на белой затирке очень заметно.

Бывает такое.

Kilyana написал:
Можно ли сверху еще один слой нанести?

Лучше не надо-недосохнет вымоется вся, зацепится ей не за что по сути, пересохнет-бугор вероятен и проблема с очисткой.

Kilyana написал:
Или расшивать и заново?

Так надежней для эксплуатации и красивей при перетирке будет, время с момента нанесения не особо много прошло, да и мапеи слегка помягче стал, думаю шов на половину глубины как минимум вычистить ножом малярным вы сможете.

Kilyana написал:
У кого был опыт второго нанесения поверх?

Вообще был-черной белую перекрывал, но не мапеи, а помягче затирка была.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

FARAON7575, спасибо Вам огромное, что помогаете!
Получается, что по инструкции у меня выходит слишком сухая смесь, а вот с доливкой вышла как раз нужной консистенции. Завтра все же возьму кухонный миксер и буду им замешивать, так как насадкой для размешивания цементных смесей очень неудобно такое количество мешать.
Подскажите, пожалуйста, еще. Насколько правильно делать затирку с небольшой горкой, а выравнивать ее уже при замывке? Если помните, то плитка у меня вкривь и вкось положена. Поняла, что первые ряды накосячила именно из-за того, что пыталась при затирке уже сформировать слой по уровню плитки, а так как он изначально разный, то более высокие края открыли фаску (краску края плитки) при замывке. А вот там где делала толстый слой, при замывке получила нужный результат. Но насколько это правильно? Плитка сама по себе толстая, поэтому затирки уходит много, так как я ее активно внутрь шва пропихиваю + горка - не слишком ли толстый слой выходит? Средний размер шва 3 мм., около 4-5 мм. сама толщина плитки.
Завтра разошью те два ряда и перетру их. Рано или поздно должно получиться красиво

Kilyana написал:
Получается, что по инструкции у меня выходит слишком сухая смесь, а вот с доливкой вышла как раз нужной консистенции.

За один раз надо замешивать, без доливки воды, разнотон может при высыхании получится, хотя на белой это может быть и незаметно.

Kilyana написал:
Насколько правильно делать затирку с небольшой горкой, а выравнивать ее уже при замывке?

Ну как бы горка вам может казаться из-за фаски, шпатель ведь идет по 2 плиткам, как по маякам и заполняет между ними шов, не целенаправленно ведь вы ее выше плиток накладываете? Швы можно губкой при замывке формировать если рука дает одинаковой силы нажим, можно и хвостом сверла или шпателем специальным для расшивки швов.

Kilyana написал:
Если помните, то плитка у меня вкривь и вкось положена.

Неа.

Kilyana написал:
Поняла, что первые ряды накосячила именно из-за того, что пыталась при затирке уже сформировать слой по уровню плитки, а так как он изначально разный, то более высокие края открыли фаску (краску края плитки).

Ааа, плитка по плоскости пляшет, ну тогда как вариант надо дать затирке чутка подольше постоять, чтобы ее сложней вымыть было, и тогда регулировать рукой нажим на губку легче будет, а лишнее убрать из шва сложней, но главное не прозевать, чтобы сильно не схватилась; вариант посложней-ослабить нажим руки при замывке или взять губку бОльшего размера чтобы уменьшить точечное давление на шов с затиркой; еще вымываться может в тех местах, где шов плохо и неглубоко заполнен.

Kilyana написал:
Плитка сама по себе толстая, поэтому затирки уходит много, так как я ее активно внутрь шва пропихиваю + горка - не слишком ли толстый слой выходит?

Чем глубже, тем надежней.

Kilyana написал:
Средний размер шва 3 мм., около 4-5 мм. сама толщина плитки.

Опечатка? Или на глубину 4-5мм затирку запихиваете? А плитка...

Kilyana написал:
Плитка сама по себе толстая

Kilyana написал:
Завтра разошью те два ряда и перетру их. Рано или поздно должно получиться красиво

Ест-но,терпение и труд...

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Какие деньги? Какое терпение и труд? Работа-то эта в удовольствие - затирать швы))
Если обычной затиркой.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

FARAON7575, доброго времени!
Вышли на финишную прямую и встал вопрос о силиконе для внутренних углов (затиркой не получится красиво сделать). И не знаю какой выбрать. Нужен белый цвет, желательно устойчивый к пожелтению/плесени. Подскажите, пожалуйста, какие марки посмотреть? Бизон? Соудал? Какому Вы предпочтение отдаете?
Заранее огромное спасибо!

Kilyana написал:
Бизон? Соудал?

1-й бренд нонейм изготовителя.
Соудал - авторитетная фирма.
Я у себя применял Соудал санитарный. За 4 года немного пожелтел от оседающих солей. Нужно после каждого душа вытирать остатки воды сухой тряпкой, что не всегда получается.
Можно выбирать другой цвет, но у нас белый кафель и силикон пришлось брать белый, очень белый.
Не думаю что другие будут лучше.

Регистрация: 04.06.2016 Ярославль Сообщений: 24

Микитович, Вы использовали Soudal санитарный силикон или нейтральный санитарный силикон? Или какой другой?

Kilyana,
Нейтральный санитарный. Через 4 года заменили по стыку с ванной.
Сын позвал спеца для экономии моего времени, поэтому получилось немного халтурно, зато быстро.

Kilyana написал:
FARAON7575, доброго времени!
Вышли на финишную прямую и встал вопрос о силиконе для внутренних углов (затиркой не получится красиво сделать). И не знаю какой выбрать. Нужен белый цвет, желательно устойчивый к пожелтению/плесени. Подскажите, пожалуйста, какие марки посмотреть? Бизон? Соудал? Какому Вы предпочтение отдаете?
Заранее огромное спасибо!

Kilyana, если вы не будете так делать.

Микитович написал:
Нужно после каждого душа вытирать остатки воды сухой тряпкой, что не всегда получается.

То, к сожалению, никакой не устоит перед пожелтением от водного камня,тут на днях как раз был на квартире-ремонту ванной полгода примерно,мс-полимер(точно не помню,но скорей всего соудал фикс-ал) на стыке ванна-плитка на стене уже желтый,но это у нас в сотке от столицы,в столице дольше желтеет,наверно вода чище,или хлорирование какую то роль играет,у нас не хлорированная.

Kilyana написал:
затиркой не получится красиво сделать)

Кстати,почему?

Кстати по описанию Fixall можно окрашивать акриловыми красками. Кто-нибудь красил и какими? Если есть подходящие краски, то проблему пожелтения можно решить.