Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5833475

Мне на весну нужна горелка что бы греть - гнуть уголок металлический так что бы и не очень шуметь молотком и металл не деформировался так как сплав достаточно липовый, крошащийся.

Моя идея в следующем: Небольшой автомобильный компрессор из ашана там они и сейчас по 500 с чем то рублей и еще у меня есть старое зарядное устройство с плавной регулировкой тока.от нуля до максимума. Величину тока воздуха вроде получится этим потенциометром на з\у регулировать.

Для бачка вполне старый пустой огнетушитель подойдет или что то подобное. Так же пустой баллон от фреона неплох.Самая проблема с горелкой. Можно и купить, но стандартные под нагнетательный бачек рассчитаны типа примуса или керосинореза от компрессора вряд ли эффективно будут работать. Да мне не для резки, а только для разогрева - гнутья нужно.

Уголок однако не хилый 6\6 см стандартной толщины. Конечно со срезанным предварительно гребнем с одной стороны гнутье...

Встречал на другом форуме очень удачную догадку про старые смесители для ванны и еще про шариковый тройник - вентиль. Если можно развейте кто нибудь идею дальше как горелку сделать такую, что бы разогревала металл максимально быстро.

Кстати насчет аэраторов внутри баллона. Известны готовые от аквариума , это верно, но они очень малопроизводительны и годятся для совсем маленьких горелок.

К какие то времена эти аэраторы было не достать и их любители аквариумов делали сами из простого пористого кирпича. Так же делаются и заводские,только красиво обтачиваются.

Делается совсем просто нужно очень аккуратно победитовым или лучше специальным сверлом для керамики диаметром соотв. предполагаемому диаметру трубки которая будет вклеиваться в отверстие просверлить в нужного размера куске кирпича(обязательно легкого, пористого!) отверстие примерно до середины заготовки и потом вклеить в него металлическую трубку хорошей эпоксидкой. И все дела...

Диаметр трубки и размер куска кирпича рассчитывается из желаемого количества смеси и разумеется возможностей - мощности компрессора.И еще конечно как вам удастся впихнуть это во входное воздушное отверстие бачка. Сложного в общем ничего нет.
Так же на это годится керамзит, но большой кусок найти удастся вряд ли. Так и так пористый легкий кирпич отлично подходит.

Посоветуйте кто нибудь пожалуйста бензо - воздушную горелку для разогрева - гнутья металла максимально простую и безопасную.

Ivan4 написал:
Уголок однако не хилый 6\6 см стандартной толщины. Конечно со срезанным предварительно гребнем с одной стороны гнутье...

Не реально нагреть самодельной горелкой такой уголок и согнуть так
чтобы получился аккуратный изгиб. Нужен кислородный резак. Проще
перерезать и сварить эл.сваркой.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А обычная газовая горелка на "дихлофосном" баллоне не подойдёт ?
1200 градусов, три часа работы на одном баллоне, пьезоподжиг, мощность около 3000 Вт ....
Если этой температуры не хватит - попробовать найти газовую горелку на "MAPP" газовой смеси - до 2000 градусов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VladM написал:
Если этой температуры не хватит -

Не хватит не температуры, не хватит мощности...