Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2016 Новосибирск Сообщений: 12
#5834600

Добрый День!
Нужна информация от знающих(умеющих) людей. Ситуация - новостройка, в квартире перегородка из ПГП. Данная перегородка выложена застройщиком и соединяет колонну из монолита с одной стороны и стенку(монолит) с оконным проемом с другой стороны. В этой перегородке я собственноручно выпилил дверной проем, сделал отделку. Через полгода обнаружил, что шпатлевка треснула над дверным проемом - трещина оказалась сквозной. Изначально погрешив на застройщика, я расковырял стенку(трещина шла по шву блока) и демонтировал участок. Заделал проем заново, заштукатурил и нанес шпатлевку. Через неделю обнаружил трещину в том же самом месте и опять насквозь. Фото прилагаю.

Я уже морально смирился что трещина будет и никак от нее не избавиться, возможно проблема в усадке дома(дом построен 2 года назад).
Вопрос - можно ли закрыть данную трещину стеклообоями и забыть про нее? Какие еще варианты?
Как на данную ситуацию повлияют натяжные потолки?
Честно говоря побаиваюсь, что как-нибудь кусок стены вывалится.

trueman, перемычку над проемом заводили? На фото не понятно.

Регистрация: 12.11.2016 Новосибирск Сообщений: 12

Сибиряк, деревянный брусок стоит

trueman написал:
В этой перегородке я собственноручно выпилил дверной проем, сделал отделку. Через полгода обнаружил,

Что-то не видно отделки. Где обои, где двери?
Если бы у вас стояла дверь и были наклеены обои, ничего бы не треснуло. Усадка дома здесь ни при чем, - это "усадка" блоков в районе дверного проема. Блоки над проемом чуток осели под своим весом, благо, у них появилась такая возможность. Перемиычки над проемами, вставленые после высыхания кладки, только провоцируют трещины.

trueman написал:
Вопрос - можно ли закрыть данную трещину стеклообоями и забыть про нее? какие еще варианты?

Можно наклеить стеклохолст и покрасить, можно стеклообои, можно простые обои. Сделайте и забудете.
Натяжные потолки не должны никак повлиять, хотя, это ещё немного зависит от того, как выполнено примыкание перегородки к потолку.

Регистрация: 12.11.2016 Новосибирск Сообщений: 12

Грэй, я имел в виду черновую отделку. Обои и двери скоро буду делать, поэтому решил обеспокоиться данным вопросом заранее
На счет усадки не понял, чему там усаживаться? Стенка была выложена давно, а трещины появились недавно.
Также я обнаружил подобные трещины в месте прмыкания стены из пгп к колоне из монолита. Такое ощущение, что стенку просто рястянуло и трещины пошли в самом слабом месте.
Примыкание стенки к потолку сделано через монтажную пену

trueman,

trueman написал:
Примыкание стенки к потолку сделано через монтажную пену

На фото ощущение, что примыкание в р-не проводов без пены, а просто вплотную.

trueman написал:
На счет усадки не понял, чему там усаживаться?

Усаживаться там конечно нечему, это я неправильно выразился. Это по-русски называется "осадка") Точно также и у дома нет усадки, а есть осадка, которая заканчивается за 1 сезон, а остальное - динамические подвижки каждый год. Но это всё актуально для деревянных изб, но не для монолиток с ж\б фундаментом, забитым глубоко в землю.
А "усадка" всех материалов, стен, перегородок полностью заканчивается с их физическим высыханием, то есть, за одно лето.

trueman, прокрути заведенный брусок к пгп, 4-5 саморез.

Забавный материал этот пгп.. На ура трескаются от холодного сквозняка. Как проветриваешь трещина есть, как нагревается трещины нет. Пришлось расшивать то с одной то сдругой стороны и заделывать штробу клеем. Появилось желание хоть и все ровно заштукатурить с сеткой. Как подготавливать поверхность?

Регистрация: 12.11.2016 Новосибирск Сообщений: 12

perfekcionist написал:
trueman,

trueman написал:
Примыкание стенки к потолку сделано через монтажную пену

на фото ощущение, что примыкание в р-не проводов без пены, а просто вплотную.

perfekcionist, поверьте, там пена, просто поверх все зашпаклевано

Регистрация: 12.11.2016 Новосибирск Сообщений: 12

Изначально я подумал что работники застройщика схалтурили, так трещина пошла именно по шву, а не по блоку. Обычно гипсовый клей очень прочный и гораздо прочнее самого блока. Но я потом сам все переделал и опять трещина по шву. Сегодня трещина еще больше проявилась с другой стороны, то есть однозначно трещина сквозная.

Регистрация: 12.11.2016 Новосибирск Сообщений: 12

Грэй написал:

trueman написал:
На счет усадки не понял, чему там усаживаться?

усааживаться там конечно нечему, это я неправильно выразился. Это по-русски называется "осадка") Точно также и у дома нет усадки, а есть осадка, которая заканчивается за 1 сезон, а остально - динамические подвижки каждый год. Но это всё актуально для деревянных изб, но не для монолиток с ж\б фундаментом, забитым глубоко в землю.
А "усадка" всех материалов, стен, перегородок полностью заканчивается с их физическим высыханием, то есть, за одно лето.

Грэй, уже прошло два лета, я надеялся все будет ок.

Заканчивайте скорее с ремонтом, - ставьте дверь и клейте обои, и всё устаканится.