Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#316629

Дело мастера боится, конечно, на коленках, в этом вся романтика , а справочника по турбинам (вентиляторам), к сожалению, нет. Надо поискать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladimirovic написал :
Изготавливать, скорее всего, самостоятельно

Есть выход на производство или так, на коленке?

Vladimirovic написал :
либо воспользуюсь готовой турбиной, главное чтобы мощности хватило.

Тогда элементарно. Открываем справочник и вперед.

in my humble opinion

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Конкретные алгоритмы расчета я сейчас вам представить не могу (нет литературы под рукой) а в институте такой курсач делал.
Но хотелось бы сказать что мощность будет определяться из расхода и давления (разряжения) необходимого на подъем и транспортировку груза. Давление будет зависить от диаметра трубопровода который обычно известен (максимальный размер фракций) также извесна максимальная скорость транспортирования данного груза (справочная информация) отсюда и определяется расход. То есть весь расчет будет с водиться к определению необходимого давления который будет определяться с учетом местных сопротивлений (изгибы и прочее).
Тип щетки подбирается по уже определенным параметрам (расход давление диаметр трубопровода) под тип транспортируемого материала.

Озвучте пожалуйста параметры привода (турбина двигатель)
может просто шланг и щетка от старого пылесоса?

Изготавливать, скорее всего, самостоятельно, либо воспользуюсь готовой турбиной, главное чтобы мощности хватило. В принципе, конечно, это сложная штука и здесь хотелось бы без лишнего геморроя обойтись, посмотрим, как получится...
Мне кажется если воспользоваться готовой турбиной, но изменить скорость вращения, получиться мощнее и проблем меньше, а двигатель по мощнее поставим (все будет стационарным), главное чтоб она выдержала, ну здесь эксперимент покажет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladimirovic написал :
Для расчета турбины (вентилятора),вчера нашел интересную программу Solid Works 2006,

Изготавливать сами будете?

Vladimirovic написал :
велосипед изобретать иногда полезно.

Только стоит ли оно того?

in my humble opinion

Извиняюсь, я не совсем точно выразился, мощность двигателя я рассчитать могу, тут нужно именно мощность турбины, какой воздушный поток она должна создавать?
Какое сопротивление шлангов, как лучше выполнить щетку, это основные звенья.
Для расчета турбины (вентилятора),вчера нашел интересную программу Solid Works 2006,
В ней вроде возможно построить модель, и с небольшой примочкой к программе, получить математический расчет. Пока пробуем.
Покупать готовый пылесос, не хочется, так как уменьшается гибкость проектирования комплекса, который включает многие другие узлы, да и велосипед изобретать иногда полезно.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Методики комечно есть
Берете учебник к примеру Александрова Грузоподьемные и пошьемно транспортные машины.
или конкретно по птранспортным машинам. Там точно есть приблизительный расчет.
Но он как правило сволится к орпеделению усилия необходимого на транспортировку груза на подъем более сложный расчет.
А вообще У меня D27901 прекрасно справляется в подобными задачами (не опилки а цементная пыль с водой) бак 45 литров ну в общем меня устраивает.

Мощность двигателя тут расчитывается в последнюю очередь, сначала с турбиной надо разобраться.

Необходимо рассчитать мощность двигателя пылесоса для уборки влажного мусора (подобие мокрых древесных опилок), объем мусора около 3кг на кв. м, площадь помещения 1м*10м, ширена рабочей части (насадки) 1м. Может, у кого ни будь есть методика расчета? Или какие ни будь соображения, пожалуйста, напишите.