Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5835522

Помогите просверлить стену! Железобетонную.
Обычным сверлом, обычной дрелью Sturm просверлился на 2 см, а дальше колом встало. Сообразил, что попал на железо: насверлил вокруг еще отверстий - разницы нет, 2 см и колом встает. Поехал купил набор сверел по железу Sparta - ноль движения, даже на миллиметр не продвигаюсь. Ну и что делать? Сверла плохие? Чего там в стене может быть?

Фотки прилагаю.

Pluton,
То вы в щебенку гранитную уперлись. Перфоратор не, не знаете такое.
Как я люблю мазохистов соседей свелящих железобетон дрелью.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Pluton написал:
Обычным сверлом, обычной дрелью Sturm просверлился на 2 см, а дальше колом встало. Сообразил, что попал на железо: насверлил вокруг еще отверстий - разницы нет, 2 см и колом встает. Поехал купил набор сверел по железу Sparta - ноль движения, даже на миллиметр не продвигаюсь. Ну и что делать? Сверла плохие? Чего там в стене может быть?

Сверлят не обычным сверлом, а победитовым хотя бы, лучше ударной дрелью, а еще лучше перфоратором, поди у соседей есть, на одну дырку дадут.

ТОЛЬКО ПЕРФОРАТОРОМ.

Ok, позвоню мужу на час перфоратор ради двух дырок покупать смысла нет.

Попал я в дилемму, по конечному итогу. Други, посоветуйте. Купил набор китайских победитовых сверел; ни на один миллиметр не продвинулся. Не берут они стену.. вроде сильно давлю. Пораскинул я мозгами и понял, что для дома пришла пора прикупить что-то помощнее моей Sturm. Что для моих целей посоветуете: ударную дрель или перфоратор? А может и с моделькой подскажите? Есно, все для домашнего периодического использования. Мужу на час передумал звонить. Все равно периодически сам сверлю что-нибудь.

Фотки новых сверел:

ссылка

ссылка

Pluton написал:
китайских победитовых сверел; ни на один миллиметр не продвинулся. Не берут они стену.. вроде сильно давлю. Пораскинул я мозгами и понял, что для дома пришла пора прикупить что-то помощнее моей Sturm. Что для моих целей посоветуете: ударную дрель

ТАк мы ж не знаем, какие вы цели преследуете?? Если дырку одну в квартире сделать - я бы ударную дрель купил. Если аппарат для своего дома покупается и нужно будет, допустим, убрать бетонный порог - тогда естественно, перфоратор...

КАЖДЫЙ живущий в бетонной квартире должен иметь перфоратор. Что покупать-второй вопрос. Покупайте то, на что не жалко денег, но совсем дешевое ноунейм-всё-таки не стОит, руки пожалейте. Да и сломается...
Дрель-не для бетона однозначно.

Посмотрел цены на Лерой Мерлен, не особо они в цене разнятся. Перфораторы не намного дороже ударных дрелей.

Pluton, может быть изменить задачу?
Если не получается просверлить стенку, значит можно попробовать изменить условия, применить другой вариант фиксации чего-бы то ни было к стене! Сделать подвес от потолка, приделать ножки и поставить на пол и т.п.
Применить вариант крепежа с приклейкой к стене - вы удивитесь какие сейчас есть клеи по прочности!
Другой вариант - как во времена СССР, пробойник в руки и молотком случать по нему, пока не продвинетесь вглубь стены!
Ну или найти перфоратор у соседа и за 2 минуты сделать ваши отверстия...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pluton,
Бетон с гранитным щебнем - дрель с отбоем сажает сверла.
Варианты:

  • пробой с молотком, пробил 2-3 мм - сверлом с победитовой наплавкой добрал, и так постепенно;
    • сверла трубчатые с алмазным напылением;
    • перфоратор с бурами.

Pluton, коль у Вас стены бетон, лучше чем перфоратор пока ничего не придумали!
Если выбирать для дома, имхо- нету лучше Макита. Только сразу докупайте зажимной патрон, для сверления. Либо (если деньги позволяют) быстросъёмный. Не пожалеете.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2016 Калининград Сообщений: 26

ma-masha написал:
КАЖДЫЙ живущий в бетонной квартире должен иметь перфоратор. Что покупать-второй вопрос. Покупайте то, на что не жалко денег, но совсем дешевое ноунейм-всё-таки не стОит, руки пожалейте. Да и сломается...
Дрель-не для бетона однозначно.

ma-masha,
Совершенно согласен - для каждого, кто живет в бетонном доме перфоратор иметь просто необходимо. То подвесить картину, то чуть подравнять порог или сбить его вообще. Просто в данном случае не обязательно покупать дорогую, профессиональную оборудку, можно и нормального китайца найти - если на одно-два отверстия в квартал, то прослужит он долго и неоправданного попадоса не будет

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ИгорьPurnesh написал:
Только сразу докупайте зажимной патрон, для сверления

Сам пользуюсь зажимным патроном у перфа, но только для замеса миксером и прочих черновых работ. Для сверления должна быть дрель (или хотя бы шуруповёрт). Во-первых, осевое биение у перфа не даст сверлить аккуратные отверстия. Во-вторых, обороты - меньше, чем у дрели, а момент на валу - в разы больше. И если сверло почему-либо закусит, "возможны варианты". Неприятные.

Программист написал:

ИгорьPurnesh написал:
Только сразу докупайте зажимной патрон, для сверления

Сам пользуюсь зажимным патроном у перфа, но только для замеса миксером и прочих черновых работ. Для сверления должна быть дрель (или хотя бы шуруповёрт). Во-первых, осевое биение у перфа не даст сверлить аккуратные отверстия. Во-вторых, обороты - меньше, чем у дрели, а момент на валу - в разы больше. И если сверло почему-либо закусит, "возможны варианты". Неприятные.

Программист, Не согласен. Во первых, я имел ввиду быстросъёмный патрон. А у него ось вращения прекрасно настроена! Порой получше чем у дешёвых дрелей.
Во вторых, у перфораторов (в отличие от дрелей) есть трещётка. От "закусывания".
Так-что пока, перф рулит!

Мой опыт к Вашим услугам!

В итоге купил для дома Bosch PBH 2900 RE и быстрозажимной патрон к нему с переходником. Отверстия победил с этим патроном и ранее купленными победитовыми сверлами для обычной дрели. Но с этим патроном оказывается бесполезным глубинометр, - снял его, да еще сверло в патроне так затянулось, что сегодня у меня уже нет сил его освободить, оставил на завтра

Pluton написал:
В итоге купил для дома Bosch PBH 2900 RE

Ну, и нормально. В хозяйстве- пригодится.
а вот сверлить бетон (на будущее) нужно SDS+ бурами, а не сверлом, которое вы открутить не можете...
Не забывайте смазывать хвостовик бура!